27 мар 2009 : SAIDIAN: новый альбом "Evercircle" в мае

All songs written by SAIDIAN
Produced by Vagelis Maranis and SAIDIAN
Recorded, engineered and mixed by Vagelis Maranis
Recorded at Maranis Studio, Backnang, Germany

Darkside.ruВ своей рецензии на дебютный альбом "For Those Who Walk The Path Forlorn" этой славной немецкой пятерки… или шестерки…, а, впрочем, неважно – главное славной, я, помнится, рассказывал о приключениях команды в музыкальном магазине и покупке на сэкономленные деньги альбома Stratovarius. Так вот, приключения в магазине продолжаются! На этот раз ребятам досталось целых два компакта, но уже не Stratovarius, a их талантливых земляков Edguy – ‘Theater Of Salvation’ и ‘Savage Poetry’, и так поразило их то, что они там услышали, что Saidian задвинули творчество Тимо, и вовсю окунулись в подражание Тобиасу. Получилось все примерно с тем же результатом, как и на дебютном диске, с той лишь разницей, что на этот раз была выбрана более разнообразная команда для копирования. Markus Engelfried так старательно копирует молодого Саммета, что порой его сходство с оригиналом немного пугает, гитаристы старательно нарезают привычные бодрые соляки, а опытный ударник Klaus Sperling поддерживает молодежь в их начинаниях. Хотя находки Толкки и отошли немного в тень, нет-нет, да и проклюнутся привычные по Stratovarius клавишные трели, а некоторые из песен (например, State of Euphoria) по своей структуре так и вовсе походят на финских учителей (тот же трек на ‘We Hold The Key’ или на ‘Uncertainty’). Но главным балом правит Edguy: найдите десять отличий ‘Fallen Hero’ от ‘Babylon’, ‘See The Light’ от ‘Roses to No One’, а ‘The Jester’ от ‘Frozen Candle’. И вроде все хорошо, и записано и сыгранно, но от такого наглого заимствования сводит скулы… Если подобные вещи вас не смущают, и вы устали искать чего-то в духе Edguy и Stratovarius, Saidian точно герои из вашего wantlist’a, всем остальным лучше пройти мимо. А я, меж тем, с нетерпением буду ждать третьего похода в магазин – что им достанется в следующий раз, Hammerfall или Rhapsody? (Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
Blindman5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 7 янв 2008