Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Tormentor


« Anno Domini »



Tormentor "Anno Domini" Год

1988



Формат

CD Album



Стиль
Thrash Black Metal


Self released

Оценка

9

/10





N Название
1Introduction 00:57
2Tormentor I 02:52
3Heaven 03:01
4Elisabeth Bathory 05:14
5Damned Grave 03:44
6In Gate of Hell 03:27
7Transylvania 01:41
8Tormentor II 03:55
9Trance 02:20
10Beyond 04:02
11Apocalypse 03:16
12Lyssa 01:56
13Anno Domini 01:50
Total playing time: 38:15
Состав группы->
Attila Csihar - vocals, guitars
Mugambi Zoldun Bwana - guitars
Zeno Galoca - bass
Machat St. Zsoltar - drums
Информация
This one was also originally available in demo form.
Remastered in 2005.
Тексты песен
2. Tormentor I

Born in
Is the sin
Should I
Be good for others
Machines creating death
Death seas, acid rain
War
Everywhere I look
Murdering
Is the pleasure of human
They're not afraid of the underworld
TORMENTOR
They think that this world is the
TORMENTOR
Satisfaction
In the dirty Скрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Удивительно встретить команду, игравшую на фоне формировавшегося самопального блэк-метала достойную музыку! Венгры Tormentor предлагают свою версию стиля, основанную на запредельно быстром трэше вроде “Pleasure to Kill” Kreator и демоническом голосе Аттилы Чихара. Это - кладезь всего, что будет освоено в блэк-метале 90-х. Аттила высоко скримингует, перекрывая хаотичные бластбиты, утробно ревет, когда ритм снижается, вкрадчиво начинает повесть по ходу интро – в пределах каждой композиции. И лишь звук неплотный, все-таки 1988 год - начало начал. Вывод: сумбурно, но не однообразно, много соло - отличный материал даже по сегодняшним меркам.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 янв 2008

Первый полноформатный альбом культовой венгерской группы, в наши дни незаслуженно подзабытой. А жаль, таких талантливых групп на самом деле существует не очень-то и много, а про Tormentor можно сказать, что они опередили время, таких групп существует еще меньше. Так почему же коллектив постигло практически полное забвение? Попробую разобраться.
Для начала скажу о музыке - вроде бы все обычно для блэка: бластбиты, лесопильные гитарные партии, нечеловеческий скриминг вокалиста... Казалось бы, ничего особенного, такое мы уже слышали, и не раз. Но дело в том, что венгры все эти приемы начали использовать, уж если не первыми, то точно одними из первых, являясь, таким образом, одними из основателей канонического black metal, который станет невероятно популярен через несколько лет после записи данного альбома. Кроме того, не стоит забывать, что на вокале у группы сам Atilla Csihar, что само по себе подразумевает нетривиальность и вкусность вокальных партий, и не стоит делать скидку на совсем юный возраст Атиллы - уже тогда он голосил будь здоров. Музыканты не стали менять курс, взятый на «The Seventh Day of Doom», и снабдили альбом множеством классных и продуманных соло (чего так не хватает большинству из коллег венгров, трудившихся на этой же ниве). Также не отказались они и от клавишных, присутствовавших, правда, всего на паре песен. Кстати, при внимательном прослушивании можно также заметить и вкрапления венгерской народной музыки, придающих работе особый колорит.
Теперь стоит упомянуть об атмосфере альбома, тем более что это один из громадных плюсов «Anno Domini». Слушая диск, ты побываешь в мрачных лесах Трансильвании, снежных горах Карпат, замках великих колдунов, подглядишь в окно за тем, как совершает свои кровавые ритуалы Элизабет Батори, спустишься в самые недра земли... Многие группы после Tormentor пытались повторить атмосферу «Anno Domini» или хотя бы приблизиться к ней, но удалось это лишь немногим.
Возможно, изначально группа писала материал лишь из-за желания попугать своих одноклассников и соседей (слова Атиллы: «...мы сеяли семена хаоса среди других учеников, ...мысли в большинстве своем крутились вокруг тех самых злобных развлечений и коварных планов по воцарению всеобщего беспорядка»), но в итоге получился один из шедевров black metal.
Кстати, как и обещал, расскажу о том, какую злую шутку сыграла с группой её экстремальность. Когда Торменторы записали альбом, на дворе стоял всего лишь 1988 год, над Венгрией царил железный занавес, и выпустить такой альбом представлялось невозможным, либо надо было иметь какие-то связи музыкальных кругах. А откуда такие связи у восемнадцатилетних ребят? Вот и пришлось ждать альбому лучших времен, а пока работа распространялась через преданных поклонников, заботливо переписывавших «Anno Domini» с кассеты на кассету. Конечно, лучшие времена наступили достаточно скоро (через 3 года), но в то время над Европой уже вовсю гремели богохульные норвежские бригады, и альбом венгров выглядел не так уж и свежо и оригинально. Тем не менее, многие группы отдавали Tormentor дань почтения как одним из основателей стиля, записывая кавера на композиции венгров (например, блестящий кавер Dissection на песню «Elisabeth Bathory»)
Что и сказать - великий альбом, 10 баллов. Обязателен к прослушиванию абсолютно всем, потому что таких работ единицы.
Amadeuss10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 апр 2009


~



просмотров: 15456    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом