Malnatt

Giaz - keyboards
guest musicians:
Elisa Bonazzi - female vocals on 2
Elric Blackcrow - trumpet on 1, 3, 7
Recorded, mixed and mastered at Fear Studio - Alfonsine (Ra), September / October 2006 by Simone Mularoni and MALNATT.
All songs written and performed by MALNATT.
Artwork & layout: Helios Pu.
Photos: Michele Gattuso, Gianmaria Cifuni, Helios Pu.

Как вы относитесь к такому понятию, как NSBM? Интересуетесь, ненавидите, считаете его смыслом жизни?.. А вот итальянцы MALNATT его играют. Более того, они считают, что играют истинный NSBM чуть ли не единственные в мире. Впрочем, может и вообще единственные, ибо расшифровывают они эту аббревиатуру как necro-swine-black-metal (некро-свинячий блэк-метал). Ну, а как яхту назовете, так она и поплывет. Естественно, ждать серьезности от этих людей не приходится. Одетые в черные плащи молодые люди в corpse-paint на поверку оказываются итальянским аналогом SATANS PENGUINES. И, надо сказать, что несмотря на откровенно стебную направленность своего проекта и на гипертрофированность музыкального ее отображения, говорят ребята о вполне серьезных вещах. За внешней клоунадой скрывается явное небезразличие к своей земле, к своему народу, к своей истории. Правда, в отличие от предыдущего альбома "CARMINA PAGANA" на этот раз MALNATT не стали обращаться к мифам и легендам своей родной Болоньи, теперь их волнуют другие проблемы, больше связанные с современным миром. Едко пройдясь по неонацизму в "Al Terz Inper" и "Manfredi 2.2" (все ж таки, не станем забывать, что ребята играют nsbm так, как они его понимают), они не оставили в покое и современное христианство... И все с серьезным выражением раскрашенных физиономий. И все с помощью очень удачно аранжированных композиций, в которых можно услышать влияние скандинавского симфо-блэк метал середины 90-х годов (особенно, ранней GEHENNA, OBTAINED ENSLAVEMENT и ранних же DISMAL EUPHONY). Очень удачное сочетание атмосферно-жужжащих гитар, мелодичной клавишной подкладки и скриминг-вокала, выступающего в роли ведущего музыкального инструмента. Ну, и, конечно, масса по-итальянски запоминающихся мелодий. Правда, как я уже говорил, в исполнении MALNATT все выглядит несколько преувеличенно и даже нарочито, но это оправдано сатирической направленностью их творчества. Нет, итальянцы никого не пародируют впрямую, они просто избрали для себя образ этаких клоунов, что позволило не стесняться в выборе изобразительных средств. И, заодно, априори отмести от себя любые обвинения в пафосе, которого на "СЧАСТЛИВЫХ ДНЯХ" неприлично много, но он является необходимым условием имиджа группы, и, заодно, позволяет не стесняясь вываливать на слушателя тонны мелодий. Опять же, клоунам позволено все - даже джазовая импровизация ("Un Minuto Di Assenzio"), которую в противном случае можно воспринимать как "не пришей кобыле хвост"... Ну а то, что шуты могут говорить все, что думают - это даже не обсуждается. Вот MALNATT и сказали. А что в их словах правда, а что всего лишь шутка - каждый пусть решает для себя сам. NSBM по-итальянски в данном случае - шкатулка даже не с двойным, а с весьма многослойным дном.
(Диск предоставлен компанией Mystic Empire)
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 янв 2008