28 окт 2014 : Видео с текстом от KATHAARSYS

The full title is:
Verses in Vain
Etude About Death in E minor
Narration and Drama in II Acts

Крайне необычный и сложный релиз от испанской команды, играющей где-то на стыке doom и black, который начинает нравиться уже с первых минут прослушивания. Стиль с трудом поддается описанию: очень медленные, почти funeral doom'овые риффы, сопровождающиеся характерным низким гроулом, могут через мгновение смениться скоростными гитарными пассажами, по сложности не уступающими никакому progressiv'y или math'y (собственно, слова math black metal буквально первыми и пришли на ум, когда я попытался охарактеризовать стиль альбома), а на смену гроулингу придет бешеный блэковый скрим или сильный, красивый чистый мужской вокал. Альбому удается постоянно держать слушателя в напряжении, от него исходит энергетика безумства, обреченности, усиливающаяся за счет почти постоянной смены скоростей, смены настроения внутри песен и альбома; даже в моменты мнимого спокойствия, когда слух не раздирается бешено-красивым и сложным рёвом гитар, успокоиться трудно, и только и ждешь, когда шквал звуков вернется. Мне для более полного восприятия альбома не хватило прочтения лирики, которую я не смог найти в И-нете. Хотя уже по названиям песен и альбома ясно, что текстовая составляющая "Verses In Vain" является одним целым с музыкальной, дополняя ее.
Недостатков в альбоме почти нет. А тот единственный, что я нашел, прямо вытекает из всех его достоинств - альбом сложен для восприятия, слушать его много и часто не представляется возможным, уж слишком сильно он давит на сознание, да так, что я, принимаясь слушать его в n-ый раз, редко дослушиваю до конца (творение длится чуть менее полутора часов). Но, несмотря на это, альбом получился наипревосходнейшим. Буду надеяться, что Kathaarsys и дальше продолжат радовать нас своими релизами.
Jergal8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 янв 2008