19 апр 2022 : Новое видео IMPERIA

Ian Yrlund - guitar
Gerry Verstreken - bass guitar
Audun Gronnestad - keyboards and orchestrations
Steve Woltz - drums

Вот он, второй альбом симфонической группы Imperia, возглавляемой незабвенной Хеленой Ирен (ex-Trail of Tears, ex-Sahara Dust, Angel).
Со времен предыдущего релиза группа отошла от преимущественно академической манеры исполнения и обилия симфонизма, что, конечно же, резко изменило атмосферу и сделало звучание более тяжелым. Нельзя сказать, что музыка стала лучше или хуже, просто она перешла в совсем иное русло. Есть свои недочеты, есть и преимущества.
Музыкальный материал впечатляет разнообразием, неожиданными экспериментами (в таких песнях как "Fata Morgana", The Calling"...) и неизбитым звучанием. Довольно быстрый, местами можно даже сказать околопауэрный саунд порой разбавлен фольковыми мелодиями или лирическими песнями, а вариации сильного и великолепно поставленного вокала Хелены Ирен делают альбом невероятно ярким, "свежим" и интересным. Радуют и отличные тексты на самые разные темы: от мифологических до посвященных личным переживаниям.
В целом, иногда начинаешь скучать по старой Imperi'и, но потом понимаешь, что и такая пластинка дома должна быть в наличии.
Isis9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 2 июн 2010

На втором альбоме группа продемонстрировала, что сдавать позиции не собирается. В этот раз материал получился более динамичным и разнообразным, потеряв при этом в мрачности. Гитарных запилов стало намного больше (на первом альбоме он всего один), чему, очевидно, поспособствовал новый гитарист. Вокал Хелены по-прежнему силён. Больше всего понравились композиции: "Fly Like The Wind" - мощная, динамичная вещь, отлично заряжает энергией, настоящий симфо-хэви; "Norway" - скандинавские мотивы, немного блэка и гроула, захватывающая вещь; "Fata Morgana" - восточные мелодии, жёсткие риффы, атмосферные запилы, грозная вещица; "Missing You" - мрачная и печальная неоклассическая баллада, отдыхаем от риффов. В общем, ещё один шедевр симфонического металла, который я могу порекомендовать всем любителям этого стиля. В России диск пока не издавался, но Mystic Empire обещают.
Trueшник10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 дек 2007