15 фев 2021 : Видео с текстом от ORIGINAL SIN

1Shadow
2The Black Cloud Upon This City
3Ruin All
4Be Disgusted With The City
5Lost Wisdom (BURZUM cover)
6Pure Land
7The Elegy Of The City
8Original Sin
Evil Soul – vocals & all instruments
All songs written, recorded and produced by Evil Soul.
Artworks by Aaron of FMD.

Блэк-метал… One-man project… Присутствует ковер BURZUM… Нужны еще какие-то описания того, что можно услышать на этом альбоме? Впрочем, если добавить, что все это дело выползло на свет безбожный в Китае, то, наверное, нужны. В-общем, Злая Душа со своим ОРИГИНАЛЬНЫМ ГРЕХОМ (знать бы еще, какой грех тут считается «оригинальным») выдает вполне себе обыкновенный подземный блэк-метал… да-да, тех самых, «бурзумовских» очертаний, если брать во внимание самые первые опыты Гришнакха. Резкое звучание размытых гитар, создающее напрочь замороженную атмосферу, пронзительный скриминг, монотонно-медитативный ритм большинства композиций, иногда, как, например, в “Ruin All” срывающийся скоростной снежной лавиной. На фоне подобной музыки версия викернесовской “Lost Wisdom” звучит вполне актуально и уместно – «как тут и была». Да и вообще, весь альбом выглядит как некий tribute to… сами понимаете кому. Насколько это интересно? Да черт его знает… В какой-то степени. Если отвлечься от происхождения музыканта, если представить себя в начале девяностых годов, если не обращать внимания на полную вторичность материала… Слишком много «если». Даже некоторое количество необычных для стиля мелодий, которые нет-нет, а появляются в бесконечных ледяных ландшафтах композиций, не спасают ситуацию. Может быть, в этих фрагментах и имеет место нечто специфически-китайское – во всяком случае, угадывается, но на общую картину никак не влияет. Самое удивительное, что ORIGINAL SIN – всего лишь второй блэк-металлический проект из Поднебесной, который мне довелось слышать, и снова, как и у ULULATE (который был первым), его автор ориентируется на творчество BURZUM. Случайность? Тенденция? Формально, если исходить из критериев стиля, придраться на “MISANTHROPIC” особо не к чему. Атмосфера воспроизведена достоверно, звучание практически идеально повторяет классический саунд гришнакховских альбомов, ощущение абсолютной мизантропии передано вполне точно, - вот только отделаться от впечатления, что все это ничто иное, как результат откровенного «обезьянничанья» будет очень и очень сложно. Понравилась человеку музыка – он и давай ее копировать. Тщательно, аккуратно, с усердием и прилежанием. Результат получился такой, что не похвалить трудягу за старание будет просто невозможно. Но по мне уж лучше бредовая, на взгляд европейца, микстура того же ULULATE из атмосферного блэк-метал и зомби-трэша, нежели такая вот по-восточному добросовестная копия, кроме старания не запоминающаяся абсолютно ничем. Ну, разве что кучей иероглифов в буклете.
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 фев 2008