18 мар 2021 : Дискография WINDIR выйдет на винилах и кассетах

7Likbør
8Sóknardalr
Valfar - Vocals, formerly also guitars, bass and synth
1. Sognariket Sine Krigarar
Her inne mødlo Fimraite е aorøya e framtii sine krigara,
uredde е stеlte e rai klar ti е drepa,
fø gudadn dai alt vi gjera.
Laia ao krigaren so atte ha vakna, laia ao han so alder kan daua,
laia ao han so ska herska, han so ha vеre i aitt me mørkeСкрыть/показать

16 июл 2018
Самое лучшее в этом альбоме, да и в группе, это фирменный почерк, образ неподкупной мелодики, что доносится до нас.
Но дебюту ставлю 7 из 10. Ибо это далеко не шедевр.
Выделю всю вторую половину диска.

Строго говоря, материал очень похож на демо (которая не "солнышко в руках и кусок чего-то там в небесах"), качество записи не ахти, но уровень мастерства Валфара даже тогда, в далеком 97-м, совсем еще юного, таков, что и не снился иным мэтрам с ...дцатилетним стажем. Весь альбом Валфар сотворил самостоятельно, в одиночку. Даже и не верится, что такое под силу 16-летнему мальчишке! Материал поражает целостностью и законченностью, и он отнюдь не сырой, как можно было бы подумать, исходя из первоначальных данных - "пацан в одиночку выпускает дебютный альбом". И лучшим доказательством служит тот факт, что сразу две вещи из дебютника - "Mørket Sin Fyrste" и "Likbør" - попали на трибьют, посвященный его памяти. Помня о том, что эти вещи на трибьюте были сыграны, мягко говоря, не совсем металлическими, или, вернее, совсем не металлическими исполнителями (электронный E-Head и акустический Weh), я прямо-таки сгорал от нетерпения узнать, на что же они похожи в оригинале. Так вот - совсем НЕ похожи! Если E-Head'овский техно-танцевальный кавер с бешеным успехом прокатит на дискотеке, то оригинал - это тягучий, злобный, очень мелодичный и сырой атмосферный приблэкованный викинг! И если Weh'овское акустическое лабание тоже с бешеным успехом прокатит у вечернего костра в походе, то оригинал - это бешенное зубодробильное молотилово, переходящее в протяжные заунывные распевы муэдзина с минарета, призывающего правоверных к молитве, и затем сменяющееся жестким темповым куплетом и следующим за ним медленным мелодичным припевом, исполняемым чистым голосом. Во второй половине музыкальная тема кардинально меняет свой рисунок, идет среднетемповый кач с гитарным соло на первом плане, к которому примешиваются звуки органа, в-общем, красивейшая вещь, ничего подобного я никогда не слышал! Ввиду трудностей с доставанием, кто хочет, пишите на мыло, пришлю ее, сами сравните с кавером.

Остальные вещи тоже великолепны, ни одного проходного трека. Очень атмосферный альбом, блестящии мелодии, НИ НА ЧТО(!) не похожие. Кто хочет свежачка в опостылевшем однообразии, расшибитесь, но найдите Windir, и будете вознаграждены сторицей. Валфар нелепо замерз насмерть в самом начале своего жизненного пути, но то, что он успел оставить после себя, не имеет цены...
MightyEr10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 ноя 2007