Jane Air

Serg Koren Grigorieff - guitars
Anthony Toxa Sagchko - drums
Продюсирование: Воо
Сведение: Алексей Королев

Второй студийный альбом Jane Air, который и называется так же - "Jane Air". В принципе, неплохой шаг, когда не получается найти подходящего названия для релиза, самый оптимальный вариант - сделать его "одноименником". Ну да что нам заголовок, давайте перейдем к альбому.

Альбом в этот раз парни решили не затягивать как прошлый, и это верный шаг, потому что песни уже не выходят такими же хитовыми, как на "Pull ya...", и большее количество треков сыграло бы тут скорее отрицательную, чем положительную роль. Ну ладно, это все формальности. Жанр здесь некоторые определяют, как смесь эмокора с металкором. Но последнее лично я слышу лишь в песне "Злое солнце". Так что будет лучше ограничиться понятием "альтернативный рок", который здесь нам представлен во всей красе. Парни играют четко и уверенно, выдавая в основном довольно неплохие и, что самое главное, запоминающиеся песни. Группа как всегда серьезно относится к материалу, поэтому исполнение здесь на высшем уровне. Отдельно стоит отметить вокал Воо. Если на прошлом альбоме доминировал речитатив, то здесь гораздо больше именно чистого вокала. И это большой плюс, так как спел Антон на отлично, что можно заметить в "С добрым утром", "Неон и кислота", "Лето в ожидании войны", "72305Я". Но гроул никуда не делся, и он по-прежнему звучит очень яростно - "2004 год" и "Злое солнце" тому доказательство. Что касается качества сведения, рекомендую приобретать "Jane Air Remastered". То же самое, но качество там отличное, чего не скажешь о первоначальном варианте.

В общем, альбом определенно оставляет после себя приятный осадок, и многие песни обязательно придется слушать снова и снова, поскольку они оседают в голове. Но вот что печально; вместе с дебютником и этот релиз канул в бездну в глазах участников группы, ибо с него они также не исполняют ни единой песни (посредственный кавер на "2004 год" с последнего альбома не в счет), то есть для них этих альбомов словно не существует, увы. Что ж, как я и говорил ранее, они имеют право самим решать, что играть, а что нет. А пластинка на твердые 8 баллов!
darkness0888/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 апр 2013