Kromlek

3Strandhagg Pt. I
4Ode an den Feuergott
5Pilz Prinz Polka
6Traskens nave
7Gryning... nar allt blir sten (outro)

Kromlek – группа из Баварии, исполняющая фолк/викинг-метал (хотя многие и клеймят их блэком, от этого самого блэка тут остался такой мизер, что упоминать стыдно), что уже абсолютно не удивляет, так как команды подобного толка появляются в последнее время в Германии, словно грибы после дождя, достаточно вспомнить тех же Equilibrium, Black Messiah, Wolfchant и иже с ними. Создается впечатление, что немецкие дети уже во младенчестве начинают штудировать «Старшую Эдду», ну, не суть важно. С самого начала прослушивания дебютного альбома баварцев “Kveldridhur”, в уши бросается их разительная похожесть на Finntroll – это интро с «болотным» душком с легкостью могло оказаться на любом из альбомов вечно пьяных насельников финских трясин. Ну и дальше все тоже идет по накатанной финнами колее: прихумппованные ритмы, простой, цепляющий риффинг, злобно скримующий и гроулящий тролль, непременные клавиши (партии которых ну просто явно придумывались с оглядкой на Генри Сорвали). Разве что, у Kromlek чуть больше смен темпа в рамках отдельно взятых композиций и эпических медленных моментов, да и красивые проигрыши соло-гитары встречаются (в этом плане показательна, без сомнения, лучшая композиция альбома, носящая идентичное группе название). Звук тоже не идеален, ему не хватает объема и просто мощности, особенно хорошо это прослушивается в партиях ударных, да и гитары тоже не фонтан… Несмотря на все это, альбом мне понравился, - ну люблю я финских троллей! Да и в силу своей продолжительности менее 30 минут и разнообразия композиций, надоесть он не успевает. Однако, непроходимая вторичность этой работы и вышеуказанные недостатки звука не позволяют поставить ей выше 5.
Alice Malign5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1011 июл 2009