Inborn Suffering

« Wordless Hope »

Inborn Suffering "Wordless Hope" Год

Death Doom Metal

Sound Riot Records

1This is who we are (11:32)
2Inborn Suffering (08:39)
3Monolith (08:58)
4The Agony Within (07:22)
5As I Close my Eyes (05:32)
6Stygian Darkness (06:19)
7Thorn of Deceit (10:45)
8The Affliction Corridor (04:22)
Laurent - Vocals
Emmanuel Ribeiro - bass
Stephane Peudupin - guitar
Sebastien Pierre - keyboards
Thomas Rugolino - drums

2 июн 2018
Такого же мнения как и Анфогивен, альбом легко читается, и в целом не противен ни разу, есть хорошие песни, есть не очень. Думовая завеса без халтуры.

Противоречивые альбомы выпускают думстеры в XXI-м веке. Одни клепают попсовый плагиат и полуготичные сопли, другие умудряются придумать что-то новое после почти 10-ти лет эпохи размножения этих самых первых клонов. А третьи ностальгируют по началу 90-х, золотой эпохе doom/death, при этом стараясь не копировать откровенно, или делать это хотя бы душевно ) . К числу последних относится французская группа Inborn Suffering. Как водится, часть музыкантов засветилась и в других французских дум-металлических и не очень коллективах (например Lethian Dreams).
В отличие от норвежцев Syrach, также играющих в духе первой половины 90-х, но выработавших за свою долгую тяжелую историю свое звучание, эта молодая группа еще не свободна от заметных заимствований. Наряду с MDB особо меланхоличные моменты напоминают также Anathema времен "Pentecost III" и "Silent Enigma". Сыграно все это так, как положено настоящему doom/death. Тяжело, жестко и мелодично одновременно и по очереди. У вокалиста неплохой гроул, в манере шведских групп. Чистый мужской и женский вокал используются, там, где им и положено быть. Клавишных тоже в меру: не на переднем плане, но они используются не только для создания атмосферы.
Всего в меру, но ничто не шедеврально. Из-за этого как-то немного скучновато становится к 3 треку, несмотря на прекрасную, далеко не монотонную музыку. В это время можно внимательно посмотреть на названия песен и тексты, чтобы немного развеселиться. Кажется, они следовали правилам настоящего думстера ) А тут начало 4-го трека отвлекает от текстов и заставляет слушать музыку: 1,5 минуты развития мелодии, прежде чем зазвучит гроул вокалиста и на небольшое время рифф будет повторяться, после чего развитие продолжится переходами от более жестких, чисто Death-металлических моментов, к меланхолии со страдальческим чистым вокалом и обратно. А 5-я песня "As I Close My Eyes" уже почти шедевральна из-за цепляющего, запоминающегося клавишного начала и достойного продолжения. Правда есть небольшой недостаток: это одна из самых мелодичных композиций на альбоме, но вокал почти все время рычащий. Мрачная "Stygian Darkness" содержит коротенькие примеры поклонения пожалуй самой знаменитой французской дум-группе Worship. Хотя ее название и качество музыки обязывает ей поклоняться. Большую часть времени эта композиция одна из самых быстрых и тяжелых, противовес предыдущей, хотя иногда замедляется почти до фьюнерала. Но вот не запоминается она. Предпоследний 7-й трек снова предлагает интересную мелодию с первых же секунд. И наконец-то часть текста на французском!
Вторая половина альбома, как ни странно, оказалась более интересной, чем шаблонные первые три трека. Но ее слегка подпортил завершающий 4-минутный инструментал. Начало что-то слишком знакомое. Но бесконечное повторение коротеньких кусков мелодии - особенность не этого коллектива. Inborn Suffering сумели-таки написать длинные композиции с развитием темы. В том числе и это аутро быстро перестает быть типичным инструменталом думовой группы, спасая мнение о ней.
Надеюсь на следующих альбомах группа отойдет от проскакивающих клише жанра и продолжит писать красивые композиции уже без столь заметного влияния английских грандов. А пока 7 баллов за наличие небольших недостатков.
Un4given Orc7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 фев 2008

Узнав, что главные действующие лица французов Fractal Gates Stéphane Peudupin и Sébastien Pierre являются участниками этого коллектива, я тот час же поспешил ознакомиться с их творчеством, в надежде встретить здесь море классных мелодий. Обнаружил я их здесь в достаточном количестве, да и по скорости они не сильно уступают “фракталовским”. Хоть это и не мелодик дэт, но игра гитаристов отличается особой мелодичностью и техничным исполнением. Треки продолжительные и очень медленные, в каждом из них чувствуется большое количество печали и страданий, все сыграно по законам дума. Лучшим из них я считаю «As I Close My Eyes», не потому, что он самый короткий, а потому, что здесь присутствуют очень красивые и разнообразные мелодии, подкрепленные депрессивным вокалом, который, кстати, очень хорошо исполнен и отлично передает всю гробовую атмосферу альбома. Конечно, местами встречаются скучные моменты, нагоняющие тоску, но это, скорое, одинокие случаи, встречающиеся не очень часто.
В целом, альбом вышел очень депрессивным и тоскливым и должен быть по достоинству оценен поклонниками меланхоличного дума.
Clarity7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 май 2010