31 май 2016 : Новая песня GLOOMY GRIM
1 ноя 2010 : Сингл GLOOMY GRIM доступен для прослушивания
29 окт 2010 : Обложка нового сингла GLOOMY GRIM

Gloomy Grim

« Blood, Monsters, Darkness »

Gloomy Grim "Blood, Monsters, Darkness" Год

1998

Melodic Black Metal

Holy Records
Irond Records

01War (04:41)
02Asylum (04:17)
03Children of the Underworld (04:01)
04Crucifixion (02:47)
05Pope of the Black Arts (02:55)
06Blood (04:00)
07Ocean of Candles (04:52)
08Ashes (05:37)
09The Summoning (03:00)
10Over the Mountain (Ozzy Osbourne cover) (13:04)
Общее время звучания: 49:14

Музыка настоящего альбома этой интересной финской группы устроена довольно просто. Берется приятный мелодичный мотив и протаскивается через всю песню как основная и единственная тема. Поскольку песня длится недолго, мотив не успевает надоесть.
Симфоническое наполнение образуется, кроме общего музыкального фона, женским вокалом, отдаленным звоном колоколов, создавая весьма своеобразное звучание.
Стиль альбома однозначно причисляется к блэку только по вокальной манере исполнения.
Остальное содержание музыки не столь однозначно классифицируется. Например, в первом треке "War" можно слышать и "прогрессивные" элементы. Второй трек в полном соответствии со своим названием ("Психбольница") представляет какую-то мелодическую смесь блэка (вокал), утяжелённого трэша (гитары и ударные) с добавлением техно-симфо элементов. В том же духе звучит композиция "Blood", только в ней добавляется еще женский вокал.
Ритм всегда невысокий, а в последних двух треках просто медленный. Бластов на этом альбоме вы не услышите.
Если сравнивать этот альбом с чем-то ранее созданным, то, на мой взгляд, очень похоже звучит музыка в альбоме "To Mega Therion" группы Celtic Frost. Такой же медленный ритм, отчасти похожий хрип вокалиста, экспериментирование с инструментами. Весьма характерен последний трек "The Summoning". Если бы я не знал у Celtic Frost ничего, кроме упомянутого альбома, я бы мог подумать, что это они так разыгрались за 13 лет.
Лирика группы хорошо выражена названием альбома. Обычный бред на тему крови, монстров и тьмы, оформленный в духе антихристианского оккультизма. В этом плане ничего интересного альбом не содержит.
В общем, альбом неплох, не лишен оригинальности, звучит интересно.
AlterFritz8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 мар 2010