Rapture

Please fade away
My stillborn dream
Still you sink into me
And still I breath
Deeper and deeper from what I had of you
If I only knew
What was to come
Would've ended it all
Now it's just too much for me
Everywhere I see you
Scraping my skin
I'm forever lost
In my intoxicaСкрыть/показать

Да, дебютный альбом финнов несет в себе большое влияние "Бравого Убийственного Дня" Кататонии. Однако, как уже упоминалось, это не плагиат, а скорее переосмысление идей.
Основные сходства с Кататонией - гитарная игра (один гитарист использует 3 высоких струны, другой - 3 низких и все в общем ритме), ударные (такие же простенькие стуки, но весьма приятные) и в целом быстрый ритм. Однако, есть у Rapture и много своего. Тут и обилие акустической гитары, и дэтовый вокал, и в целом, некая особая атмосфера.
Большинство песен, вопреки традициям жанра, сыграны в очень быстром темпе, нередко даже хочется потрясти головой :) Хотя некоторая тягучесть присутствует везде. Думовской занудности тут также нет - песни быстрые, разнообразные, с частой сменой ритма.
Из песен особо отмечу "This Is Where I Am" - очень драйвовая вещь, "Futile" - приятная и трогательная мелодия и "Someone I (don't) Know" - полуакустическая, с чистым вокалом, она стоит особняком среди остальный песен (хотя припев в ней - уже с дисторшном и гроулингом). А вообще, все треки великолепны.
В целом, очень приятная и красивая работа. Рекомендую всем.
epic_serj8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1016 дек 2006

Первый альбом финской группы Rapture представляет собой музыку в стиле двух альбома Кататонии. Однако, это не плагиат. Взят лишь стиль игры на гитарах. Ходы в музыке и мелодии явно не в стиле Katatonia.
Чистый вокал на данной работе более певучий, чем у Кататонии на "BMD". Да и его чуть больше будет. Гроулинг достаточно хорош, иногда напоминает Акерфельда.
Барабаны играют достаточно прямолинейно и благо им создаётся монотонность, которая является плюсом этой работы, как и самого "BMD". Но в сравнении с тем же "BMD", тут барабаны сложнее будут, да и смены ритма чаще наблюдаются.
Гитары... Как и в случае с Кататонией на "BMD", Rapture используют особую мелодику. Две гитары играют как бы в один ритм и одна из них на нижних струнах, а другая на высоких... В сумме образуется плотная стена звука и очень интересная мелодика. Акустику музыканты применяют чаще в сравнении с "BMD", что также сильно отличает эти работы.
Мне, как любителю Кататонии, эта работа очень нравится. Я бы поставил и выше оценку, но, к сожалению, это пересмотр старых идей, и чужих, а не своих собственных. Кто-то правильно отметил - не бросай Кататония свой стиль на "BMD", то сейчас они играли бы такую же музыку, какую представляют нам Rapture на данном альбоме.
Kain8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 ноя 2006

При первом прослушивании этой группы, которую я до этого не знал, складывается впечатление явного подражания всем известной Katatonia. Но, на мой взгляд, альбом сделан достаточно неплохо, по крайней мере, глобальный и ярый плагиат здесь отсутствует, хотя и чувствуется сильное влияние со стороны шведов. Что касается вокала, то он более дэтовый, нежели имеет отношение к Блэку.
Так что если грубо говорить, то представьте себе "Katatonia" с вокалом а-ля дэт метал.
В целом, послушать можно, если денег не жалко.
KYUSS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1010 фев 2000