Jane Air

« Pull Ya? Let It Doll Go »

Jane Air "Pull Ya? Let It Doll Go" Год

Anthony Toxa Sagchko - drums
Продюсирование: Jane Air
Сведение: Владимир Справцев

8 апр 2013
Да, когда-то и у нас была альтернатива, какая ни есть, но была...
9 апр 2013
Но тексты очень неплохие
15 апр 2013
>а-ля Korn?
Угу) где мои 16-ть лет)

Первый альбом группы Jane Air не вышел комом, а наоборот показал всю серьезность намерений молодой команды. Стиль этого альбома можно охарактеризовать как nu-metal, хотя не все так просто, в некоторых песнях можно услышать элементы эмо (например, песня «С тобой»), а манера вокала практически во всех треках больше напоминает рэперскую читку. Звук альбома тяжел и записан в хорошем, как для первого альбома, качестве. Особенно приятно удивляет запись барабанов, которые звучат на удивление реалистично и глубоко. Особняком в треклисте данного альбома стоит песня «Junk», это реальный народный хит, за который, кстати, группе была вручена премия «Песня года» по версии RAMP. Практически в каждой песне можно услышать ненормативную лексику, и звучит она как раз в тему, что бывает крайне редко в работах многих русскоязычных музыкантов. Итак, подводя итог, могу сказать, что этот альбом обязателен для прослушивания людям, которые хотят познакомиться с русскоязычной альтернативной музыкой.
my_name_is_yura9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 7 май 2010

Этот альбом в каком-то смысле уникален. Редко увидишь группу, чей дебютник получился настолько хорошим, что все последующие альбомы до него, увы, не дотягивают. Довольно субъективно с моей стороны так рассуждать, но уверен, что есть такие, кто думает аналогично. В общем, альбом "Pull Ya? Let It Doll Go", вышедший в 2002 году. Я не случайно упомянул про дебютники в целом. Достаточно вспомнить, например, тех же [AMATORY] и их первый альбом. В сравнении с последующим звучит весьма посредственно. То же самое касается и группы Stigmata. Jane Air же с самого начала постарались сделать максимально качественную пластинку, и у них это получилось на все сто. Но обо всем по порядку.

Парни играют жесточайший nu-metal, и в этом легко убедиться, послушав хотя бы "Сваи", "Никакой" или "SPBcore". Виртуозностью здесь, в принципе, и не пахнет, все треки достаточно просты. Но в этом и заключен главный плюс альбома - несмотря на простоту, песни реально запоминаются и оседают в голове надолго. Что касается вокала, то гроул Антона, если это можно так назвать, звучит очень забойно и агрессивно. Я не знаю, в каком состоянии Boo был на момент записи, но крик реально просто душераздирающий - "Junk" и "Пуля" тому доказательство. Если говорить о чистом вокале, то тут доминирует речитатив. Хотя есть исключения - "Вулканы" и "С тобой". Насчет второй - вокалист, может, и не демонстрирует ничего особо выдающегося в плане чистого вокала, но спел он настолько проникновенно, что эту песню придется слушать снова и снова ради такого припева. Но тут еще, скорее, очень повезло с голосом Бурзы, который весьма необычен - его не спутать ни с кем другим и он идеально ложится на музыку Jane Air. Что же касается качества сведения, то тут все, кто небезразличен к российской альтернативной музыке, будут приятно удивлены, ибо оно высочайшее. Как правильно подметил предыдущий рецензент, чего только стоят барабаны, которые звучат вполне четко, да и ко всему остальному тоже не придраться. И это 2002 год. То есть дебютники тех же "Аматори" и "Стигматы" вышли позже, однако качество звучания там не идет ни в какое сравнение с этим релизом. Кто-то может заметить, что альбом однообразен, но каждая песня - это уникальная невыдуманная история. Кстати, насчет лирики. Альбом охватил немало жизненных и злободневных тем. Тут вам и про суицид ("08:00 утра"), и про гомосексуалистов ("АКТ.Love"), и про накроманию ("Drugdealer"), и даже про родной город участников группы - Питер ("SPBcore"). Кстати, небольшой момент таки стоит упомянуть, и я думаю, это заметили все, кто слушал внимательно. Основная мелодия трека "Суки" очень похожа на концовку "08:00 утра", можно даже сказать - прямо слизана с неё, только исполнена чуточку быстрее. Только минусом я это не считаю по одной причине - слишком уж хорош альбом, и вижу я в нем лишь исключительно хорошее, ничего не могу с собой поделать.

В общем, этот релиз обязателен для прослушивания любому, кто хочет быть в теме альтернативной музыки. Я не сказал "российской", а именно альтернативной в целом, потому что альбом ничем не уступает зарубежным релизам в таком же стиле. И меня совершенно не радует тот факт,что сами парни "Pull Ya?..." абсолютно недооценивают. Такой вывод я сделал неспроста, потому что ни одну песню с этого альбома (даже попсовый "Junk") они не исполняют на концертах. Что ж, это их выбор. А пластинка свои 10 баллов заслужила.
darkness08810/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 апр 2013