26 сен 2023 : Вокалист LORDI: «Мейнстрим-издания от нас отстали,...
14 май 2023 : MR. LORDI: «Мы никогда не были ориентированы на се...
31 мар 2023 : Новое видео LORDI

Enary - keyboards
Magnum - bass
Kita - drums
2. Get Heavy

Ooh whoa hey spasmodic eighty four electric dinosaur desperado vampire
This heavy weight mytique way out of your league I trust my vision in fire
Warp into monster disco hell go grazy in the haze enter the freaky race
Dave the way for the grande cliche now the monsters break theiСкрыть/показать

При включении этого диска слушателя ожидают почти 40 минут самого бесшабашного, энергичного и юморного хэви с небольшим налетом дэта. Главное достоинство альбома – его безудержная энергия, которая мгновенно превращает пессимистичного меланхолика в жизнерадостного оптимиста. Отличные мелодии надолго остаются в памяти после первого же прослушивания и автоматически запускают притоптывание ногой и потрясывание хаером. Исполнительское мастерство не вызывает никаких нареканий, а если и проскакивают кое-где слабые моменты, то они с лихвой компенсируются искренностью и эмоциональностью подачи материала. К качеству записи придраться невозможно, все сделано на высочайшем уровне. Великолепный позитивный альбом, до предела наполненный «хитами», профессионально исполненный и не лишенный своеобразного юмора. Кто этого не слышал, много потерял.
Viasol10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 5 июн 2005

Финские монстры Lordi в первую очередь славятся своими яркими концертами. Их страшные костюмы должны вызывать ужас у всех стареньких бабушек и деток. Правда, даже я раз взглянув на них, не могу сдержать своего отвращения. Сразу же вспоминаются ещё одни такие психи – GWAR. Однако музыку Лорди и Гвар исполняют совсем разную. Музыкальный материал Лорди можно назвать классическим хэви металом. Однако я бы разобрал всё по-детальнее. Во-первых, вокал очень напоминает своей хрипотцой Вилле Лайхаллу (Sentenced, Poisonblack), а некоторые интонации ну прямо похожи тютелька в тютельку. Несмотря на такую его похожесть - голос очень приятный и сильный. Инструментально и по атмосфере пластинка очень близка к легендарным альбомам Элиса Купера «Trash» и «Hey Stoopid». Такой себе раздолбайский и весёлый хэви. Но не всё так просто – другая половина композиций снабжена красивыми клавишными аранжировками, которых у мистера ночного кошмара не было. Тут сразу же вспоминается тот факт, что команда Лорди из Финляндии, ведь только там способны создать настолько печальные и красивые партии клавиш. Таким образом группа соединяет старые традиции с современными идеями, и получается у неё всё просто чудесно! Диск «Get Heavy» - это просто шедевр! Если бы он вышел в восьмидесятых годах, то точно стал бы классикой! Выход же его в 2002 меня несказанно удивляет, и говорит о том что не умерли ещё люди способные сочинять классный хэви, и сам стиль до сих пор живёт и процветает. Я думаю не надо напоминать что хэви и хард – самые распространённые и популярные стили, не смотря на то, что в последнее время они усиленно отодвигаются на задний план блэком и дэтом. Альбом открывается коротеньким интро «Scartic Circle Gathering» и понеслось… Угарная, мощная и уверенная композиция «Get Heavy» задаёт тон всему альбому. За ней идёт песня «Devil Is A Loser», где я наверное впервые сталкиваюсь с тем что нападают на Дьявола, а не на Бога. Если бы вы хотели очутиться в восьмидесятых не выходя из квартиры, то вам может легко помочь гениальный номер «Rock The Hell Outta You». Тема «Would You Love A Monsterman?» выходила отдельно синглом и представляет собой гибрид старинного хард-н-хэви и финских мрачных мелодий. «Icon Of Dominance» убивает наповал красивейшими клавишами и вкрадчивым пением. Продолжение Куперовского легендарного «He’s Back (The Man Behind The Mask)» можно найти в потрясающем хоррор боевичке «Not The Nicest Guy» – для фильма ужасов с чёрным юмором нет ничего лучше этой композиции. Ещё одна песня с суперовыми клавишами «Last Kiss Goodbye» – это уже просто переходит все рамки. Всё! Крыша сорвана…
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1031 дек 2005

Первым же своим альбомом Lordi произвели настоящий фурор. Наихитовейший, драйвовый и юморной хард-н-хэви. Словно на дворе - снова 80-ые. В памяти сразу всплывают такие боевики Элиса Купера, как "Hey Stoopid", "Poison" и т.д. Буквально каждая песня на "Get Heavy" является мегахитом. А услышав однажды хриплый вокал главного монстра, собственно и именующегося Lordi, вы уже вряд ли сможете его забыть. Клавишные партии добавляют музыке танцевальности и дают повод назвать услышанное диско-хэви. Временами так и хочется пуститься в пляс. Очень позитивный альбом, способный обеспечить хорошее настроение на день вперед.
Stillborn9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 янв 2006

Oh my God! – такой была моя первая реакция, когда я узнал, что данный коллектив будет с гордостью представлять Финляндию среди безликих попсистов фестиваля Евровидение-2006. Именно после этого заставил себя проявить к этим ребятам интерес. Для начала прослушал данный альбом – кстати, он является дебютным и, пожалуй, лучшим в творчестве Lordi на данный момент. Что же особенного в этой группе? Достаточно сказать одно – классическое звучание. Причем это не пустые слова – стилистика группы заключается в рамках классически звучащего hard’n’heavy с немного попсовыми, но колоритными клавишами. Мне более всего сей опус напоминает два старых добрых альбома - это Accept “Russian Roulette” и Alice Cooper “Trash”. Соответственно, характеристики звучания те же – коммерческий, сверх-хитовый, но в то же время почти трушный хард’н’хэви с ритмичными, ненавязчивыми и веселенькими песенками про монстров, рок и всякие там штучки… Выделить что-то нелегко, так как хитов здесь хоть отбавляй. Это, прежде всего красивейшие запоминаемые стартовые композиции «Get Heavy» и «Devil Is A Loser» с отличными припевами и риффами. Еще, пожалуй, выделю Акцептоподобную «Would You Love A Monsterman» и коммерческую «Hellbender Turbulence». Приятно, что песенки коротенькие и очень сильные – за почти сорок минут это чудо ни капельки не надоедает. Подытоживая сказанное, вынесу приговор – слушать всем любителям мелодичного рока и метала, а также любителям метал-попа. Красивейшая работа, заслуживающая звания шедевра за то, что оставили классический отпечаток от 80-х годов в наше нелегкое время.
joe10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1024 мар 2006

Lordi - эталон Happy Heavy Metal. По крайне мере, слово Happy идеально подходит для данного альбома группы, ибо не в меру жизнерадостный и оптимистичный! Пожалуй с этого альбома лучше всего начинать знакомство с этими "суровыми дядьками". Хотя суровые у них, пожалуй, только костюмы.
Во время прослушивания альбома не покидает навязчивое желание встать и начать бесится и танцевать, притом всеми возможными и невозможными способами (первая и последняя песни не в счёт).
Не рекомендую людям, находящимся в состоянии депрессии: от такого перепада настроения может хватить кондратий.
Geo10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 июн 2006

Вы знаете, что такое ГОСТ? Если знаете, то слушайте, что я скажу: альбом полностью соответствует ГОСТу по Hard 'n' Heavy, но с некоторыми особенностями, а именно – юмор. Все сыграно по канонам и все на одном уровне – довольно высоком.
Обязательно отмечу главную фишку группы – они клоуны. Но тут это слово звучит не насмешкой. Основным выразительным средством этих артистов являются их костюмы и юморные шоу. А юмористический пафос льется через край!
Сразу заметно, что перед нами отнюдь нерядовой альбом, хоть и отмеченный некоторыми клише. А также, при желании, на нем можно найти довольно ясные заимствования из предшественников, в частности, тех же Kiss.
Песни короткие, и тут это иногда плюс, так как хорошего, качественного материала иногда не хватает на заполненный длинный трэк. Многое на “Get Heavy” радует и удивляет. Например, у первой песни (интро) очень хорошее название – «Встреча кружка уродов» (“Scarctic Circle Gathering”). Самокритично так... В принципе, оно отражает главную суть группы, чем группа так популярна – это костюмы.
Все песни очень энергичны - в этом смысле - хоть на дискотеку. Кстати, о дискотеке. Во второй песне (“Get Heavy”) поется о том, что если кто-то будет продолжать колбаситься на дискотеках, а не слушать тяжелую музыку, то им в скором времени придет п***ц.
Далее идет "Devil Is A Loser". Странное название, не правда ли? Подобосрали тут вышеозначенного персонажа, ничего не скажешь… Совсем музыкально наивная песня.
В "Rock The Hell Outta You" очень интересный текст, вот например: "Come let us make your sister twisted dresscode is leather with buzz saws breath becomes fire as I kiss her". Понравился вокал, он очень эмоциональный, и вообще, стебная песенка.
Про пятый трэк (“Would You Love A Monsterman”) не буду говорить: заела меня эта песня еще когда давно ее с клипом крутили... Да и больно форматным потоком веет... Хотя нет, все равно интересен стеб над самим собой, да и клип интересный...
"Icon of Dominance". Баллада о любви с клавишным вступлением и кое-где с эффектами в голосе. Первый (но не последний!) отлично запоминающийся припев. Также клавишные несколько обданы как кипятком финским фольклором.
"Not the Nicest Guy". Ни к чему необязывающая песня с отличными риффами. Классический сюжет песни - ты хорошая, я плохой. Хороший припев.
"Hellbender Turbulence". Хитовая песенка с немного непонятным текстом. Все равно хорошо, весело и на уровне. Еще одно хорошее гитарное соло в зачет альбому.
"Biomechanic Man". Смешная песня... Просто переведите текст... Вновь хорошее соло.
"Last Kiss Goodbye". Попсовое вступление меня несколько напугало. Хотя к этому я, наверное, придираюсь, т.к. в последнее время слушаю более тяжелую музыку. Да играют они не в жанрах, которые "тру". Да и рок это в большей степени, чем метал. Ну закончим лирическое отступление и вернемся к песне. Тут присутствуют прекрасные клавиши, впрочем, это можно отнести ко всему альбому.
"Dynamite Tonite". И вот вновь отличный припев и вот вновь опять хит. В этом элементе с группой в рамках жанра вряд ли кто-то может поспорить! Хорошие, но простые мелодии. Присутствует необременительное для ума гитарное соло.
"Monster, Monster" открывается струнными и криками птичек, сопровождаемых сбивками по томам. Смешной сюжет представлен в лирике. Несколько переборщили с клавишами.
Альбом завершает почти стандартное атмосферное "Аутро" - шепот, струнные, с лязгом закрываюшаяся дверь…
Ну а теперь к выводам. Веет от альбома попсой, и из-за этого стоило снизить оценку на пару баллов, но уж очень альбом хорошее впечатление оставляет в целом. Поэтому оценка…
Stimul9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1017 июн 2006