Forest

5Winter Howl
Ulv Gegner Irminsson - music
Kaldrad - music and lyrics
Njard - lyrics
Reissued by ISO666 on CD in 2003 with bonus track "Winter Howl" ("Ветервой")
that was originally the part of never offically released Forest rehearsal tape
'94.

Reissued again in 2007 by Werewolf Records on double LP limited to 525 copies,
containing the entire '94 rehearsal tape as bonus material.

A5 digipack version by ISO666 limited to 150 (Released Jan 2007).

English translations:

1. As a Shade Above This Land
2. The Flames and the Ash Before the Horizons Opened Wide
3. ...Crimson in the Drowning
5. Winter Howl

Я никогда не был в городе Новомосковск Тульской области, но сильно подозреваю, что он абсолютно ничем не примечателен за исключением того факта, что там базируется андерграундная музыкальная формация Blaze Birth Hall (Чертог Где Рождаются Зарницы). Blaze Birth Hall был образован в 1994 – 1995 годах и изначально состоял из четырёх коллективов исполняющих беспросветный Чёрный Метал: BRANIKALD, которым заведует Kaldrad, RUNDAGOR, хозяином которого являлся Dagorath, RAVEN DARK под руководством Gegner’а, и совместное детище Kaldrad’а и Dagorath’а под названием FOREST. Музыканты этих дружественных коллективов оказывали друг другу повсеместную поддержку. В частности, они помогали друг другу в сочинении музыки и записи релизов. За прошедшие с тех пор годы многое изменилось. Сознание большинства участников Blaze Birth Hall мутировало от беспросветного Чёрного Метала к модному нынче nsbm (national socialist black metal). Что, серьезно, Сатану беспокоит языческое арийское возрождение? Сатане плевать на возрождение какой бы то ни было расы - хоть арийской, а хоть и нет. Не возрождение его интересует, а упадок и забвение, и не только отдельной расы, а всего человечества в целом. Не оказался подверженным nsbm идеологии только Dagorath. Он покинул Blaze Birth Hall, а его проект RUNDAGOR по всей видимости канул в лету. Необходимо отметить чрезвычайную творческую плодовитость большинства участников Blaze Birth Hall. Основные проекты этой формации на протяжении многих лет выдают каждый год на гора по полнометражному релизу. Чтобы не быть голословным, я привожу дискографию FOREST: "Forest" 1994 (репетиционная запись), "Forest" 1996, "Зарево Над Прахом" 1997, "Обрекая Надежду На Вечность" 1998, "Песнью в Жатве Горя" 1999. Затем проект трансформируется в VARGLODR. В 2000 следуют два альбома VARGLODR - "Лишь Прах, Окалину и Выжженую Землю Оставляя" и "Пожару Нового Дня". Одновременно стартует другой проект BlazeBirth Hall продолжающий традицию FOREST - NITBERG c двумя работами "Волк Коня Холокоста Копыт" (малый альбом) и "DonnerWetter, DonnerWyrd" (полнометражный). Весной 2003 NITBERG планировали запись своего третьего альбома. Рассматриваемый здесь первый релиз FOREST был выпущен nsbm-ориетированным лейблом Stellar Winter Records. В записи этого творения участвовали три музыканта: Kaldrad вокал, гитара, Dagorath гитары, Wizard ударные. Да, действительно следует отдать дань уважения музыкантам. Такую музыку в 1994 – 1995 годах в России не исполняли (исключением подтверждающим правило является, пожалуй, проект DRAUGWATH). На этом релизе мы слышим настоящий Чёрный Метал очень напоминающий зрелый DARKTHRONE. Практически всё на этом релизе напоминает о легендарных норвежцах: структура композиций, построение риффов и особенно незатейливые и безыскусные партии ударных a-la Fenriz периода Transylvanian Hunger. Затрудняюсь сказать является ли это результатом слабого исполнительского мастерства Wizard’а или осознанным подражанием более именитым норвежцам. Тем не менее, я не могу назвать музыку FOREST вторичной. Музыканты сумели найти своё собственное звучание. Отдельно хотелось бы отметить сильный и хорошо поставленный вокал Kaldrad’а: хриплый, грозный рык и глубокое чистое пение явно превосходят по всем параметрам вокал Nocturno Culto. Очень мне понравилась заключительная композиция Winter Howl (Зимний Вой). В течении почти 20 минут под сопровождение акустической гитары и ударных вокалист имитирует вой волка. Как уже отмечали предыдущие рецензенты, лирика просто великолепна. Чувствуется, что авторы лирики отлично владеют прёмами стихосложения. Из слышанных мной команд российского Чёрного подземелья в плане лирики с FOREST может посоперничать, возможно, только проект ВЕЧНОЧЕРНЬ. В заключении хочется сказать, что FOREST, без сомнения, является одним из первопроходцев российского Чёрного Метала, и данный релиз – это веха как в истории команды, так и в истории российского Чёрного Метала.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 июн 2003

Первый альбом «широко известного в узких кругах» N.S. Black Metal проекта FOREST, существующего аж с 1994 г. Пару лет назад классический альбом “Forest” был издан в кассетном варианте Русским значком “Stellar Winter Rec.”. А в конце 2002 г. переиздан Греческим значком “ISO666”, но уже в CD формате и с несколько измененным (в лучшую сторону) звуком. Итак, в FOREST’e задействованы музыканты BRANIKALD’a, RAVEN DARK’a и уже не существующего RUNDAGOR’a. На альбоме “Forest” представлено 5 композиций общей продолжительностью в 48 мин. Первые четыре песни («Тенью над Землей», «Тлен и Огонь пред Далью Открытой», «Багряный в Утопаньи…» и “Enburnst the Christian”) записаны в 1996 г., тогда как последняя (полутрансовая, холодная композиция “Winter Howl”, длящаяся более 20 мин.) – в год основания группы. Музыку FOREST’a можно описать как Norwegian-like Black Metal, сочетающий в себе варварскую агрессию и холодный мелодизм в стиле DARKTHRONE (“Transilvanian Hunger”, “Panzerfaust”), превосходное чистое пение в духе ISENGARD, а также таинственные элементы уникальной, свойственной лишь FOREST’y атмосферы. Отдельного упоминания заслуживают тексты проекта, подобных которым не встретишь больше ни у кого: «Ты Взойди, Взойди Тенью над Землей: / Крылья Черные, Сердце Пламенно. / Ты Расправь Одежды, Мглою Ночь Покрыв, / Полночь Холода, Рокот Ворона. / Пустошь Мрачная, Волку – Поля Хлад, / Тени-Хищники Жизни Грабят Лад. / В Кровь Умытыми, Лица Холодны: / Воет Песней Волк Судьбу Ворона». Сокрущающе мелодичная музыка FOREST’a действительно «восходит тенью над Землей», уносясь в неведомые дали познания все более и более далеких Горизонтов Бытия… Один из лучших альбомов восточноевропейского Black Metal’a. И какие, к чертовой бабушке, bEHEMOTH и rOSSOMAHAAR?! Забудь!
The Pagan Front10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 май 2003

Дурные семена Трансильванского Голода упали на благодатную русскую почву. Forest – группа побратим национал-социалистов Branikald – играют остервенелый скоростной блек, по агрессии превосходящий многие «импортные» акты. На диске 5 треков. Первые четыре – монотонный (в положительном значении), оцепенелый, вгоняющий в транс блек, а последний – зловещая, холодная эмбиентная тема украшенная волчьим воем. Вокал – мощный и очень глубокий скрим. Иногда вокалист переходит на чистый вокал, но картины это не портит нисколько, напротив, привносит в музыку изрядную долю патетики и эпичности. Сохраняя все атрибуты тру-блека, Forest умудряются оставаться на редкость мелодичными. Мелодия присутствует даже в быстрых треках и достигается «шумовым сопровождением», почти как на эпохальном творении Тронов. Поэтичность лирики отмечали все без исключения рецензенты, цитирую строчки первой песни. Надо признать, поэтический талант музыкантов действительно стоит похвалы. Записан альбом без претензий – все в лучших традициях все тех же Тронов. Иными словами, это не нехватка режиссерского умения и нормального оборудования, а сознательный ход музыкантов. В 2003 году пластинка была переиздана с тем же звуком. ПРИГОВОР: Тайнственный и мистический блек-металл, сочетающий недюжинный мелодизм, колоссальную агрессию и трансовую, гипнотичную отчужденность.
NoiZZ7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2003