Thelema

Ходьков Станислав – гитара
Пацкевич Александр – гитара
Сырцов Виктор – бас
Теребиков Юрий – ударные
Закончена работа над promo CD ‘Divine Image’, на котором представлена часть материала с готовящегося к записи полноформатного альбома, а также видео с прошедших концертов.
Запись promo CD производилась в двух студиях: X – NOISE (Минск) и ГЦК (Гомель). Стилистически новый материал представляет собой Progressive Tech Death Metal c элементами jazz и funk. На данный момент дорабатывается и готовится к записи новый полноформатный СD.Предварительно забронирована одна из самых известных польских студий “Studio X” (DIES IRAE, SCEPTIC, YATTERING, DEATHBRINGER etc.).

Thelema стала открытием года для Украины. Массированный tech-death metal этой группы пронёсся по моей родной земле, оставив о себе яркое впечатление.
В сентябре уходящего 2007 года Thelema записала и выдала в свет крайне ограниченный тираж (100 экз.) promo CD "Divine Image". Фактически это шаг к ожидаемому полноформатному альбому. На промо представлены три студийных трека и один концертный, а также бонус - три видеоролика с прошедших концертов.
Визуальное оформление - заглавная литера Т, помещённая в сюрреалистичное изображение единения неба и земли по воле произнесённого слова (Эйнштейна???).
А музыка... Великолепный death metal! В нём есть агрессия, есть мелодика, есть стремительность. Он техничен и слажен, неудержим и захватывающ! Ему не чужд дух progressive metal, а джазово-фанковые вкрапления добавляют ему шарма.
Материал записан качественно. К этому приложили свои старания студии X-Noise (Минск) и ГЦК (Гомель). Прослушивая композиции, нереально выражать претензии, так как все инструменты и вокал звучат оптимально сбалансированно. Мелодическая атмосфера, присущая этой агрессивной музыке, создаётся без использования клавишных инструментов, что мне особенно приятно отметить. Мощная ритм-секция даёт основу для развития основной темы, которую ведут две гитары, разделить кои на ритм- и лидер- бывает трудно (это один из основополагающих факторов такого плотного бескомпромиссного звучания). Фронтмэн одинаково мастерски владеет и глубоким гроулом и не лишённым истеричности ядовитым скримом.
Thelema! В переводе с греческого - "воля". За века это слово стало центром целого философского течения. Одна из интерпретаций, пожалуй, самая сильная и наиболее точная : "Делай, что хочешь". Название для группы более, чем просто символичное!
Лирика альбома - стихи известного английского поэта XVIII века Уильяма Блэйка. Стихи красивы своими чёткими ритмом и рифмой, яркими образами и вечными темами. Лишь "Divine Image", будучи у Блэйка гимном четырём добродетелям, у группы звучит отражением недобродетельного дня сегодняшнего...
"Тhe Тiger" окрашена техничными атмосферными гитарными вариациями, прикосновением джазовых тактов (пою дифирамб басу и соло!). Фанк с прогрессивом и забойным гроулом - горючая смесь. Тигр так же стремителен и лёгок в прыжке, так же грациозен и ярок, музыка подчёркивает его игривость и агрессивность.
"Тhe Нuman Аbstract" - отражение мира в самообмане. Скримо-гроул более всего подходит к музыкальной и смысловой составляющей этой песни. Неудержимый death сплавлен с лиричными перлами гитарных партий, изредка замедляющих карьер основного ритма.
"Тhe Сrystal Сabinet" - болезненное, краткое забытьё, сон об открытой дверце в мир мечты, где всё прекрасно. И возвращение в пустынную, унылую реальность... Среднетемповый death metal разбавлен прогрессив-партиями гитар и дуэтом вокалов, украшен изумительным шестиструнным соло. Темп ускоряется, затем вновь сбавляет обороты, снова и снова одаривая неуёмным смертельным саундом!
Концертная "Divine Image" звучит насыщенно и экспрессивно, гроулинг тягуч и агрессивен. Обилие гитарных соло, техничность, манипулирование ритмическим рисунком - составляющие заглавной композиции.
Дальнейший интерес уже предельно подогрет этим промо, "Divine Image" ведёт в год будущий. Thelema, мы ждём!
Doomactress8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 дек 2007