Lucifugum

5Швы христишья
6Breath Of His Will
Stabaath
Klyst

Давно известно, что Игорь Наумчук не признает никаких оценок творчества LUCIFUGUM: ни рецензий, ни отзывов, ни комментариев. Поэтому не стану этого делать и я. Тем более, что здесь с г-ном Хлыстом вполне можно согласиться. Никакого смысла в этом нет. Все опусы группы после смерти Баламута суть не музыкальные произведения, а, скорее некие воплощенные в аудиоформу сгустки ядовитого мировоззрения их автора. И в облике Стабаат Игорь нашел практически идеального проводника своих идей. Все последние работы проекта принципиально друг от друга не отличаются (ну, разве что на “SUPREME ART OF GENOCIDE” была сделана попытка что-то там сыграть) – это очень сырой, примитивный блэк-метал с режущим нервы (и вены) вокалом, в котором собственно форме уделено минимальное внимание. Эта музыка должна выражать самые черные чувства, выблевывать в окружающее яд, скопившийся в сознании автора, служить ему своеобразным окном, через которое он с этим самым миром общается. Все многочисленные сессионные музыканты, в разное время участвовавшие в LUCIFUGUM были всего лишь средством конвертации образов рожденных в сознании Игоря в более-менее понятные для общества формы. Елена же, такое впечатление, служит для него медиумом, напрямую транслируя эти образы в окружающее пространство. Отсюда и абсолютное безразличие к музыке, как таковой, к форме, в которую все это будет облечено, к тому, дойдет ли послание до адресата. Да и до кого оно должно дойти – адресата-то нет. А иные до сих пор не могут этого понять, продолжая покупать и слушать все новые и новые альбомы, на обложке которых значится LUCIFUGUM, а потом исходить желчью, обвиняя их авторов в «бездарности», «отсутствии музыкальных способностей» и, в конечном счете, «в обмане». Только никто никого не обманывал. Все, что делают Игорь и Елена в последние годы – это интерпретация их внутреннего мира, пусть уродливого, но… ведь вас предупреждали. В таком контексте “SECTANE SATANI” становится все лишь еще одной строкой в бесконечно разворачивающемся свитке. Не более, но и не менее, чем строкой. Разве что, юбилейной, тринадцатой. А поскольку, следующего юбилея (как вы понимаете, 666-го) ждать уж слишком долго, проходить мимо нее всем поклонникам и ненавистникам группы, наверное, не стоит – раз уж двенадцать предыдущих были прочитаны. Критериев по которым можно оценивать «культ» не существует. И уже не важно, создал ли этот культ г-н Наумчук искусственно или он все же возник стихийно, эманациями фэнов – он существует и уже не нуждается в оправданиях. Вне этого культа музыка LUCIFUGUM существовать не может, внутри него – она становится его воплощением. И писать рецензии и ставить оценки становится делом абсолютно бессмысленным…
P.S. Данный текст также не есть рецензия в полном смысле этого слова, а просто отклик на выход альбома и попытка разобраться в своем отношении к феномену под названием LUCIFUGUM
old man5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1013 фев 2008

Самый слабый из альбомов "нового" "Люцифугум". Слушать действительно тяжко - античеловечность, как говорится, налицо. Не порадовали ни тексты, ни саунд - все как-то блекло смотрится на фоне прошлых работ. Самый малопрослушиваемый из их релизов - это не провал, но этот материал в таком виде выпускать не стоило. Может, в этом и есть его суть? Подчеркнутая элитарность? Я не знаю.
Celtic Frost5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 фев 2009