Lechery

Martin Bengtsson - Vocals, Guitar
Fredrik Nordstrandh - Guitar
Martin Karlsson - Bass
Robert Persson - Drums

Моя первая рецензия на полностью метальный альбом. Да еще классический хэви-метал. Да еще на дебютную пластинку. Цель для обстрела выбрана не случайно, как известно, случайностей в нашем мире не бывает.
С первой же песни, с первых риффов, услышав суровый вокал солиста, в недоумении берешь диск – смотреть год издания. Нет, не 85-й, и даже не 89-й, черт его дери… 2008-ой год! Казалось бы, хэви-метал старой школы давно и благополучно скончался – так утверждают некоторые личности, - на дворе гремит гётеборгский мелодик-дэт, техникал/брутал/дарк и фиг его знает какой еще метал, гринда и грув, металкор и эмовские стенания Валентинов. Даже запал Manowar и Hammerfall на фоне всей этой вакханалии как-то захлебывается. Но Lechery, словно древние мастодонты, проломили толщу лет и явили миру альбом на 100 % (!!!) состоящий из старого доброго хэви-метал классической школы! Да-да, не power-metal и не в коем случае не hard’n’heavy. То, чем были когда-то заняты "Мэйдены", "Присты" и Accept.
Наводим справки и узнаем, что повинны в преступлении бывшие члены Arch Enemy. Что ж, это и не удивительно, ведь в музыке сих дэтстеров всегда читалась достаточно грамотная хэви-металлическая основа. Вот мы и видим, как корешки пустили новые побеги.
Относительно материала. Ну что тут сказать. Звук настолько мощен, сочен, и разнообразен, что погружаешься в него с головой. Партии сведены идеально. Ударные звучат четко, гитары настолько жирно риффуют, что кажется – можно потрогать этот насыщенный поток децибелов руками. Вокал – отдельный реверанс вокалисту. Голос напоминает всех вместе взятых забытых фронтменов 80-х, дерзкий, геройский, умеренный. Просто и красиво. Причем, уровень владения инструментами и техники такой, будто перед нами корифеи, у которых за плечами не меньше десятка пластинок. Это внушает уважение. Первая ассоциация по похожести звука – W.A.S.P. Если бы мужики играли чуть быстрее, это очень напомнило бы мне "Железную Деву" или тех же Saxon. А так, каток песен размерено, со сноровкой давит уши слушателя в блин. И абсолютная каждая песня – хит, цепляющий слух незамысловатой простотой. Вот уж и правда "Нарушитель", размалывающий современное болото так называемого модернового металла на аккуратные такие канавки-могилки. Чтобы каждому было удобно лежать и сопли утирать. И восхищаться тем, какой раньше делали истинный металл, делают поныне, и надеюсь будут делать.
Обложка великолепно передает общий боевой настрой, по сабжу, вызывает какие-то смутные образы из фильмов «Терминатор» и «Безумный Макс».
Честное слово, большинство деятелей, забавляющихся сейчас в студиях в поисках модного звука, кажутся такой откровенной попсой по сравнению с Lechery.
Если кто-то считает, что хэви-метал старой школы все еще мертв, категорически рекомендую прослушать этот альбом и повеситься на ближайшей сосне.
А мужикам остается только пожелать дальнейших творческих успехов и эволюции звука – не в худшую сторону.
zvezdochet20099/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1026 июн 2009

2008 год начался с отличного музыкального дебюта: это альбом "Violator" группы Lechery. Это традиционный среднетемповый и мелодичный хэви-метал в духе 80-х. Чем же этот альбом примечателен? Высоким классом. Музыканты группы поступили так же как, например, создатели фильма «Пристрели их», где было убрано всё лишнее и остался только превосходный экшен. Lechcery сделали то же самое: без всяких экспериментов и почти без клавиш сыграли только чистый превосходнейший хэви-метал в лучших традициях группы Accept.
Прежде всего, надо отметить звучание альбома — оно кристально. Жирные и сочные монолитные гитары звучат именно так, как должны звучать для данного стиля. Все инструменты отчётливо слышны и хорошо сбалансированы. Вокал приглушен — и здесь это правильное решение.
Музыка — так называемый риффо-ориентированный металл плюс простые мелодии в серединах песен. Этим крутым риффам позавидует Accept, а мелодике будет завидовать Hammerfall. В принципе, на творчество этих команд и похожа игра Lechery. Риффы очень приятны на слух и хочется их слушать и слушать.
Хрипловатый вокал обычен и к месту, особых высот не берёт. На вокале — бывший басист из Arch-Enemy.
Конкретно по песням: здесь тот случай, когда хитов больше, чем проходных песен. Но всё же наиболее запоминающиеся — это "Rise with Me", "Come Alive", "I am the one", "Your Fate" и "Slave Under Passion". Просто они наиболее мелодичны, сложны по структуре, в них более интересные риффы.
Недостатки, конечно, есть. Если в том же фильме «Пристрели их» была морковка, то в данном альбоме подобной изюминки нет. Песни в одном темпе с нечастыми порывами к убыстрению. Можно было бы сказать, что они однообразны, их построение друг от друга не отличается, но это именно то однообразие, которое хочется слушать раз за разом.
Так что, в целом итог таков: отличный, хоть и не оригинальный альбом. Профессионально сделанный и весьма приятный на слух. Поклонникам жанра слушать обязательно.
Skybolter8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1018 янв 2008