19 янв 2022 : IMPALED NAZARENE покинул гитарист
4 апр 2014 : Видео с текстом от IMPALED NAZARENE
16 мар 2014 : Семплы новых песен IMPALED NAZARENE

Impaled Nazarene

« Absence of War Does Not Mean Peace »

Impaled Nazarene "Absence of War Does Not Mean Peace" Год

Mixed at Finnvox Studio by Mikko Karmila
Mastered at Finnvox Studio by Mika Jussila
Produced by Anssi Kippo and Impaled Nazarene
2. Absence Of War

Silently we have been observing you
Watching closely your every move
Taking notes of your sickening motives
Gaining information of your forces
Preparing our men for the impending fight
As the ultimate plague is upon us

[Cho:] Absence of war does not mean peace
It is jusСкрыть/показать

«Отсутствие войны не означает мира» является той пластинкой группы, о которой много не скажешь по причине того, что говорить не чем. После ухода Алекси Лайхо группа решила найти нового лид-гитариста, которым и стал Тиму “Сомниум” Раиморанта. Но изначально этот парень из братской группы Finntroll был заявлен для игры на басу, но после некоторых совещаний было решено, что пусть он берётся за гитару. Зря. Да, альбом является узнаваемым, с первых, припанкованных и драйвовых аккордов, и с первыми воплями сразу посещает мысль, что играют “Назаритяне”, но вот именно этот диск не имеет своего лица, а главное - души. Всё стандартно и обыденно, чисто и опрятно (по звуку это наверно самый лучший релиз банды), и даже какие-то осколки мелодичности сохранились со времён «Nihil», но от начала до конца, можно сказать идёт один длиннющий трэк, который послушал один раз и забыл. Да, потеря Алексея оказалась фатальной, и в первую очередь это касается гитарной работы: кроме слова «обыкновенно» на ум ничего не приходит, Тиму и Анттила выполняют свою работу качественно и усердно, но при этом так, словно у них не было ни вдохновения, ни тяги что-либо искусное сотворить. Соло-партии пропали почти полностью, они появляются на моей памяти всего в нескольких местах, и ничего хорошего не демонстрируют. Хотя пару позиций на диске стоит отметить, а именно композиции «Into the Eye of the Storm», «Humble Fuck of Death» и «Never Forgive». Первые две, за хоть какую-то приятную и заманчивую работу гитаристов, а вторую просто за неожиданность – оказывается, после ухода Киммо в душе у Мики ещё осталась ностальгия по временам «Suomi Finland Perkele», как бы он не любил этот альбом. Размеренная медлительность, ненавязчивые переборы аккордов, мерный стук барабанов и обычная, но такая прелестная в сочетании с музыкой группы клавишная подкладка (а также окончание. Брр…) делают эту песню вершиной альбома, сразу вспоминается «Quasb \ The Burning». Но вот про остальное говорить не буду – просто не о чем там говорить, и всё.
Напоследок приведу один интересный факт: помимо типичных для команды текстов о Сатане, козлах, шлюхах, диск несёт в себе (что и выведено в названии) явный военный подтекст, но чтобы понять, какой именно, приведу отрывок из интервью с Микой:
Журналист: «-…Так о чём получились тексты на данном альбоме?»
Мика: «- Это абсолютно разные вещи, песни о бывших подружках и тому подобном, и песни против ислама. Это полностью антиисламисткая вещь, и дело даже не в церкви, а в народе, который я просто ненавижу. В Финляндии вообще нет мусульман, но я семь лет прожил в Бельгии, так она просто кишит ими. Я узнал их и понял, что это самый д***мовый народ на этой планете».
Журналист: «-Из личного опыта?»
Мика: «-Именно так. Они говорят, что белые - расисты, но они и сами нападают – как-то раз я шёл по улице и за мной погналась толпа марроканцев: человек двадцать. А всё из-за того, что я бритый наголо. Если ты бритый, то в Бельгии тебя немедленно назовут нацистом, они уж точно…».
Дальше не имеет смысла цитировать, понятно только, что Мика в тот момент уже сильно закинул себе за воротник, но проанализировав тексты, я, кроме словосочетания «христианские свиньи» ничего имеющего к религии не нашёл. Про войну темы есть, но не более.
Явный переходной (проходной) этап от одного хорошего и приличного творения «Nihil», к другому не менее классному альбому «All That You Fear».
MAX DE SADE5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1016 авг 2009

Уверен, что мнения по поводу нового релиза финских чернушников-анархистов разделятся. В принципе, Impaled Nazarene записали свой самый неблэковый альбом. Большей частью он состоит из рок-н-ролльно-хардкоровых перлов - вероятно, так могли бы сыграть Лемми Килмистер, Уотти Бьюкэн и Мэниак, соорудив совместный проект (не дай бог!). Откровенно блэк-металлических вещей три - "Absence Of War", "Humble Fuck Of Death" и пятнадцатисекундная "Satan Wants You Dead". Кстати, на альбоме есть очередной, уже третий по счету сиквел песни "Angel Rectums Do Bleed". А в некоторых композициях даже мерещатся отголоски спид-пауэра и шведского мелодик-дэта! По части саунда ближайшая аналогия альбому - его предшественник "Nihil". Наконец-то ребятам удалось вырулить нормальный звук, хотя гвалт середины девяностых им тоже был к лицу. Вот что действительно разочаровывает, так это отсутствие в теперешнем составе соло-гитариста Алекси Лайхо. Понять его, конечно, можно - вряд ли нормальный человек сумел бы выжить в обществе таких сомнительных отморозков, но музыка IN в результате его ухода ой как много потеряла. Обложка диска выполнена в двух вариантах - на одном изображен американский "Кольт" в полуразобранном виде, на другом - голая девица, перемотанная пулеметными лентами. Лично для меня любая весточка из лагеря Impaled Nazarene - праздник, но этот альбом объективно хорош. Даже поклонникам "тру" советую прислушаться. Как говорится, "повышает тонус, расширяет анус".
Eugine8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2002

Больше блэку, ээээ, больше трэшу... ээээ, тьфу... панку, то есть ещё больше! Берём всё это смешиваем, хорошенько взбалтываем и получаем Impaled Nazarene образца 2001 года. Буду честен, я слушал только лишь самые ранние вещи этих обезбашенных финских товарищей и такого услышать просто не ожидал. Ярым поклонникам истинно чёрного металла не стоит покупать этот альбом, будет одно сплошное расстройство. А вот простым смертным для поднятия настроения и просто
под пиво очень рекомендую. Хорошая жизнерадостная музычка. Альбом целостный и
замечательно слушается от начала и до конца. Эдакий блэко-панк.
faunus6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1018 мар 2002

К творчеству этой команды до этого диска я относился отрицательно - "не мое". А этот альбом понравился.Согласен с первым автором, что в музыке появились явные признаки мелодик-дэта,что не может меня не радовать. А треку 3 могут позавидовать даже Дети Бодома и, если бы весь диск был на таком уровне, я бы назвал это шедевром мелодик-дета и поставил бы полновесные 10 баллов. Но за остатки блека - минус 3 балла.Итого - 7. Интересно, куда двинут Лютинен и Ко. на следующем диске - к мелодик-дету и паверу или произойдет возврат к музыке ранних альбомов. По мне, лучше - первое!
Dima7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 мар 2002