Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Potentiam


« Bálsýn »



Potentiam "Bálsýn" Год

1999



Формат

CD Album



Стиль
Melodic Black Metal


Wounded Love Records

Оценка

7

/10





N Название
1To Know Is to Die 11:34
2The Pleasures of Suffering 06:42
3Voices Within 05:36
4In Unity 03:53
5Álfablóð 04:07 instrumental
6Látum oss biðja 05:37
7My Journey into Darkness 03:18 instrumental
8Sorcery 05:47s
9Flames of Potentiam 05:26 instrumental
Total playing time 52:00
Состав группы->
Forn - guitars, keyboards, vocals (additional)
Eldur - vocals, guitars, bass, keyboards

Session musicians:

G.Ó. Pálmason - drums
Anna Lilja Karlsdóttir - trumpet (track 5)
Информация
All music and lyrics by Potentiam, except 'My Journey into Darkness' by Eldur.

Co-produced by Potentiam.
Recorded & mixed in studio Núlist, September 1998, January 1999.
Тексты песен
1. To Know is to Die

What is it that brings me this hate?
Only night calms me down
The days are long in the shades
But with you I wear my crown
Nothing matters now,
I have no life to wake up to
Darkness showed me our true world.

They live in the sunrise,they live in the day
But Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

20 сен 2021
Четкая группа, хорошо, что вспомнили.

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruБыло бы странно исландской блэк-единице отказать нам в эпическом мироощущении и романтической изобразительности, не устлать наш взор картинами фьорд, морей, скал, бухт. Дуэт Potentiam мог бы ограничиться интро, но растягивает торжественную манеру более-менее на добрую половину альбома. В первой части музыканты приготовили для нас заливное из одухотворенных мелодических линий, акустических переборов, величавых симфонических оркестровок, чистых с куортоновской хрипотцой и его же героикой вокалов, сдабриваемых скримингом, и, когда неспешной, довольно расслабленной, а когда и нервозной органической ритм-секции. Альбом довольно разнообразно течет, почти не пачкаясь о жанровые штампы черного метала или же умело маскируюсь штампами викинговой эстетики. Для блэка в первой части альбома слишком даже много дисциплины и мало хаоса, хотя тремольные техники активно в ходу, но еще более лезут в уши и творят настроение гулкие готичные гитары и обморочный кафедральный симфонизм; хотя две бочки молотят нередко, в бластовую пургу почти никогда не оформляются, наконец именно скрим разбавляет хоральные россыпи, а не наоборот. Базовый саунд исландцев - размеренный, крепко сбитый и жилистый, но такие вещи как "Látum oss biðja" и особенно "Sorcery" добавляют ледяному блюду экстриму и отвязности, в последнем впервые за весь альбом громыхает бластбит.

Основных музыкантов всего двое, но самый заметный голос – именно из числа гостей, барабанщик и один из основателей Sólstafir, чьи хлесткие пробежки подогревают кровь альбома и выбивают его из эпического оцепенения, а когда музыканты заодно в дикой пляске чернометалья его партии несутся в авангарде исступления.

Potentiam не совершают преступления против крови ни готик-роковым инструменталом "Álfablóð" (даже с неожиданной инкрустацией трубой), ни пронзительными эмбиентными пьесами "My Journey Into Darkness" и особенно завывающей хорровитой "Flames of Potentiam", на самом же деле весь альбом богат то симфонической орнаментацией, то примоченными холодящими гитарами, то хоралами. И саунд очень теплый, согревающий посреди этого холода, порою группа слушается как приблэкованный исландский рок, если бы в этом определении по аналогии с роком русским заключалась бы соответствующая, так скажем, доля незатейливой духовности.

"Bálsýn", по правде сказать, не совсем ровный, сначала исландцы долго запрягают, а потом впопыхах пытаются доколотить экстрима, но так как во второй части альбома на откуп эмбиенту отдано целых 2 трэка, а чернометальные номера не особо длинные, равновесия не видать, был бы еще трэк романического склада, и запись бы ой как выиграла.

Тем не менее, и в том виде в каком он есть "Bálsýn" не откажешь в харизме и послевкусии, вся душа непосредственных и наивных в выборе художественных средств 90-х сполна отразилась в этом диске.
Blackknot7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1017 сен 2021


~



просмотров: 6074    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом