11 ноя 2021 : Обложка нового альбома GAIA EPICUS

8When Darkness Falls
9Fortress of Solitude
10Through the Fire
11Victory
12What Else Is There? (bonus track)
Thomas Chr.Hansen - guitar, vocals
Joakim "Jokke" Kjelstad - guitar, choir
Hans Age Holmen - bass
Ole Alexander Myrholt - drums
Recorded and mixed in: TopRoom Studios
CD Mastered at: Finnvox Studios
Cover painting by: J.P Fournier

Darkside.ruПройдя через горнило судебных разбирательств со своим первым лейблом, Gaia Epicus сумели извлечь определенные уроки, решив выпустить третий диск в карьере своими силами. Пошел ли такой шаг на пользу группе — сказать сложно, однако это был не единственный положительный вывод из ошибок прошлого. Избавившись от никому ненужных попыток заигрывания с прогрессивом (они все равно не получились) и заметно сократив продолжительность композиций, Gaia Epicus заметно прибавили в драйве и, что самое главное, в легкости усваивания музыкального материала. Конечно же, главную роль в этом успехе сыграл не вдруг открывший талант к сочинительству музыки у участников, а проверенные временем хиты раннего Helloween, Accept и Megadeth, но все равно упрекать команду Хансена не поднимается рука. Относясь к классике с должным пиететом, они только выиграли: мегадетообразная "Revenge Is Sweet" бодрит, залихватская открывашка "New Life" в духе Gamma Ray веселит, блэксаббото-мановаровская "Awaken the Monster" воспринимается не иначе как удачный стеб, ну а завершающий, одноименный альбому, трек "Victory" (в какой раз Gaia Epicus сыграли "Ride The Sky", я уже сбился со счета) неожиданно ставит… нет, не точку, и не вопрос, а скорее восклицание. Сомнения в жизнеспособности и нужности коллектива, возникавшие после прошлой работы почти рассеялись диском 2007 года, вот только как коллектив переживет очередную кардинальную смену состава, сказать сложно. Пока остается наслаждаться лучшей на настоящий момент работой норвежской группы младшего Хансена, с таким трепетом относящегося к творческому наследию своего однофамильца. (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 янв 2008