Moevot

4Zwightrape, Chant D'Eternite I. 3:05
5Wolken, Ma Vie. 4:43
6Uraison. 4:20
7Ehepr Abgxvoryaero, Chant D'Eternite II. 2:09

Тёмная сторона творчества Чёрных Легионов - дарк эмбиент проекты - Satanicum Tenebrae, Aakon Keetreh , Amaka Hahina, Vzaubtre и Moevot.
Сейчас речь пойдёт об одном из них - проекте Vordb Deagvor Uerzeerb'а из Belketre - Moevot.
Мрачная и трагичная музыка. Похожа на Aakon Keetreh - здесь также есть акустика, но меньше электро-гитар (точнее почти нет), присутствут клавиши, более хриплый и злобный вокал. Также есть партии на бас-гитаре. Как и в Aakon Keetreh нет
никаких ударных. Также, в отличие от Aakon Keetreh, здесь есть лирика, чистый вокал в том числе и женский (Zurghtapre - Chant d'Eternite I и Ehepr Abgzvoryaerv - Chant d'Eternite II), даже хорал. Очень грустные и полные
боли песнопения на французком языке. Весьма оригинальная, своеобразная и интересная работа. В музыку дейтвительно
вложена душа.
Celtic Moonfrost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 авг 2004

Aakon Keetrech? Как же! Эта музыка ещё темнее, ещё болезненнее и злее, чем даже первые демо Sopor Aeternus, но... Но намного слабее по части мелодий. Сей альбом- 23 (или около того) минут true black metal, записанного без помощи электрогитары. Только гитара акустическая, скрипка, клавишные и изредка - бас (партии баса - это вообще отдельная пьеса), что создают звуковую дорожку к суициду... Естественно, что сей проект, позиционируемый как блэк, звучит не как метал, а как нечто совершенно уникальное. Да, убедительно. Да, мрачно. Да, эффект неописуем. Но, однако, Meynach (а именно он является автором и исполнителем всей музыки на этой демке) как композитор совсем не убедителен, и проигрывает не только Анне-Варни, но и коллегам по французской сцене. Поэтому, наверное, альбом слегка скучен под конец.. Вердикт мой будет таков: фанатам dark ambient, а так же Чёрных Легионов - тотальный «маст-хэв», всем же прочим - послушать как минимум один раз.
P.S. Тем, кто считает себя «нормальным человеком», альбом давать слушать нельзя - последствия необратимы, проверено...
ATTILA_CS8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 фев 2009