11 ноя 2012 : Новая песня NIDINGR
13 сен 2012 : Обложка и трек-лист нового альбома NIDINGR
28 авг 2012 : NIDINGR на INDIE RECORDINGS

Nidingr

« Sorrow Infinite and Darkness »

Nidingr "Sorrow Infinite and Darkness" Год

10Upon This Unprofitable Throne 02:01
Cpt. Estrella Grasa - vocals
Blargh - guitars & bass
Teloch - guitars & bass
Recorded at Under Trappa Studio, Studio 153 & Stua Studio 25.04.2003 - 13.05.2004.
Mised by NIDINGR.
Mastered by Tom Kvaalsvoll at Strype Audio.
Music by NIDINGR.
All lyrics by Perdurabo, adapted for music by Cpt. Estrella Grasa.
Art Direction / Photography: Teloch.
Logo by Dag Halvorsen
1. Child of Silence
I AM the Child of Silence
I AM the surrounding of the four
I shall bring forth a universe of Darkenss
I AM War

Lift your heads
my Father goes forth to judge the world

no man can hide
fom my Fathers eye
in the Day of Judegment of my God

until the Book be oСкрыть/показать

Этот альбом может оказаться приятным сюрпризом для тех, кто интересуется всевозможными экспериментами в музыке, кому опостылела "чистота жанра", кто не боится открывать для себя новое, оригинальное и т.д, и т.п. Впрочем, может и не стать - уж слишком формальным оказался подход к своей музыке на дебютном альбоме очередного норвежского блэк-металлического акта NIDINGR. Похоже, что ребята прекрасно понимали, что на перенасыщенной современной сцене они смогут зарекомендовать себя только заимев собственную, отличную от прочих, фишку, сделавшую бы их узнаваемыми с первых аккордов. Что ж, таковую они нашли, а уж насколько она оказалась удачной - судить слушателям. Итак, ребята, ничтоже сумняшеся, решили пересадить на тело типично норвежского (в его современной ипостаси) блэк-метал голову модного ныне modern-death metal. То есть, говоря простыми словами, если в инструментальной своей части альбом представляет собой практически идеальный образец блэка XXI века, то вокальные упражнения капитана Эстреллы отправляют нас прямиком в объятия таких команд, как SHADOWS FALL или HEAVEN SHALL BURN. Необычно? Без сомнения. Интересно? Ну, это кому как... Если бы музыканты озаботились хоть какими-нибудь связующими нитями между составными частями своего саунда, тогда, возможно, их альбом выглядел бы более... естественным. В том же виде, в каком "SORROW INFINITE AND DARKNESS" предстает перед слушателями он выглядит чересчур экзотично. Наверное, обычный человек изрядно удивится, увидев перед собой крокодила с головой волка, только вот причиной этого интереса будет исключительно внешнее уродство... Может быть это слово ("уродство") будет слишком жестким для характеристики этого опуса, но я так и не смог привыкнуть к тому, что инструментальная и вокальная его составляющие никак между собой не коррелируют. Тех же дэт-металлических риффов, которые могли хоть чуть-чуть сгладить противоречия, вы здесь почти не услышите (ну, разве что в "Righteousness in Beauty" да в "Come Away" что-то похожее пробивается), да и те, что могут быть к таковым отнесены, будучи сыграны на характерным образом настроенных гитарах, никак не создают необходимой для орущего голоса капитана Эстреллы поддержки. Вот и получается, что гитарная стена блэк-металлического льда разбивается мощными руладами капитанских голосовых связок. Справедливости ради, надо сказать, что мичуринскими опытами по скрещиванию разновидовых стилей экстремальной музыки NIDINGR не ограничились - они еще и в достаточной степени нагрузили своих потенциальных слушателей оккультно-мистическими построениями лирики, в качестве которой использованы эзотерические тексты самого брата Пердурабо (Алистера Кроули)... Со всей его эротико-каббалистической магией, цифирью и прочими ритуально-сатанинскими штучками. Так что, возможно к-н Звезда не просто сам по себе капитан, а послан нам Высшими Силами, Архонтами или иной Звездной Мощью, а я тут мыслями по древу растекаюсь... А это все МАГИЯ... Ну, тогда, остается только извиниться и смиренно признаться в своем невежстве и не понимании надмирных астральных законов. Если они говорят о том, что NIDINGR - это новое слово в блэк-метал, то мне останется только с этим согласиться.
(Диск предоставлен компанией "Mystic Empire").
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 7 янв 2008

Интересный альбом получился у норвежских музыкантов. Естественно, что сразу бросается в глаза (простите, в уши) - это нетрадиционный (не подумайте чего:)) для блэк-метала вокал. Здесь вы не услышите ни обычного блэкового скрима, ни хриплого гроула, ни мерзкого верещания. Вокал скорее подходит под определение «альтернативного». Такой голос из разряда «модный метал», что может или отбить охоту слушать это, или, наоборот, покажется очень интересным. А музыка здесь достаточно хороша для тех же «тру», такой ураганный блэк (стена звука/гром ударных), но иногда проскакивают своеобразные death-метал-риффы с коровым оттенком. Но все вместе звучит как минимум интересно. К концу диска создается некая черная аура, и уже не замечаешь, что вокал поначалу резал слух. Ознакомиться стоит всем, а дальше уже решайте по пути вам с этой музыкой или лучше в очередной, 1234 раз послушать «Total Death» (хотя я против Дарктрона ничего не имею). Все развивается, и блэк в том числе.
zmagar8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 июл 2009