Znich - Зьнiч

Мэнэджэр CD-перавыдання - Віталь Супрановіч
Мастак - Зміцер Траяновіч
Дызайн - Аляксандр Беленькі
ВЕЧНАЯ ДАЛЕЧ

Цемнаю ноччу на небе, як хвалi,
Чорныя хмары у жаху скакалi,
Удалеч разносiлi па-над зямлей
Крык чалавечы, жудасны вой.

Людзi-ваўкi засталiся без жраца,
Твары iх шэрыя, быццам са зьнiча,
Вока ваўка пазiрае на зьнiч,
З душ развiтальны ўздымаецца клiч:

Прыпеў:
Наш жрэц, тыСкрыть/показать

Есть музыка, которая по прошествии многих лет не теряет своей актуальности и значимости. Магические звуки ее не иссякают с ходом времени. Первый альбом беларуских музыкантов Znich как раз из таких.
В далеком 1996ом году пятеро энтузиастов решили воплотить свои творческие идеи в форме мелодичного black-doom metal, ограненного языческой идеологией. Как получилось? Замечательно. Среднетемповый, сырой блэк с высоко настроенными гитарами, свободными басовыми ходами, мистическими клавишами, низким скримом. Песни украшены приятными гитарными соло. Естественно качество записи материала далеко не лучшее. Следует отметить, что музыкантам тогда было по 16-17 лет, и всю музыку они записали за три часа(!). Первоначально альбом вышел на кассетах, в 2004 году был сделан мастеринг. Но своего магического влияния на слушателя он от этого не теряет. Тут еще не слышны звуки народных мелодий, как на последующих альбомах Znich. Чудесная беларускоязычная лирика описывает мрачные образы языческих обрядов, жертвоприношений, верований. Выделять что-то конкретное не имеет значения – каждая песня сильна индивидуально. К концу альбома музыка постепенно успокаивается и венчается таинственной мелодией, в будущем реализованная в отдельный шедевр “Крыжы-абярэгі” в одноименном альбоме.
Невозможно понять всю глубину “Язычнік я...” с первого прослушивания, с каждым разом вы будете открывать все новые грани этой музыки. Культ.
Eum9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1024 фев 2008