28 окт 2023 : HARBOURVIEW EQUITY PARTNERS получили долю музыки F...
16 авг 2023 : Барабанщик FLEETWOOD MAC о пожарах на Гавайи
4 апр 2023 : Причины смерти клавишницы FLEETWOOD MAC

Fleetwood Mac

« Peter Green’s Fleetwood Mac »

Fleetwood Mac "Peter Green’s Fleetwood Mac" Год

Peter Green - вокал, гитара, гармоника
Jeremy Spencer - вокал, гитара
John McVie - басс
Mick Fleetwood - ударные
Bob Brunning - басс на "Long Grey Mare"
Recorded: CBS Studios, London, November-December 1967
Label: Blue Horizon
Producer: Mike Vernon
1. My Heart Beat Like a Hammer

I woke up one morning
Waking with the rising sun
Woke up one morning
Awakin' with the rising sun, ahh
Thought about my baby
Did I just do what she done

Well, I shoulda loved you more
I know I didn't treat her right
Oh, yes, I shoulda loved you morСкрыть/показать

4 мар 2013
Спасибо за рецензию!

По сути, дебютный альбом Fleetwood Mac является логическим продолжением альбомов группы Джона Мэйолла и первого альбома Cream. Что и неудивительно, ведь гитарист Питер Грин, басист Джон МакВи и барабанщик Мик Флитвуд раньше все играли с Мэйоллом. Добавив ещё одного гитариста, Джереми Спенсера, и недолго поиграв с Бобом Браннингом на басу, они назвали себя Fleetwood Mac. Что можно сразу заметить на альбоме, и что впоследствии стало характерной чертой группы, так это создание большинством участников группы своих музыкальных "территорий", когда каждый из них играл в своём стиле, ощутимо отличающемся от манеры исполнения коллег. То есть, песни Грина затрагивают стиль прогрессивного блюза, благодаря его чувству мелодии и своеобразной гитарной игре. Песни же Спенсера сработаны скорее в ретро-стилистике, и он пытается звучать максимально похоже на небезызвестного блюзмена Элмора Джеймса, на песни которого здесь имеется два кавера. Спенсер ещё не ударился в ретро так, как то случится позже, и здесь его попытки творчества в подобном ключе выглядят скорее данью уважения, нежели сатирой. Различие в подходах к сочинению Грина и Спенсера было настолько большим, что они практически не участвовали в исполнении песен друг друга. А на номерах "Hellhound On My Trail" и "The World Keep On Turning" Джереми и Питер вообще выступают в одиночку. Однако, что удивительно, сочетание столь разных стилей на данном альбоме вышло очень гармоничным, с высоким качеством записи. И с первого же альбома создаётся та неповторимая атмосферность музыки Fleetwood Mac, которая пройдёт через большинство их творчества, несмотря на смены стилей. Отчасти этому помогает отличный саунд-продюссинг, на данном альбоме лучше всего вышедший на номере "I Loved Another Woman" с его реверберацией.

В целом, данный альбом сразу же показал высокий потенциал участников группы, и стал одной из вех в истории британского блюзового движения.
Creepshow9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1028 фев 2013