23 ноя 2020 : Редкие видео CATHEDRAL
18 ноя 2020 : Концертное видео CATHEDRAL 1996 года
31 мар 2020 : Концертный релиз CATHEDRAL выйдет на виниле

Cathedral

« Forest of Equilibrium »

Cathedral "Forest of Equilibrium" Год

Sleeve Artist: Dave Patchett
Sleeve Photos: Jason Tilley
Sleeve Layout: J.Barry
1. Picture Of Beauty & Innocence (Intro) - Commiserating The Celebration

Our pleasures be joyless doleful experiences. We seek not life's beauty but cherish its funeral
aspects. We crave the (mis)fortunes rich in their non entity rejoice in celebrating less severe
tragedies. In the toil to exisСкрыть/показать

27 окт 2018
Очень живая музыка и не совсем обычная.
Впечатлил вокал у дядьки в Serpent Eve.
10 из 10

Судя по высказываниям критиков и меломанов, прослушав этот альбом, я прикоснулся к святыне, или, как минимум, посетил «Кафедральный собор» аглицкого дума. В любом случае, оно того стоило. С дум-металом я знаком только по альбомам Candlemass, Paradise Lost и Эрона Стейнторпа сотоварищи, потому могу быть ужасающе необъективным. Поехали.

Альбом просто потрясающий! Мощный, тяжелый и реально драйвовый.
В целом – это дум, и самый настоящий: с надсадно гудящими низкими гитарами и, в основном, замедленным темпом, чем-то похож на первый альбом Black Sabbath, только чище, однороднее и намного тяжелей. Вокал просто потрясный – Ли Дориан обходится без истеричных неандертальских воплей, в отличие от своих работ в составе Napalm Death, здесь его вокал звучит очень театрально: то глумливые смешки, то мрачные распевки, но чаще всего – размеренное гоблинское порыкивание.
Музыка нетривиальная и разнообразная, и грубая и мелодичная одновременно, даже темп её меняется от черепашьего думового до более резвого хардового.
Например – «Soul Sacrifice» – довольно бодрая, почти дэтовая композиция, с уклоном в хард-рок (в общем – то, что сейчас назвали бы «стоунер»), очень неплохие соло и ритмические переходы в блестящей «A Funeral Request». Странные клавиши в «Equilibrium» (напомнили творения Кинга Даймонда), болезненные звуки флейты в завершающей композиции.

В общем, мрачный и таинственный «Лес Эквилибриума» стоит посетить однозначно, не упустите уникальной возможности услышать предвечный реликтовый дум, каким он, видимо и задумывался. Лично я познакомился с ним с огромным удовольствием.

P.S. Если верить энциклопедии хард-рока In Rock – этот «блин» «…вышел, как водится, комом». Так вот, было бы больше таких «комьев», блины никто бы и жрать не стал.
Бульдог10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 2 окт 2009

Есть на свете великолепные альбомы, их можно слушать до бесконечности, они никогда не потеряют своей ценности. Так вот: "Forest Of Equilibrium" - не из их числа. Он стоит гораздо выше, выше не просто на ступень, но на целый лестничный пролет.
Коротко все-таки поясню, что вы услышите, когда включите этот диск: очень медленный, тягучий, тяжелый дум. Ли Дориан поет словосочетание "Ebony Tears" за то время, за которое в составе Napalm Death он успевал исполнить пару песен. Музыканты активно используют стилистику, рожденную Black Sabbath, преумножая в разы все ее достоинства.
И абсолютно неважно, то что Cathedral больше не записали ни одного подобного альбома. Неважно и то, что Ли Дориан больше никогда ни пел таким фантастическим голосом. Cathedral записали свой шедевр, который стал достоянием мировой рок музыки: пробовать повторить это бессмысленно, а оценить... Оценивать будем что-нибудь попроще, а этот альбом просто послушайте.
Marfich10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 авг 2006

После своего ухода из Napalm Death Ли Дориан замочил абсолютно непохожий на Напалмов альбом. Мрачнейший, депрессивный и очень медленный. Он и является первоисточником стиля Doom. Тогда это слушалось интересно, необычно и жутко красиво. Медленней играли ну разве что Winter. Прекрасный альбом, идеи которого получили продолжения в работах My Dying Bride и старой Анафемы, ну а Cathedral после этого шедевра стали играть ничем не примечательный хэви-метал.
rjh10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 фев 2000

Странно-думовый депрессивный альбом,но достаточно оригинальный. Очень сильно выделяются песни Ebony Tears и
Soul Sacrifice. Необыное оформление альбома, вызывающее
дикий смех. Лирика правда странновата. Рекомендую послушать
Forest... а также Ethereal Mirror, но интересней миньона
Soul Sacrifice вы у Cathedral не найдете. Великолепно-
смешная обработка этой песни стоит всех ихних альбомов,
особенно последних.
Skyclad5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1025 янв 2001