Potentiam

7My Journey into Darkness 03:18 instrumental
8Sorcery 05:47s
9Flames of Potentiam 05:26 instrumental
Total playing time 52:00
Forn - guitars, keyboards, vocals (additional)
Eldur - vocals, guitars, bass, keyboards

Session musicians:

G.Ó. Pálmason - drums
Anna Lilja Karlsdóttir - trumpet (track 5)
All music and lyrics by Potentiam, except 'My Journey into Darkness' by Eldur.

Co-produced by Potentiam.
Recorded & mixed in studio Núlist, September 1998, January 1999.
1. To Know is to Die

What is it that brings me this hate?
Only night calms me down
The days are long in the shades
But with you I wear my crown
Nothing matters now,
I have no life to wake up to
Darkness showed me our true world.

They live in the sunrise,they live in the day
But Скрыть/показать

20 сен 2021
Четкая группа, хорошо, что вспомнили.

Darkside.ruБыло бы странно исландской блэк-единице отказать нам в эпическом мироощущении и романтической изобразительности, не устлать наш взор картинами фьорд, морей, скал, бухт. Дуэт Potentiam мог бы ограничиться интро, но растягивает торжественную манеру более-менее на добрую половину альбома. В первой части музыканты приготовили для нас заливное из одухотворенных мелодических линий, акустических переборов, величавых симфонических оркестровок, чистых с куортоновской хрипотцой и его же героикой вокалов, сдабриваемых скримингом, и, когда неспешной, довольно расслабленной, а когда и нервозной органической ритм-секции. Альбом довольно разнообразно течет, почти не пачкаясь о жанровые штампы черного метала или же умело маскируюсь штампами викинговой эстетики. Для блэка в первой части альбома слишком даже много дисциплины и мало хаоса, хотя тремольные техники активно в ходу, но еще более лезут в уши и творят настроение гулкие готичные гитары и обморочный кафедральный симфонизм; хотя две бочки молотят нередко, в бластовую пургу почти никогда не оформляются, наконец именно скрим разбавляет хоральные россыпи, а не наоборот. Базовый саунд исландцев - размеренный, крепко сбитый и жилистый, но такие вещи как "Látum oss biðja" и особенно "Sorcery" добавляют ледяному блюду экстриму и отвязности, в последнем впервые за весь альбом громыхает бластбит.

Основных музыкантов всего двое, но самый заметный голос – именно из числа гостей, барабанщик и один из основателей Sólstafir, чьи хлесткие пробежки подогревают кровь альбома и выбивают его из эпического оцепенения, а когда музыканты заодно в дикой пляске чернометалья его партии несутся в авангарде исступления.

Potentiam не совершают преступления против крови ни готик-роковым инструменталом "Álfablóð" (даже с неожиданной инкрустацией трубой), ни пронзительными эмбиентными пьесами "My Journey Into Darkness" и особенно завывающей хорровитой "Flames of Potentiam", на самом же деле весь альбом богат то симфонической орнаментацией, то примоченными холодящими гитарами, то хоралами. И саунд очень теплый, согревающий посреди этого холода, порою группа слушается как приблэкованный исландский рок, если бы в этом определении по аналогии с роком русским заключалась бы соответствующая, так скажем, доля незатейливой духовности.

"Bálsýn", по правде сказать, не совсем ровный, сначала исландцы долго запрягают, а потом впопыхах пытаются доколотить экстрима, но так как во второй части альбома на откуп эмбиенту отдано целых 2 трэка, а чернометальные номера не особо длинные, равновесия не видать, был бы еще трэк романического склада, и запись бы ой как выиграла.

Тем не менее, и в том виде в каком он есть "Bálsýn" не откажешь в харизме и послевкусии, вся душа непосредственных и наивных в выборе художественных средств 90-х сполна отразилась в этом диске.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 сен 2021