22 июн 2022 : Профессиональное видео с выступления PELICAN

Album artwork and design by Aaron Turner
Cover and insert photography by Gregory White
Mastering by Nick Zampiello
Instrumental

Darkside.ruГруппа Pelican, как известно, играет инструментальную разновидность атмосферного сладж-метала, мягко перетекающего в пост-метал, жанра, вокал в котором и так мало кому, по большому счету, нужен (тексты неприкосновенны). Отсутствие вербального выражения идеи естественным образом накладывает на группу еще большую ответственность – ей необходимо подогревать интерес к своей персоне исключительно за счет музыкальных средств. И этим товарищам это удается: их музыка самодостаточна, легка и органична, как сама жизнь, которой не нужен перевод. Зевать во время прослушивания первого полноформатника команды «Australasia» не придется – заряженная природной силой и заложившая ее в основу своего тематического наполнения музыка покажет различные стихии, будет динамична и спокойна, но всегда увлекательна. Щедро, но с каким-то нескрываемым напряжением выдаваемые гитаристами риффы словно кромсают эту изношенную ткань жизни, а опять-таки сдержанные мелодические излияния виновато улыбаются нам после этого вандалистского акта. Альбом инструментальный, а гитарная канва, узоры баса и ударные орнаменты выдают бурную и многословную внутреннюю жизнь музыкантов… Уже само название диска – «Australasia» – настраивает на масштабы и отсутствие каких-либо границ. Нет тут также и каких-либо условностей концепции, мудрости организации музыкального материала, но уже есть некоторый накал в композициях. Конечно же, нарастание и убывание мощи музыки, пост-роковые крещендо взяты на вооружение Pelican, однако все еще довольно гладко и пока еще не амбициозно. Разве есть на этом альбоме композиция, которую объективно можно приравнять к транслировавшейся на спутниковой радиостанции “March to the Sea”? Пожалуй, нет. Объемы меньше, но чисто гуманистический потенциал этих вещей от этого нисколько не убывает, напротив, они сразу же поселяются в наших сердцах, и нам (без красного словца) кажется, что мы знали их всю жизнь… “Nightendday” дает первое представление о многообразии оттенков музыкальной палитры группы и постепенно отходит от груженых сладжевых риффов к акустике. Суровый инструментал “Drought” выступает как концентрация всей рвущейся наружи тревоги музыкантов, которые не устают поминутно развеивать миф о монотонности своей гитарной деструкции и расставляют недюжинные динамические акценты, резко меняют темпы, – в общем, сообщают своему музицированию подлинную остросюжетность. Однако затем можно расслабиться и вздохнуть полной грудью под величавые риффы “Angel Tears”. Бесполезна в сравнении с другими, пожалуй, только не очень вдохновенно названная “GW”, зато живописная и теплая, прямо-таки «домашняя» вещь под еще менее выразительным названием “Untitled” согреет своим инструментальным балансом в любую погоду. Заглавным же номером музыканты готовы с уверенностью подвести итог: колоссальные гитарные структуры, акустический гитарный мостик ко второй, менее решительной, но, в конечном счете, такой же воодушевляющей, как и весь альбом в целом, части... Есть ли в ней предсказание частичной смены музыкального курса гр. Pelican на следующем альбоме? Нет, от начала до конца альбом выдержан в одном философском и соответственно музыкальном ключе и к концу тем более незачем метаться… Такой же целостностью веет и от оформления «Australasia», выполненном патриархом арткора всея Океании Аароном Тернером: совмещение планов земли, воды и воздуха, смешение горизонтали и вертикали, хоть яркая и наляпистая, но однородная цветовая палитра.
В общем уже дебютным альбомом (не беру в расчет EP) эти американские музыканты способны растереть кости в порошок своими риффами и влить в душу медовый нектар надежды, что уже и является условием пост-роковой трансформации.
Blackknot8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 янв 2008