11 сен 2023 : PENTAGRAM на Wacken Open Air 2023
8 апр 2022 : Барабанщик PENTAGRAM выпускает сольный альбом
28 мар 2022 : Профессиональное видео с выступления PENTAGRAM

Pentagram

« Pentagram (Relentless) »

Pentagram "Pentagram (Relentless)" Год

track 2.by Bobby Liebling & Victor Griffin
track 4 by Bobby Liebling & Joe Hasselvander
Death Row

Alright!
Waiting your turn, Just to die
You wish that someone could be by your side
You're so afraid to be alone
You need my help so that you can be strong

And what will you miss
when death gives you a kiss

Live in a room with your solid walls
You can't get out althoСкрыть/показать

В руки не так давно мне попал переизданный альбом замечательной американской группы Pentagram.Основан сей коллектив был довольно давно ( аж в 1971 году!) ,но дебютный альбом вышел сравнительно поздно,в 1985 году,а в 1993-м знаменитый лэйбл Peaceville Records переиздал творение американцев.На этот альбом и пишется данная рецензия.Первое,что бросается в глаза - это обложка.Вот уж действительно можно подумать,что это диск какого-нибудь блэкового коллектива!Названия песен - соответствующие,впрочем,как и тексты,повествующие о ряде смерти,вурдалаке и прочих "прелестях"...
Музыка,представленная здесь,являет прямое развитие идей легендарых Black Sabbath - классический doom с элементами хэви метала.Звук после ремастеринга неплохой,но все же чувствуется сыроватый дух андеграунда.Например,вокальные партии внекоторых песнях доминируют над инструментами.И до чего же плотный и тяжелый тут звук,даже с учетом солидного возраста альбома!Иные трэшеры,а то и блэкеры обзавидуются.Все это вместе с вязкой,темной мелодикой и необычным,слегка напоминающим порой манеру пения Оззи Осборна вокалом создает мрачноватую,несколько отстранённую атмосферу.А это уже многого стОит!Ко всем вышеперечисленным достоинствам можно еще добавить профессионализм музыкантов,их несомненный энтузиазм,который также сыграл немалую роль с том,что альбом получился таким,каким мы его сейчас можем услышать.
Плохие или проходные песни на альбоме,к счастью,отсутствуют.Особенно мне понравились убойная открывашка Death Row,среднетемповая и весьма мелодичная Sign Of The Wolf,медленный,темный The Ghoul и закрывающая альбом 20 Buck Spin.
Итог - интересный,необычный альбом,который особенно придется по душе любителям Black Sabbath.Настоящая классика дума.
Burning Saviour10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1017 окт 2007

просмотров: 19588