21 мар 2011 : WUTHERING HEIGHTS берут паузу из-за болезни

Morten Nødgaard - drums

Приглашенные музыканты
Troels Liebgott - flute
Henriette Cordes - violin
Carsten Kronhøj, Rasmus Reckeweg, Anders Pharnen-Hermund, Claus Jensen, Kenneth Pedersen, Kristian Larsen, Lars F. Larsen, Rene Nielsen, Mads Volf & Kenneth Saandvig - backing vocals
Music & Lyrics by Erik Ravn
Except: Sorrow In Memoriam (music by Erik Ravn, Kenneth Saandvig, Tim Christensen & Troels Liebgott), Dreamwalker (music by Erik Ravn, Rune S. Brink & Kenneth Saandvig)
Recorded at Aabenraa Studios, Aabenraa, August 1998

Come forth o wanderer
Be brave
As you enter the cave

Hunter In The Dark

The silent sea; no rolling waves
YeСкрыть/показать

Да будет вам известно, что "Wuthering Heights" ("Грозовой перевал") - это не только известный роман Эмили Бронте, но ещё и одна из самых интересных групп современной датской метал-сцены. Объединившись в далёком 1989 году под именем Angelica, сменив его позже на Minas Tirith, а затем на Vergelmir, но, видимо, разочаровавшись как в женщинах, так и в творчестве Толкиена, датчане объявили себя поклонниками средневекового романтизма и назвались Wuthering Heights. Тем не менее, десять лет, потраченные на придумывание названий для самих себя, смены состава и лейблов, не прошли для группы даром, и в 1999 году свет увидел их дебютный альбом под названием "Within" ("Внутри").

Стиль, в котором играют датчане, охарактеризовать даже труднее, чем прочитать их название задом наперёд. Сами они утверждают, что играют symphonic speed metal с элементами прогрессива. Но честно скажу, что после прослушивания первых двух песен с данного альбома (одна из которых является intro-треком), складывается такое впечатление, что перед нами очередной клон уже довольно известных к тому времени итальянцев Rhapsody с совершенно обычным для подобного рода групп вокалом, больше всего схожим с тем, который можно услышать у Falconer и Pyramaze. Однако уже к середине альбома (а песен на нём, кстати, всего лишь семь) становится ясно, что датчане никого не стараются копировать, они выбрали свой независимый, но извилистый путь между такими стилями как power, folk и progressive metal, и умело балансируют, не отдавая ни одному из них предпочтения. И мне кажется, что у них это отлично получается. Смешение стилей придаёт группе оригинальное звучание, что в свою очередь позволяет прослушать альбом несколько раз и даже написать на него рецензию.

В музыкальном плане "Within" очень разнообразен и насыщен звучанием различных инструментов. Музыканты частенько используют флейту, пытаются гитарой имитировать звуки скрипки, а в середине третьей песни ("Too Great Thy Gift") внезапно появляется клавесин. Да и вообще, на всём альбоме клавишные, хотя и отодвинуты на второй план, но играют немаловажную роль, придавая каждой композиции мелодичность, атмосферность и долю симфонизма. На вступительном и заключительном треке слышны звуки плещущихся волн и завывающего ветра, что, конечно же, не случайно, ибо лирика всего альбома не только концептуальна, но ещё и повествует нам о неком философе-эскаписте, ищущем единения с природой, блуждающем среди зимних природных ландшафтов Дании и мечтающем о приходе весны. Единственное, что настораживает, так это задумка музыкантов растянуть эту тему захватывающих приключений шизофреника на три альбома.
Общее впечатление, оставленное после прослушивания сего творения, можно описать одним словом - "сыровато". И дело даже не в качестве записи: для дебюта оно вполне приемлемое, да и кроме этого, на альбоме можно найти немало интересных и нестандартных ходов, типа резкой смены ритма и акустических гитарных вставок, а также можно насладиться отличными и, самое главное, довольно профессиональными гитарными соло практически в каждой песне, но в то же время, сказать, что какая-то композиция действительно запала в душу, нельзя, как и нельзя выделить ни одного хита. А если выкинуть intro ("Enter the Cave"), outro ("The Wanderer's Farewell") и тринадцатиминутный эпик ("Dreamwalker"), то мы получим четыре трека длиной чуть менее получаса. Но тем не менее, время показало, что Wuthering Heights обладают огромным потенциалом, и следующие четыре альбома вывели их в авангард не только датской метал-сцены, но и всей Европы.
SleepingSun7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 апр 2011