28 мар 2024 : Концертное видео SCORPIONS 1984 года

Speedy's coming

(Schenker/Meine)

You look at a poster
You look at the wall
The wall in the room where you live
Where you live with your stars

Just listen to his records
Now hear what he says
For he says: "I love you, little girl
Come to see me today"

Speedy's coming
You live in hiСкрыть/показать

2 июл 2016
Прекрасный альбом! После непродолжительного перерыва, связанного с временным распадом из-за ухода Миши, группа, объединившись с Ульрихом и его компанией, выдаёт потрясающую работу, наполненную всевозможными гитарными фокусами и наконец-то раскрывшимся вокалом Майне. Единственное, что портит впечатление в некоторых местах, так это вокал Ульриха. Ну, не певец он, лучше бы это сделал Майне, однако альбом получает твёрдую восьмёрку.

Не буду рецензировать все альбомы Scorpions, а только некоторые. Рассмотрим те случаи, где мое мнение расходится с оценкой предыдущих рецензентов, ибо повторяться и ставить идентичную оценку не вижу смысла по причине нехватки времени.
Итак, второй альбом группы, которая после невнятного дебюта сделала гигантский шаг вперед. Здесь мы уже слышим то звучание, к которому привыкли поклонники творчества Scorpions 70-х годов, а именно – агрессивные гитары и гулкая ритм-секция (не говоря уже о вокале Майне). Уникальность альбома заключается в том, что никогда больше группа не вносила в свою музыку такую долю прогрессива и психоделии (затянутые извращения в «Lonesome Crow» прогрессивом не назовешь). Прогрессив в большей части содержится в заключительном одноименном с альбомом эпике – «Fly to the Rainbow», а также в «Drifting Sun», где Ули оторвался на полную катушку. Наверно, не случайно именно «Fly to the Rainbow» решили сыграть Therion (кстати, оригинал получше будет, ну не всегда у Therion каверы удачными получаются!). Психоделия начинается со второго номера и чувствуется в большей или меньшей мере до конца диска. А еще здесь появляются фирменная фишка группы – баллады. «Fly People Fly» считаю самой недооцененной балладой группы. Простота мелодий скрашивается богатством и оригинальностью аранжировок (но ведь все гениальное – просто). Жаль, что на этом закончились эксперименты, группа нашла «свой стиль», и уже никогда альбомы не были настолько интересны и разнообразны. 10/10 – шедевр на все времена, поскольку «Fly to the Rainbow» (в отличие от «Blackout») остается одним из моих любимейших альбомов всех времен и народов.
oleg lviv10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 3 авг 2008

Второй лонгплей Scorpions. И, пожалуй, совершенно правы те рецензенты, которые утверждают, что в каком-то смысле эта работа является дебютной, а "Одинокий ворон" стоит как бы особняком в дискографии. Основной причиной этого, на мой взгляд, является перетасовка состава на добрых 90%: уход Михаэля Шенкера в U.F.O., приход Ули Джона Рота, который сам по себе является уникальным гитаристом, и полная смена ритм-секции. Как следствие всех этих перестановок - явный (если не сказать, резкий) уклон в классический хард-рок и начало эксплуатации, что называется, золотой жилы, в которой "Скорпы" стали в итоге признанными королями. Но я позволю себе остановиться на нескольких ключевых моментах. Безусловно, Ульрих Рот как гитарист великолепен, но всё же он больше тяготел (и тяготеет) к прогрессиву, что особо проявилось на его сольных работах, записанных уже после выхода из состава Scorpions. На этой же работе прогрессив также ощутимо присутствует, но он тесно переплетается с хард-роком. Негативно ли это сказывается на общей стилистике? Определённо, нет, потому как смесь эта слушается достаточно органично. Практически та же история происходит с арт-роком и психоделиком. Соединив все эти стили, немцы на выходе получили отличный результат. Однако, при всех новациях, внедрённых в саунд группы, упоминавшийся уже Ульрих Рот чувствовал себя в коллективе не слишком уютно, поскольку по сравнению с другими участниками, он был уже более-менее известен и потому, фигурально выражаясь, тянул всё одеяло на себя, сочинив для этого диска несколько тем, и к тому же в композиции "Drifting Sun" он кроме всего прочего прописал партии лидер-вокала, хотя, если честно, поёт он не слишком хорошо. Это первый фактор. Второй же, который необходимо отметить - начиная с этой работы у группы появилась своего рода отличительная черта, в дальнейшем выведшая коллектив в ранг суперзвёзд. Речь, разумеется, идёт о фирменных "боевиках" команды (здесь на эту роль вполне подходят "Speedy's Coming", та же "Drifting Sun", если брать по инструментальной части, и "Far Away" ) и, конечно же, о балладах, которые здесь представлены ещё немного сыроватой, но невероятно притягательной и завораживающей своей простотой и искренностью "Fly People Fly". В итоге, основываясь на всём вышеизложенном, я ставлю этой работе крепкие 9 баллов, хотя до того, что называют шедевром, этому диску не хватает всего-ничего.
Frostauskas9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1020 май 2010

Уровень успеха обычно равен вложенным в это дело усилиям и терпению. Так что совершенно неудивительно, что страшненький дебют Scorpions "Lonesome Crow" пользовался практически нулевым спросом у широкой аудитории слушателей. Зато концерты молодая группа отыгрывала весьма неплохие, поэтому с удовольствием каталась по различным гастролям. Одна из таких поездок - на разогреве у британских рокеров UFO - сыграла большую роль в дальнейшей судьбе наших героев. Просто поразившись техническому уровню вундеркинда Михаэля Шенкера (положа руку на сердце - там было чему удивиться!), англичане сделали ему заманчивое предложение влится в их стройные ряды, от которого, конечно же, амбициозный подросток отказываться не стал. Дальнейшая судьба и история стремительно взлета на Олимп "младшенького" Шенкера известна практически любому поклоннику хард рока. А Scorpions, тем временем, не нашли ничего лучшего, как развалиться... К счастью - всего на год. Руди и Клаус так просто сдаватся не собирались, и их твердой опорой стал не менее харизматичнный персонаж и не менее гениальный гитарист Ули Джон Рот. Дополнив состав ритм секцией из бывшей группы Ули Dawn Road, в состав которой входили басист Френсис Бахольц и барабанщик Юрген Розенталь, восставшие из пепла "Скорпы" в 1974 году записали свой хоть и второй, но по смыслу - дебютный альбом "Fly To The Rainbow". Вообще, состав новых Scorpions можно было смело разделить на три части. Первая и основная - окончательно сформировавшийся творческий дуэт Майне/Шенкер. Именно их совместный мозговой штурм породил фирменное звучание группы, впервые проявившееся на этом альбоме в виде ураганного хард рокового боевика "Speedy's Coming", наивной, но симпатичной композиции "They Need A Million", и, наконец, будущей фирменной "фишки" Scorpions - эпической баллады "Fly People Fly". Вторая часть - Ули Джон Рот, собственной персоной. Несомненно, этого человека можно назвать самым "незаметным" и вполне осознанно прячущимся от внимания гитарным виртуозом в хард роке, талант которого просто несозмерим с рамками любых стилей. Ули сразу дистанцировал себя от остальных - его композиции "Drifting Sun" и "Fly To The Rainbow" разительно отличаются от остального материала своим абсолютным креном в сторону прог рока, с воздушными аранжировками и умопомрачительными сольными партиями гитары. Также Ули, несмотря на явное отсуствие признаков поставленного голоса, настоял на исполнении вокальных партий в "Drifting Sun", что явно не прибавило ей привлекательности. Ну а третья часть - это ритм секция, басист и барабанщик. Они здесь просто выполняют свою работу, не вмешиваясь в противостояние трех гигантов мысли. Вообще, композиции маэстро Рота все-таки явно слишком сложны для такой прямолинейной команды, как Scorpions. В будущем Ули немного поумерит свой пыл, и больше столь арт роковых по духу композиций в творчестве "Скорпов" не появится. Ну а "Fly To The Rainbow" стоит рассматривать лишь как переходный момент, и хорошую попытку становления группы на сцене. Больше семи баллов эта работа никак не заслуживает.
Starbreaker7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 авг 2004

Второй альбом легендарных немцев сделал шаг вперёд по сравнению с дебютом. Это заметно во всём: модный прогрессив сменился материалом, который напоминает классических Scorpions (появились прообразы известных баллад, а первый трек - предвестник будущих славных "боевиков" группы), качество записи этого материала тоже улучшилось, ну и конечно, на альбоме присутствует "Fly To The Rainbow". Великолепное произведение по всем параметрам. Наверное, эту песню можно отнести к Скорповской классике, а её запись на Tokyo Tapes просто шедевральна. В общем, ставлю альбому 7 баллов: хитов и просто приятных песен прибавилось, но всё довольно простенько (тем не мение, Скорпы уже проявляются), ну и Ули поёт не очень хорошо, скажем так.
skywriter7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 2 окт 2007

Второй альбом великих немцев стал настоящим достижением, показавшим возросший творческий потенциал музыкантов и взросление группы в целом, и если дебютник казался всего лишь попыткой заявить о себе, то на «Fly To The Rainbow» появилось нечто такое, что заставляет при упоминании названия сей группы сердце забиться чаще. «Fly To The Rainbow» - это всё тот же старенький рок, однако с крайне серьёзно отшлифованной мелодикой, настоящей подборкой хитов, различными настроениями и, конечно же, с великолепным вокалом Клауса Майне! Открывающий весёлый боевичок «Speedy's Coming» для меня, как огромного поклонника Скорпов, является одной из лучших песен в творчестве команды, особенно забавно слышать в текстах песни упоминание таких личностей как Элис Купер, Ринго Старр и Девид Боуи. Вроде баллада поначалу «They Need A Million» впоследствии превращающаяся в обрамлённую из прогрессив рока форму почти ничем не уступает «Speedy's Coming»! Однако разочарование всё же приходит – это совершенно скучная «Drifting Sun», словно в подтверждение этому на смену появляется тяжёлая по мелодике и настроению баллада «Fly People Fly». Резкий поворот ждёт на абсолютно легкомысленной песне «This Is My Song» (напомнила мне раннее творчество арт рокеров Camel) - это ещё одна искромётная удача, которую 100% нужно занести в архив лучших песен группы. Последние две композиции, к сожалению, не вызывают положительных чувств – есть в них что-то мелодически пустое, что-то что сделало дебют группы проходным творением, и сильно поколебало грунт «Fly To The Rainbow». Однако я всё же настоятельно советовал бы настоящим поклонникам Scorpions ознакомится с рассматриваемым диском, он не идеален, но это всё же классика хард рока.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1029 авг 2006