Brute Chant

Jānis Aizkalns - guitars
Dainis 'Daiķis' Kriķis - bass
Dzintars Vīksna - drums
Label: Father Productions

Recorded and mixed in September, 2000.

Backing vocals on 'Another level' by BC choir, on 'Betons' by Dementia Praecox choir.
1. Brother (Mechanical)

My brother was my machine
I made his heart beat
All the engines, hards and softs
Without them he`d be not
Attract eyes, attract minds
I`m amused and I dance
I feel the god`s might inside

Yes. My brother turned me on...
I never shoud let him free
Rebel mind he tuСкрыть/показать

Darkside.ruЛатвии, как известно, есть что предложить в сфере техно-дэта. Нет, не угадали, речь пойдет не о Neglected Fields. Герои номера – Brute Chant. Латыши выпустили всего один альбом, но и на нем смогли воплотить в жизнь проект своего закрученного дэт-метала с джазовыми влияниями. Своеобразие звучания команды впечатляет. Некоторые хотят назвать стиль, в котором играет группа, техно-бруталом, но почвы под этим нет никакой – ни особого вокального зверства, ни пышущих злобой бластбитов, ни излишней крови, наконец. Зато в уши сразу же бросается ярко индивидуальная фишка Brute Chant – вертлявый бас, без сомнения, наиболее креативный компонент здесь. Он не просто приджазовывает дэт Brute Chant, но вносит в их музыку плясовые интонации (“Brother/Mechanical”, “D.C.M.”). Нередко именно бас ведет группу в атаку, направляя как ударные, так и гитары. Вся эта джазовая вакханалия ожидаемо нелегка для восприятия, хотя Brute Chant утешают нас средним темпом, и на том спасибо им. К тому же очень часто латыши становятся заложниками собственной техники, которая, очевидно, заводит их в тупик. Возможно, это отражение их шаманской практики, признаки коей можно не раз заметить на альбоме, а особенно явно они проступают в заклинательных песнопениях “Betons”. Да и на обложке немало тотемических предметов и символов. Но вместе с тем в этой музыке все вполне по-мирски, даже хардкоровый попрыгучий ритм и альтернативный устрашающий мотивчик а-ля ранний Korn в “Seminal Salute” промелькнули. Вообще весь спектр неожиданных трюков Brute Chant (безумные хоры, рев трибун, шум радиоприемника и т.д.) так же, как и кривая мелодика диссонирующих соло, не дадут скучать…
Да, необходимо сказать и о текстах, соответствующих эксцентричности музыкального материала: вокалист поведает и о брате-роботе, и о крахе спортсменов на Олимпиаде, и об опасности, исходящей от молока мертвых коров. Лирика в “Hair Scoff” и “Seminal Salute” просто невыносима…
Альбом «Killer Each of You» – нечасто встречающийся экземпляр техно-дэта с грязным звуком, и, как прекрасно сказал мэтр Serj[ThOR], «какой смысл в наворотах, если их плохо слышно?». Эти нечистоты мешают гитарам, однако не вредят ритм-секции, в целом же интрига данного произведения создается и за счет неуверенности продакшена. На выходе имеем эдакий техно-дэт, не сумевший преодолеть огрехи производства, советский дефицит качества.
Двоякое впечатление оставляет этот, единственный, альбом латышей. Двоякой будет и оценка.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 фев 2008