Split

« Majestic Downfall / Ansia »

Split "Majestic Downfall / Ansia" Год

Steven - drums
additional musician:
Alessio Fagrelli - piano on 1
Music by Jacobo Cordoba.
Lyrics by Mauricio Ramirez.
Recorded at Guest Room Studios.
Mastered by Pastas.

ANSIA:
Music and lyrics by ANSIA.
Tracks composed and recorded during 2006.
Mixed and mastered by Alessio Fagrelli between December'06 and January'07 in Rome.

MAJESTIC DOWNFALL:
Традиционный дум-дэт метал из Мексики. Несмотря на то, что представленными на этом диске тремя песнями пока исчерпывается вся дискография MAJESTIC DOWNFALL (в оригинале они составляли содержание дебютного демо проекта "THE FIRST ABYSS") Хакобо Кордоба в музыке далеко не дебютант. Еще в конце 90-х годов он являлся одним из лидеров группы ANTIQUA, пытавшейся играть достаточно сложную музыку, ориентируясь на такие образцы, как ORPHANAGE и THE GATHERING времен "MANDYLION", но без особого успеха. Впрочем, с тех пор прошло уже довольно много времени, и сегодня музыка сеньора Кордобы выглядит куда более зрелой и продуманной. Никаких экспериментов в "ПЕРВОЙ БЕЗДНЕ" вы не найдете - Хакобо демонстрирует достаточно ортодоксальный подход к стилю: грузные гитарные риффы, умеренно-мелодичные песни, меланхолично-печальные тексты с философским подтекстом спетые несколько отстраненным гроулингом. Все это весьма ощутимо напоминает классику середины 90-х годов ("SERENADES" ANATHEMA, SELESTIAL SEASON и опять же THE GATHERING только уже эпохи "ALWAYS..."). Все достаточно предсказуемо, но сыграно весьма убедительно, чтобы заставить слушателя поверить во все те образы несчастной любви и душевных страданий, которые обрисованы лирикой. Хм-м-м, интересно, а в Мексике бывают перелетные птицы, чтобы вдохновить автора на такую песню, как"Отлет Птиц"? Впрочем, за тексты отвечал на сам Хакобо, а некий Маурисио Рамирес - так что, наверное, все вопросы к нему. А музыка? Уверенная и зрелая работа опытного музыканта. Единственное, что, при этом следует добавить - это то, что предназначена она исключительно для самых верных фэнов doom-death-metal, остальным же может показаться суховатой и чересчур камерной. 7/10
ANSIA:
Вторую часть сплита, представленного "Solitude Productions", занимает материал еще одних дебютантов на дум-металлической сцене - итальянцев из ANSIA. Здесь мы уже имеем дело с музыкой, которую можно назвать более "современной" и "оригинальной", нежели у MAJESTIC DOWNFALL. Итальянцы смешивают в своем творчестве элеметы индастриал, эмбиент и даже блэк-метал, но прикрепляя их к некой дум-металлической основе. Гитары у ANSIA звучат несколько искаженно и резко, создавая впечатление некоего постапокалиптического синдрома, рисуя в голове у слушателя картины ржавого железа и мертвой, выжженной земли. Синтетические элементы в саунде только усиливают это ощущение, а вокал, словно извергающийся из недр давно забывшего про смазку механизма довершает картину под условным названием "После Армагеддона". Впрочем, о чем на самом деле повествуют тексты итальянцев, я сказать затрудняюсь, поскольку ребята творят исключительно на родном языке. Может там вообще все про природные красоты, море, солнце и желтый песок... Впрочем, если судить по эмбиентно-шумовому инструменталу, обозначенному в трек-листе под номером 2, то пески у ANSIA существуют исключительно зыбучие, в которых неудачливого путника ждет верная смерть, по поводу которой музыканты всегда готовы исполнить реквием своего собственного сочинения, на который вполне годится композиция с порядковым номером 3 - все так же бряцая ржавым железом, завывая синтезаторными ветрами и скрипя простуженными динамиками ANSIA успешно завершает уничтожение собственного мира едва ли не в духе funeral-metal. Честно говоря, материал, представленный на дебютном демо итальянцев, которое было переиздано на этой пластинке, оставляет двойственное впечатление. Я так и не понял, то ли откровенно "ржавое" "подземное" звучание нужно было этому трио для адекватного воплощения своей музыкальной концепции, то ли, наоборот, сама концепция вытекала из технических возможностей. Но как бы там ни было, об их работе можно сказать "любопытно", но не более того. Подобные релизы, как правило, становятся востребованы спустя годы, если их авторы добиваются успеха и начинают с ностальгией вспоминать вместе со своей публикой эпохальные страницы своего творчества. Пока же ANSIA только в начале своего пути, который может завести куда угодно. 6/10
P.S. Два дебютных демо проектов с разных континентов, абсолютно разные по стилю, по звучанию, по манере... Единственное, по-моему, чем руководствовались в "Solitude Productions", объединяя их в единую пластинку - это суждением, что лучше выпустить один сплит, чем два EP. Но от этого двумя никак не связанными друг с другом EP они быть не перестают. Причем, слушать их лучше также по отдельности... Что ж, соображения экономии тоже важны, причем не только для лейбла, но и для простого фэна, получающего, по сути, два альбома за одну цену.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 ноя 2007

Этот двухчастный альбом, длину которого в неравных пропорциях поделили между собой две малоизвестные и столь непохожие друг на друга дум-команды, обладает отнюдь не коллекционной ценностью. Меньшую половину диска заняли мексиканцы(-нец?) Majestic Downfall, представившие немудреный, но чрезвычайно симпатичный дэт-дум; вторую часть оккупировал итальянский проект Ansia, заступивший на территории дума экспериментального, но тем не менее сохранивший ясность и мелодичность музыки.
Мексиканцев можно было бы упрекнуть в излишней шаблонности материала: их часть работы, несмотря на сохранение традиционной дэтовой составляющей, мелодична, плавна, но… безапелляционно очаровательна. Легкость и непретензиозность своего творчества Majestic Downfall с лихвой окупают обилием цепляющих мелодий. Самым же запоминающимся элементом музыки становится электронная флейта, солирующая в первом трэке; ее чрезвычайно высокий звук, тоже, казалось бы, должен вызвать нарекания, но мгновенно завораживает. Музыку бразильцев нельзя назвать грузящей или отягощающей: к тягучему грозному стилю, разработкой которого занимались в начале 90-х английские гранды, их мелодичный дум можно отнести лишь наполовину. Главное же, что несмотря на отсутствие каких-либо новшеств, представленные три трэка не оставляют позорного привкуса вторичности.
Итальянцы же, напротив, стремятся уйти от принятых канонов, уводя музыку в «похоронные» и эмбиентные дали, но не делая ее при этом совершенным, хотя и маловразумительным памятником экспериментальному андеграунду. В сравнении с Majestic Downfall их часть дается тяжелей, однако она по-своему мелодична и интересна. Среди затянутых, но внятных и хорошо прописанных риффов (не редкость ли?) звучит мерный, но исполненный в крайне необычной манере «асфиксичный», сдавленный рык, словно угнетенный вязкостью музыки. Уже второй трэк и солидная половина третьего отданы на откуп эмбиенту. Металическая часть отступает, и музыка словно впадает в полный ступор. Тем не менее, Ansia не опускаются до бессвязного плескания в фьюнерал-стилистике; их музыка, несмотря на крайнюю неторопливость, аккуратна и размеренна. Слабый блэк-металический привкус придает то ли резко настроенная гитара, то ли скримовые интонации в голосе вокалиста. Особого контраста при переходе от одной половинки диска к другой не возникает – итальянцы предваряют свою «трилогию» элегантными клавишными пассажами и едва заметными атмосферными эффектами, как бы прокидывая аккуратный мостик между своей музыкой и творчеством коллег.
Диск хорош; но если Majestic Downfall, похоже, достигли на нем своего потолка – вряд ли можно звучать еще более привлекательно, не перейдя при этом грань со смазливостью, то Ansia оставила себе возможность для маневра: от них я жду еще более усиленных экспериментов по внедрению доходчивых мотивов в думовые эксперименты.
Glop7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 сен 2009