3 апр 2024 : Новое видео LIMBONIC ART

Morfeus – электроника, гитара, вокал
Label: Nocturnal Art Productions
September 24th, 2007
1. A Cosmic Funeral Of Memories

This is the genesis of a traumatic voyage
As you fall into a deep sleep
Beyond the point of no return

Once you have looked into the abysmal darkness
You carry it with you as a legacy for the rest of your life
The sky is a lonely place, an endless consuming Скрыть/показать

Вот и норвежский LIMBONIC ART накрыла волна воссоединения расформированных составов. После издания альбома "The Ultimate Death Worship" Морфеус и Демон предпочли индивидуальный поиск себя в музыке и сольную деятельность. Выдающихся успехов, впрочем, не достиг ни первый (организовавший проект DIMENSION F3H), ни второй (принявший участие в записи дебютного альбома ZYKLON и единственного диска SIRIUS в качестве вокалиста). К 2007 году дуэт решился на восстановление под прежним именем - оно и понятно, раз порознь обрести желаемое не удалось, так стоит ковать железо под именем уже признанного и авторитетного коллектива.
Немного истории. Музыкой первых альбомов LIMBONIC ART являлся симфонический black metal, построенный в первую очередь на красивых эфирных клавишных панорамах и возникающей благодаря им легкости, мелодичности и атмосферности звука. Недостижимым по моему мнению эталоном symphonic black metal был и остается "In Abhorrence Dementia", авторами которого как раз и являются эти норвеги. Позднее музыканты научились извлекать из гитар более фактурные и отточенные риффы и музыкальный базис постепенно сместился в сторону более традиционного скоростного блэка, не лишенного, впрочем, некоторой атмосферности.
Возвращаемся к реальности. "A Cosmic Funeral Of Memories" и "A Void Of Lifeless Dreams" (а также подавляющее большинство дорожек диска) продолжают разорванную линию, проходящую через точки "Ad Noctum: Dynasty Of Death" и "The Ultimate Death Worship". Скоростной black metal, основанный на мелодичной рельефности гитарных риффов и скромно приправленный легким атмосферным симфонизмом. Во время прослушивания пьес такого толка создается впечатление, что творческие поиски и результаты дуэта застыли аккурат перед распадом группы: все те же стремительные биты отсчитывает драм-машина, те же интонации присутствуют в вокале, даже методика сочинения риффов осталась нетронутой. Пять лет прошли как будто мимо LIMBONIC ART и это я склонен расценивать в качестве достоинства пластинки - инновации, навеянные требованиями современной металлической моды могли оказаться губительными для дуэта. Основное отличие "Наследия Зла" от двух предыдущих работ LIMBONIC ART заключается в более изящном манипулировании клавишными и симфоническими орнаментами. Материал обошел стороной как атмосферно-сказочный symphonic black metal ранних сочинений норвегов, так и мажорный симфо-блэк a la DIMMU BORGIR - все синтезаторные фрагменты либо надежно скрыты за стеной гитарного звука, либо всецело заполняют пространство в паузах между песнями или внутри них. "Grace By Torments" совершает неожиданное погружение в локации, смежные с depressive black metal. Медленный темп, минорные мелодии, угрюмое настроение - совершенно нехарактерный для LIMBONIC ART образ мышления, пусть и основанный на все тех же логических законах. Наихудшие опасения подтверждает титульное сочинение - воскрешение LIMBONIC ART не обошлось без взгляда ансамбля в сторону популярного нынче атмосферного и мрачного power metal, по недоразумению считающегося блэком... очень странно слышать подобные ноты в исполнении товарищей, всегда державшихся в стороне от металлического мейнстрима. Впрочем, сама по себе композиция приятная, красиво написанная и достойно исполненная. Занимательно выглядит "Twilight Omen" - пьеса-трибьют собственной истории, периода альбома "In Abhorrence Dementia". Ловко завернутая в фирменный композиторский стиль LIMBONIC ART камерная неоклассическая увертюра, претворяет все тот же стремительный металл с убедительно звучащими риффами. Завершает программу на динамичной волне "Unleashed From Hell" - ладный блэковый боевичок.
Отметив выше по тексту все особенности "Legacy Of Evil" напоследок следует обратить внимание на еще одно наблюдение. LIMBONIC ART никогда не отличался особенной агрессией, предпочитая созерцание (пусть даже скорбного очарования юдолей холода, хаоса и смерти) разрушению. В то время как эфирность первых альбомов объяснялась высоким процентом содержания клавишных, атмосферность поздних работ берет свое начало в своеобразном почерке гитар, твердом, но совершенно неагрессивном.
Своим возрождением LIMBONIC ART не открыли новую веху в собственной истории, а только лишь подняли опрокинутое однажды знамя. Сам по себе "Legacy Of Evil" сложно назвать выдающейся пластинкой, но своеобразное очарование в ней определенно присутствует. Бывалые фанаты не останутся разочарованными.
RadioDesolate6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 ноя 2007

"Legacy of Evil" относится к категории альбомов, в отношении к которым слушатели нередко делятся на два лагеря, ведь он является следствием реюниона. Одни говорили, что материал скорее напоминает выдохшееся пиво, мол, пить можно, но удовольствия не получаешь; другие же считали, что материал неплохой, и возвращения группы зачтено. Но маловероятно, чтобы кто-нибудь рассмотрел в данной работе вещь превосходящую «старое» классическое творчество норвежцев.
В целом, в музыке этих двух музыкантов мало что изменилось за те годы. Это все тот же напористый блэк-метал с претензией на симфоничность. Из всех их трудов данный релиз мне кажется похожим на Emperor в наибольшей степени. На протяжении всего альбома чувствуется, что ребята вдохновлялись творчеством "Императора" времен года этак 1997. Никто не говорит о каком-то явном плагиате, просто послушайте, к примеру, третью вещь альбома под названием «Grace by Torments» и Вы, скорее всего, сразу же вспомните легендарную «The Wanderer». Пожалуй, я привел самый яркий случай похожести. Первое, что бросается в уши – это практически полное отсутствие низких частот – точнее, они есть, но какие-то ущербные. Не помогает даже сабвуфер. С другой стороны – басы никогда не были сильной стороной группы, в этом, быть может, и есть изюминка звучания «Лимбоников». Объём использования клавиш не очень большой, так что люди, ценящие музыку первых двух релизов, могут быть слегка огорчены, зато гитары стали намного более читаемыми. Ситуации со звуковой кашей исчезли как класс. Те, что остались (клавиши) всегда к месту и картины вовсе не портят. Вокал Dæmon’а все на том же уровне: напорист и злобен. Отдельно хотелось бы выделить такие номера, как «A Void of Lifeless Dreams»; уже упомянутый выше среднетемповый “Grace by Torments», “Legacy of Evil», «Lycanthropic Tales» и «Twilight Omen», наиболее напоминающий культовые опусы "Moon in the Scorpio" и "In Abhorrence Dementia".
Несмотря на то, что мой обзор выглядит положительным, альбом не в состоянии затмить собой ранние труды группы. Да, он оставляет приятные впечатления, но по сравнению с первыми работами, он не настолько пропитан клавишными и холодом; а в сравнении с последующими – не такой бешеный и яростный. Бывалых слушателей и людей, не знакомых с ранним творчеством коллектива, он, быть может, порадует, но все равно, при упоминании группы каждый будет вспоминать какой-нибудь старый релиз.
Satanislav7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 май 2010

И так, наше терпение вознаграждено! Limbonic Art вернулись, воссоединились и выдали своё новое творение, под названием Legacy of Evil. Для официального воссоединения они специально подобрали зловещую дату 06.06.06. С этого дня Daemon и Morfeus засели в студии и приготовили материал, который, к сожалению, как теперь оказалось ни чем особым не отличается от их раннего творчества. Будто бы и не прошли 10 лет молчания- сюрпризов нет. Однако, приятно слышать ту же агрессию, те же рифы, и даже гроул не изменился, он так же ярок и злобен. Альбом в целом получился профессиональный и жестокий. В особенности хочу выделить трек Legacy of Evil, отличающийся особой темной силой и энергетикой, а так же мелодично эпический Twilight Omen. Но все таки, думаю, что этот альбом утонет в тени своих предшественников, таких шедевров стиля Black Metal, как In Abhorrence Dementia или Epitome Of Illusions.
Kampf7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 5 ноя 2007

просмотров: 19653