Bossk

Green / Black vinyl: 100 copies;
Green vinyl: 200 copies;
Black vinyl: 300 copies;
TOTAL: 600 copies

All on 180 grams heavyweight vinyl, gatefold cover.
II Staring back at the face you once knew, forget the dream that's over Let your past fade, as cold apathy grips you tight Sad words echo and feel empty, they've all been drained tonight Replicate the savage, these words still exist after me Dead of all thoughts, we all turn for inspiration There is something much better out there for all of us

Darkside.ruBossk – очередное явление сладжа, решившего, что в целях достижения атмосферности, ему необходимо частично предать свои металлические принципы и пуститься во все тяжкие пост-роковые грехи. Серьезно: формально играющие атмосферный сладж англичане что-то сильно не дорожат весомостью этого субжанра, а если и вспоминают о нем, то как-то неравномерно распределяют его проявления по своим дискам. Музыка этой группы из Кента умеренно самобытна, но завораживает подчас не меньше, чем классические опусы грандов – всему «виной» то, что абстрактные гитарные партии и эмбиент для затравки подкреплены сильнейшей (в плане выделенности, ну, и привлекательности тоже) ритм-секцией – сочными ударными и жирным слоем баса. Данную компиляцию составляют 2 мини-альбома Bossk, выпущенные в 2005 и 2007 гг. – «.1» и «.2» соответственно. Первый EP включает в себя 2 композиции, как и второй, только здесь их продолжительность намного внушительнее. Большая часть материала заставляет думать о Bossk, как о перенявших положительный опыт Mogwai или еще кого-нибудь в этом роде. В их на 80 % инструментальной музыке есть развитие, различные эмоциональные пики и спады напряжения, вот только сразу не ясно, к чему она движется; кульминации ярко не выделены. Англичане постоянно мечутся от мелодичных атмосферных излияний к акцентированному всем набором баса, естественно, интенсивному сладж-металлу. Если на «.1» сладж борется за свои права, испытывая притеснения со стороны пост-рока, то на «.2» все как раз наоборот, по крайней мере, такое впечатление создается. Финал второй песни (первого диска) очень длителен и напоминает эксперименты со звуком позднего Neurosis, а то, что после нее, то есть, на втором EP – это, большей частью, чистый сладж, лишь корректируемый электроникой. Гитарные дела в творчестве Bossk 2007 года выше всяких похвал: это инструментальная квинтэссенция жанра. Творчество же Bossk в целом, без сомнения, сильно и обещает многое, особенно если будут еще четче выражены индивидуальные достоинства группы. Да и полноценного альбома мы от них еще не слышали: вот, может, там…
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1030 янв 2008