S.C.A.L.P.

« In Memory of Madness - The Early Years: 1994-1995 »

S.C.A.L.P. "In Memory of Madness - The Early Years: 1994-1995" Год

16What For?
Павел Перистый - guitars
Евгений Рыженок - bass & vocals
Алексей Кузнецов - drums
В "In Memory Of Madness - The Early Years: 1994-1995" вошли все три первые демо группы: "Madness Cannibalism", "C.I.A." и "Memory".

Переиздание трех первых демо орловской дум/дэт-метал легенды. Собранные под одной обложкой эти записи демонстрируют нам первые шаги группы вместе с поисками ею своего лица, своего стиля, своего образа - называйте, как хотите. И поиски эти были начаты в далеком уже 1991 году с чего-то, что сами музыканты позднее вспоминали как смесь death-, thrash-metal и grindcore. Собственно, ранние опыты ребят история не сохранила, поскольку первая более-менее профессиональная запись датируется лишь 1994 годом. На своем первом демо S.C.A.L.P. предстали в образе весьма брутальном, ориентируясь, по всей видимости на такие образцы, как NAPALM DEATH, CANNIBAL CORPSE, CARCASS и... что там еще гремело, в начале 90-х? Но уже здесь можно расслышать фрагменты того звучания, к которому группа придет спустя несколько лет. Довольно интересные гитарные соло постоянно разбавляют дэт-металлические риффы, а в песне "Doomed Hopes" можно даже разглядеть элементы некоего протодума (впрочем, скорее, не разглядеть, а догадаться - в свете дальнейшего творчества музыкантов). Но, как бы там ни было, а это был первый шаг, сразу за которым последовало подшагивание в виде мини-альбома "C.I.A.", продолжительностью менее восьми минут. Здесь мы имеем уже дело с почти классическим образцом грайнда той поры, всецело вдохновленным теми самыми NAPALM DEATH, чей кавер также вошел в трек-лист, наряду с кавером на легенду американского хард-кора BAD RELIGION... Не удивительно, что S.C.A.L.P. решили не включать эти четыре трека в "MADNESS CANNIBALISM" - уж слишком они отличаются от остального материала. Но... прошел год, и группа сменила свои музыкальные приоритеты. Нет, на "Memory" еще не зазвучал классический вариант дум/дэт-метал, характерный для S.C.A.L.P. более позднего периода, но его отдельные элементы уже не угадываются, а звучат вполне явственно и отчетливо, особенно в двух первых песнях: "A Vicious Circle" и "Next Morning Without Me". Но все же, сказать, что на этом демо группа уже нашла свое фирменное звучание, было бы преждевременно. Переигранная "Doomed Hopes" хоть и звучит совершенно иначе, нежели на "Madness Cannibalism", все же остается принадлежащей к дэт-металлической традиции, а поражающая воображение количеством сбивок и разнообразием риффов "What For?" вообще лежит вне любых стилей и направлений со своим авангардизмом...
Собственно, подобные ретроспективы издаются совсем не для того, чтобы кто-то давал оценку их содержанию. Оно уже принадлежит истории, в которой S.C.A.L.P. заняли свою нишу... Те, кому интересно их творчество, без сомнения оценят этот релиз по достоинству, как и те, кому просто любопытны первые шаги экстремального металла в нашей стране. Материал, вышедший на этом диске, представлен в оригинальном виде, так что для людей, привыкших к чистому профессиональному звуку он покажется совершенно неудобоваримым, но... а где вы видели архивные документы, напечатанные на глянцевой бумаге? Что было - то было... И за свое прошлое S.C.A.L.P. стыдиться нечего.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 окт 2007