23 дек 2022 : Новый альбом JESU доступен для прослушивания

8Stanlow 05:58
Justin K. Broadrick - vocals, guitars, programming
Diarmuid Dalton - bass
Ted Parsons - drums
Released on February 20, 2007 on Hydra Head Records.

The Japanese edition contains a bonus disc featuring the two tracks that constitute the Sun Down / Sun Rise EP.
1. Conqueror

all the colours that we saw they touched us
all the trails that they made we followed
we can be just like all of the others
we have to be just like all of the others

all the spaces they made for us
are all filled up
and they will deceive us and they will desert us
but all ouСкрыть/показать

Darkside.ruВторой LP Jesu – и тут же, не сходя с порядка трэк-листа, первая ассоциация: Jesu закосили под Sigur Ros, довольно распространенный объект обожания среди музыкантов всех жанров и сословий и просто пост-роковый культ. Хоть убейте, при звуках заглавной вещи ничего другого и не придумать: та же знакомая, обледеневшая в прямом смысле картина мира, но стабильно согревающая некой инфантильностью и чувством домашнего уюта. Легкая риффовая канва музыки еще более упростилась и в то же время сделалась четче, что отнюдь не помешало ей создавать вокруг себя эмбиентную ауру. Вокальная сторона дела стала значительно более дружелюбной и совершенно утратила качество отстраненности, голос Джастина уже не обращен внутрь себя. Полностью исчезло индустриальное давление, и знак музыки Jesu на «Conqueror» окончательно и бесповоротно поменялся на “+”. В общем и целом это дрим-поп, куда меньше индустриальный пост-рок и уже совсем никаким боком не дрон-дум. Ко всем этим умозаключениям можно прийти, прослушав только титульный трэк – он о цветах, пространствах и наших к ним отношениях… Бродрик с помощью гитарных невесомостей, одомашненных ритмов и мечтательных вокализов переносит слушателя в мир своих наркотически-психоделических трипов.
Остальные песни также явно не зарисовки для аскетического медитирования, а нетяжелый и ориентированный на кассовый успех, качественный (& или =) коммерческий пост-рок, который идеально подходит для релаксации особенно нетребовательных граждан. Джастин каждой песней пытается нащупать слабые места слушателя – то привлекает внимание удачно акцентируемой музыкальной деталью, а то делает ставку на примечательность своего голоса, который становится специфичным только в пределах отдельно взятой песни. В первой композиции это детскость, беззаботное витание в облаках, находящие отражение во всем спектре музыкальных средств, во втором – то, как
старательно и вдохновенно Бродрик вытягивает вокальные партии, в третьем – общая светлая тональность и вгрызающаяся в память басовая линия; в четвертом – подобие музыки сну, чему способствует особая мелодика голоса лидера Jesu и т.д. Нет, все-таки диву даешься способности былого жестянщика создавать такие тонкие, нежные и ненавязчивые этюды.
Понятное дело, вокалист/гитарист/программер отвечает за весь музыкальный курс данного диска: за эмбиент, шугейз, дрим-поповые мотивы и отсутствие тяжести. А что же остальные? Понятное дело, совокупное дело басиста и ударника – маленькое, но все же… На «Conqueror» тяжелы местами только гитары (это Джастину неловко) да ударные Теда Парсонса достаточно увесисты. Что до Д. Далтона, то он старательно дублирует гитарные линии, но тяжести как таковой это не добавляет.
Итак, тщательная шлифовка и рафинирование изначального стиля привели к утрате Jesu лица пост-металической/дрон-думовой команды, но сделали из группы носителя музыки мира, открытой всему гармонии.
P.S. Странно, что обложка этого диска, демонстрирующая куда более индустриальные пейзажи, чем кавер-арт дебютника, никак вообще не соотносится с содержанием альбома (мое мнение).
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 фев 2008