25 дек 2010 : ENID: запись нового альбома завершена

3Nexus
4Patiences Ring
5Interlude (Instrumental)
6The Forbidden Site
7And Soon Will Fall The Days...
8Seelenfrieden
9Helios Niedergang
Total time: 45:36
Recorded and mixed in September 2001 at Mirror Studios, Innsbruck, mastered at
Fear Studio, Ravenna in December 2001.
All music and lyrics by Martin Wiese
1. Soulglass (Introduction)

I free my pain,
Images of blisses,
Woebegone.

You will have to show me
My inner despite,
You will have to lead me inside.

Of timeless age
Fears of deeper insight
Surpass me.

Your eye's turСкрыть/показать

Рекомендовать Enid поклонникам Summoning, основываясь только на фэнтезийном элементе в творчестве обоих и эпизодическом использовании блэковых приемов первыми – сущее безобразие. Enid стоят куда ближе к неоклассическим Angizia, «зачарованным» Empyrium, сладковатому пауэр-металу, и даже появление в каждой композиции, в необходимый момент, скриминга и молотящих ударных не способно испортить это впечатление. Единственным альбомом толкиенутых австрийцев, который можно упомянуть в связи с рецензируемой командой, будет «Let Mortal Heroes Sing Your Fame» (2001). Но и в таком случае сходство будет отдаленным и основанным на близости выразительных средств. Атмосфера у Enid другая. Тем не менее, нельзя не признать великолепия музыки немцев, до которого, например, отечественным Wolfsangel / Wolfmare, несмотря на качественную подачу материала, еще расти и расти. Творчество Enid апеллирует, прежде всего, к детской способности удивляться каждой тайне, скрытой за новым поворотом пути, и вере в наивные, но захватывающие полотна, которые рисуют музыканты, уводя дальше по этим волшебным тропам. В отличие от зацикленной музыки Summoning, группа использует неоклассические формы со множеством дополнительных инструментов, где скриминг и перегруженные гитары являют себя лишь при необходимости подчеркнуть то, что композиция достигла своего эмоционального апогея. Зато являют без всяких компромиссов и во всей красе. Что удивительно, но даже ударные Моритца Нейнера, как обычно излишне академичные и черствые, удачно вписались в аккуратный и продуманный материал группы. Полный восторга гимн разума воображению – вот как можно кратко описать «Seelenspiegel», - о чем свидетельствует сосредоточенное и погруженное в себя лицо «mastermind» команды, Мартина Вайза.
Glop8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 3 май 2008