9 янв 2013 : Новая песня CRYSTALIC

Label: Dynamic Arts

Music by Toni Tieaho / Crystalic
Lyrics by Jarno F. Moberg
Arrangements by Crystalic

Drums recorded at Fantom Studios July 2006 by Henri Wirsell.
Other instruments and vocals recorded at mstr-studios July - October 2006 by
Jussi Kulomaa.
Mixed at mstr-studios by Jussi Kulomaa.
Mastered at Finnvox Studios by Mika Jussila.

Layout and graphics by Juha Takalo
Crystalic logo by Juha Takalo

Crystalic - это молодая финская группа, основанная в 1998 году в городе Тампере. Ребята играют достаточно техничный мелодичный дэт с некоторой долей прогрессивности. Интересно, что в состав группы входят музыканты, успевшие поиграть в таких группах, как Korpiklaani, Masterstroke (Arto Tissari - безладовый бас) и Dreamtale (Mikko Mattila - гитары) - одним словом, имевшие доселе мало отношения к особо экстремальным музыкальным направлениям.
Хотя звучанию группы свойственно постоянное изменение ритма и скорости, Crystalic не заигрываются с прогрессивными элементами, вставляя их в музыкальную структуру альбома в предельно удобоваримых дозах. И вообще, музыка на "Watch Us Deteriorate" очень мелодична, в осном благодаря прекрасным техничным соло. Crystalic сочетают в себе некоторую прогрессивность Omnium Gatherum (хотя, звучит их материал намного "теплее" и не настолько озлобленно, как у их более именитых соотечественников - в основном, за счёт работы гитаристов) и мелодичность Arch Enemy. Также в музыке Crystalic постоянно проскакивают аллегории с такими творениями детища Чака Шульдинера, как "Symbolic", "Individual Thought Patterns", пусть и в несколько упрощённой форме.
За сведение альбома отвечал небезызвестный Mika Jussila, поэтому придраться к звуку невозможно. Все инструменты записаны замечательно, кристально чисто (разве что, как мне показалось, безладовый бас в основном задвинут на задний план - однако, в нужные моменты хорошо слышно и этот инструмент). Вокалист не использует чистого пения, акустических отступлений в музыке Crystalic вы тоже не найдёте. За неполные 40 минут "Watch Us Deteriorate" не успевает надоесть, хотя песни на альбоме несколько однообразны. Тем не менее, из-за своей небольшой продолжительности пластинка слушается на одном дыхании.
Этот альбом для тех, кому нравится качественный предельно мелодичный MDM с изрядной доллей прогрессивности. Несмотря на некоторую однообразность материала, это всё же не типичный, достаточно интересный с музыкальной точки зрения melodic death metal.
Dismayer7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 7 фев 2008

Мелодик-дэт - стиль достаточно разнообразный, чего здесь только не встретишь - влияние блэк-метала, трэш-метала, пост-хардкора, дум-метала, индастриал-метала, но коллективов, которые экспериментируют с техникал-дэтовым звучанием, а тем более делают это удачно, единицы. Является ли Crystalic одной из таких групп? На мой взгляд, несомненно. Очень правильно подобраны приемы - нет хаотичных басовых проигрышей, свойственных technical death metal и нету разорванности композиций, которую часто можно услышать в творчество melodic death-команд, которые стали использовать в своем творчестве приемы post-hardcore. Вокал звучит очень естественно и созвучно музыке, в некоторых местах, как уже было сказано, группа напоминает Death, и это скорее плюс. Например, «Moberg» часто тянет гласные и проглатывает конец слова, что немедленно вызывает ассоциации с Чаком Шульдинером. Впрочем, если высокий вокал Чака некоторым субъектам режет слух, то тут наблюдается очень сбалансированный и четкий гроулинг. Про гитарную игру сказать нечего, все на высшем уровне, очень красивые соляки, которые не выделяются из общей композиции, а дополняют ее. Запись звучит очень современно, хотя не были использованы приемы из пост-хардкора, дэткора или modern melodic death. Я искренне надеюсь, что команда порадует нас еще не одним альбомом и займет свое место на мировой метал-сцене.
Gvalior9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 сен 2008