Atritas

1Psychosomatic Gallery (1:47)
2Earthbound Suicide (5:13)
3Medium Antigod (5:35)
4Obtained Orphanage (5:37)
5Massacre Pour Une Ballade (6:12)
6Ravenous And Devilish (6:39)
7Das Tier (6:44)
8Lunar Psychosis (5:18)
9Decades Of Nihilism (4:34)
10Black Dominion Era (6:06)
Baal - guitars
Gier - vocals
Orc - drums
Swart - guitars
P. Magick - bass
Hysteria – keyboards

Первым, и самым сильным желанием после того, как в колонках отзвучала музыка второго альбома швейцарцев ATRITAS, было сравнить их с DIMMU BORGIR. Что, кстати, некоторые рецензенты не преминули сделать. Только вот сравнение это при всей своей очевидности будет несколько неправомерным – масштаб не тот. Да и играть альпийцы стараются все-таки жестче и «злее» нежели норвежцы. А так, да: такое впечатление, что музыке эти ребята учились по “ENTHRONE DARKNESS TRIUMPHANT” – гитарные партии, ударные, клавишные очень похожи. В меньшей степени это можно отнести к вокалу, который у Гира звучит несколько истеричнее, чем у Шаграта, хотя в нескольких эпизодах и ущипнуть себя было бы не грех: уж не дежа вю ли (“Obtained Orphanage” чуть ли не ковером выглядит). Но при всем, например, сходстве звучания клавишных, аранжировки Истерии выглядят намного проще, нежели у Мустиса, а гитарные партии старательно избегают малейших проявлений самодеятельности. В результате получается, что музыка вроде бы звучит совсем неплохо – более того, выглядит альбом вполне даже прилично (может быть даже поинтереснее иных опусов DIMMU BORGIR), но все время хочется задать вопрос: «Чего в супе не хватает?». Ответ на который очевиден – самостоятельности и оригинальности. Мало сделать гитарный саунд чуть более резким и жестким по сранению с прототипом, мало немного приглушить синтезаторные аранжировки, а порой и вообще задвинуть их на бэкграунд, мало написать пару-тройку неплохих мелодий (“Massacre Pour Une Ballade” и “Das Tier” хороши, особенно последняя). То есть, все это, конечно, тоже не помешает, но только в придачу к имеющейся концепции, которая у ATRITAS, похоже заключалась в одном: «Чем мы хуже DIMMU BORGIR?» И ответить на него хочется успокаивающе: «Да ничем, ничем – возьмите с полки пирожок». Да и действительно, зачем игнорировать музыку, которая, в-общем, вполне прилично сыграна, хорошо записана, грамотно спродюсирована да и просто нравится, чего уж там скрывать? В конце концов, сколько вокруг команд, которые пытаются кому-то подражать с куда меньшим успехом, нежели эти швейцарцы. Другое дело, что настоящего успеха с таким подходом к делу достичь удастся вряд ли, даже если бы музыканты были семи пядей во лбу… Так что, вопреки всему сказанному, не будем сравнивать их с DIMMU BORGIR. А лучше скажем, что как некий трамплин, от которого можно оттолкнуться, альбом совсем неплох, но оставаться на этом же уровне музыкантам нельзя никак. А пока – умеренно жесткому, практически лишенному сантиментов симфо-блэк метал от ATRITAS вполне можно уделить немного внимания. Вот еще клавишные аранжировки были бы хоть чуточку поразнообразнее – и совсем хорошо
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1019 июн 2008