4 апр 2024 : Вокалист MANOWAR: «Каждый человек — г...й!»
30 дек 2023 : MANOWAR продали первый за 10 лет концерт в США

Eric Adams - Vocals
Scott Columbus - Drums
Karl Logan - Guitars
Joey DeMaio - Bass

Выпустив в феврале замечательный альбом Gods of War, Manowar провели турне и решили закрепить успех выпуском концертного альбома. Название подобрали незатейливое-Gods of War Live.
Поклонники коллектива знают, что концертники Manowar выпускают довольно регулярно. Взять хотя бы вышедшие с разницей всего лишь в один год Hell on Wheels и Hell on Stage 1997 и 1998 годов соответственно. К тому же последние 10 лет каждый тур группы был увековечен выпуском DVD Hell on Earth, коих вышло 4 части. А совсем недавно музыканты порадовали ошеломляющим концертом The Absolute power, на котором собрались все участники группы за более чем двадцатилетнюю историю ее существования.
Что же заставит иного меломана купить GOFL? А то, что данный альбом на голову разбивает оба предыдущих концертных альбома. Hell on Wheels мне всегда казался немного недоработанным, а Hell on Stage уж больно "живым" и очень шумным. На представленной же работе явно была проведена работа над ошибками. Да такая, что Gods of War Live вполне можно назвать эталонным концертным альбомом. Образ завершает шикарное и очень богатое оформление, свойственное трем последним релизам группы.
Главным сюрпизом стало включение в сет-лист композиций, которые, если мне не изменяет память, не исполнялись "живьем" с момента тура в поддержку соответствующих альбомов. Очень порадовали Gloves Of Metal и Each Dawn I Die, а также несравненная баллада Mountains. Но особняком же здесь стоит величественная Secret Of Steel. К сожалению, уже немного подзабытая композиция с альбома 1983 года Into Glory Ride, она является одной из вершин творчества Manowar. Альбомная версия не отличалась особой яркостью. Здесь же она раскрывается во всех своих красках. Потрясающе... "A sceptre of iron could mercy bring..." Когда Эрик Адамс произносит эти слова, время и пространство перестают существовать. Ты растешь и наливаешься нечеловеческой силой. И в тот самый момент, когда достигаешь таких размеров, что макушкой пронзаешь все слои атмосферы, хочется воскликнуть на всю вселенную с ее черными дырами: "...Guard well the secret of steel!"
Второй диск целиком (за исключением The Crown And The Ring, по традиции завершающей каждый концерт Manowar) состоит из материала c последнего альбома со всеми его Intro и outro. Тем не менее, главные композиции-Sons of Odin и маршеобразная Gods of War-здесь присутствуют. Разочаровало разве что отсутствие отличного боевика Sleipnir.
Что сказать в качестве эпилога? Для поклонника Manowar, коим я являюсь, концерт этого коллектива-больше, чем концерт. Это особая, ни с чем не сравнимая атмосфера. "This is more than our religion-It's the only way to live..." Вставьте этот диск в свой CD-пригрыватель и выкрутите ручку громкости до максимума. Если после его прослушивания вам не захочется пойти и свернуть какую-нибудь гору, то вы или глухой или не признаете металл вообще...
assassin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 9 ноя 2007