9 янв 2023 : Видео с текстом от NIGHTFALL

1. Master Faster, Sweet Disaster

Sail in gray
Eyes stare at black
Snow in May
Love you feel but not for me you said

Out of love

Lucid soul

You're killing me

Master, faster, sweet disaster

Скрыть/показать

Nightfall - одна из незаслуженно забытых слушателем греческих групп. Помнят Septic Flesh, Rotting Christ, но не Nighfall. А ведь сию формацию вполне можно было бы поставить в один ряд с вышеуказанными коллективами. Их музыка достаточно самобытна. Каждый новый релиз был чем-то новым и неожиданным. Греки умудрялись и умудряются не повторяться. Как и Septic Flesh, своё творчество группа начала с атмосферного дэта. А дальше стало гораздо интереснее. Появились элементы блэка, эксперименты с электроникой, мелодичным дэтом. Итогом стало то, что группу тяжело отнести к какому-то конкретному стилю метала.
Данный альбом представляет собой дарк-метал с электронными вставками, которые тут весьма и весьма кстати. Они успешно нагнетают атмосферу и придают пикантности партиям гитары. Последняя же особо радует запоминающимися проигрышами и соло в таких песнях как "Diva", "Master, Faster, Sweet Disaster". Представляет собой интерес и практически полностью электронная песня "Lowve". Она сочетает в себе относительно мягкий звук по сравнению с другими треками альбома и шизофреническое повторение одних и тех же слов на протяжении всей длительности трека. Вообще говоря, ни один из треков не является проходным. Каждый из них запоминается каким-то своим элементом: будь то гитара, необычные интонации голоса и т.д. Вокал заслуживает отдельного разговора. При первом прослушивании он может показаться достаточно специфическим и вызвать неприятие. На самом же деле, эту работу без именно вот такого вокала представить нельзя. Это достаточно хриплый и полный неподдельный эмоций голос. Иногда он переходит в харш, а иногда в чересчур низкий (благодаря электронике) вокал. Тематика песен - это воспоминания, пережитая любовь, одиночество, обособленность в толпе.
Хотелось бы ещё сказать, что сравнения Nightfall с теми же Septic Flesh не слишком уместны. Несмотря на похожее начало, их пути разошлись. Ныне Septic Flesh играют достаточно помпезный симфонический дэт-метал, в то время как Nightfall не сбиваются с выбранного курса на тёмный метал.
Вердикт таков: побольше бы таких групп как Nightfall (хотя, возможно, большое количество тоже было бы перебором).
LintuStorm9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 янв 2011