Sculptor

Death Doom Metal

1When World Is Dying
2My Creation Of Death
3The Mortal Oblivion
Sculpto - all instruments, all vocals
All music and lyrics by Sculpto.
Recorded in january-march 2007 at home studio.

Перед нами дебютный EP молодого one-man проекта из Тамбовской области (г. Рассказово). Точнее, правильнее будет сказать, не молодого, а юного, если учитывать возраст его участника. Однако этот фактор (и зачастую выходящая из него неопытность) на данном диске не сыграл никакой отрицательной роли. Итак, мы имеем мини-альбом, выпущенный ограниченным тиражом в 200 экземпляров на underground лейбле The Kether Crown Prod с отличным оформлением и не менее интересным содержимым. На обложке красуется изображение, на котором можно разглядеть ядерный взрыв посреди мегаполиса на фоне абстракции, попытки описать которую заведомо не увенчаются никаким успехом.
И, вот, самое главное. 3 композиции общей продолжительностью почти в 23 минуты очень качественного Death Doom Metal. Начнем по порядку. Первая тема. "When World Is Dying" - с первых нот атмосфера обреченности. Сложно пытаться с чем-то сравнить, слишком уж своеобразный материал, не похожий ни на что, оригинальный, но сложно объяснить, чем же именно. Шквал Death Doom'a в более-менее традиционном понимании этого слова с довольно неплохим гроулом сменяется лиричными, но не менее "обреченными" клавишными проходами с чистым вокалом (который, сказать к слову тоже порадовал... не столько своей оригинальностью, сколько тем, насколько четко он вписывается в общий монолит, как музыкальный, так и атмосферный) и шепотом. Заканчивается композиция довольно грустной, даже траурной темой, можно сказать, трауром по умирающему миру.
"My Creation of Death" более агрессивна, видимо, из-за вокала, который представляет собой немного надрывный гроул, довольно интересно контрастирующий с медленной и мелодичной музыкальной составляющей. В этой композиции наиболее ярко проявляется единственный недостаток EP – недостаточно плотный звук, как гитарный, так и ритм-секции. Однако особых неудобств это не доставляет, даже наоборот, могу сказать, что записи подобного уровня, сделанной в домашних условиях мне слышать еще не приходилось.
Завершающая инструментальная "The Mortal Oblivion" в мелодическом плане больше отклоняется в сторону Funeral Doom. Довольно развитая композиция, опять интересные и красивейшие клавишные проходы, тягучий риффинг, снова атмосфера безысходности... И отсутствие вокала ни коим образом не является недостатком.
Подводя итог всему описанному выше, хочется выразить благодарность Sculptor за этот релиз. Отличная работа. При прослушивании меня всегда посещает мысль, что пока в нашей стране создают подобное, Doom (да и Metal вообще) в России будет жить.
Очень жаль, что за 23 минуты не удается в полной мере прочувствовать всю атмосферу и красоту материала. Ждем полноформатника.
Domination8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1031 янв 2008