12 янв 2024 : Новая песня GRAVE DIGGER

Heavy Power Metal

1The Secrets Of Merlin
2Pendragon
3Excalibur
4The Round Table (Forever)
5Morgane Le Fay
Jens Becker - bass
Stefan Arnold - drums
Produced by Chris Boltendahl and Uwe Lulis
Recorded, mixed and engeneered by Suno Fabitich and Uwe Lulis
Recorded and mixed at Boltendahl "Camelot" Studios - Senden/Muenster during May/June 99

All songs composed and arranged by Boltendahl/Lulis except "Tristan's Fate" and "Mordred's Song" (composed by Becker/Boltendahl/Lulis) except "Emerald Eyes" (composed by Boltendahl/Katzenburg)
All lyrics written by Chris Boltendahl and Yvonne Thorhauer

Backing vocals by Piet Sielck, Hansi Kursch,
Hacky Hackmann and Chris Boltendahl
1. The Secrets Of Merlin

[The time before Arthur's reign was marked by hatred, war, treachery, murder and greed. But then a man appeared who could do wonderful things, and from that time on Merlin the Magician was the driving force behind Britain's fate. It was a time full of secrets and sagas]
Скрыть/показать

27 авг 2021
No 3 скорее...

Я думаю, никто не будет спорить о том, что "Excalibur" – один из самых лучших альбомов в дискографии Grave Digger. Потрясающе! Это просто классика! Уже в который раз группа доказала, что концептуальные эпические альбомы на историко-мифологическую тематику могут прекрасно звучать и в рамках традиционного heavy metal, без использования избитых клише, присущих сопливому молодняку пауэрщиков и прочим «серьезным» battle metal позёрам. Альбом получился на удивление сбалансированным, грамотным и интересным. Ни убавить, ни прибавить! Звучание, по сравнению с предшественником "Knights Of The Cross", стало не таким прямолинейным и более гибким, что, однако, никак не отразилось на его тяжести. Просто звук стал более «маневренным», что ли. Качество записи и уровень сведения у Grave Digger как всегда на высоте, поэтому более подробно о нем и говорить не стоит. Все предельно ясно, четко и кристально – все инструменты на своих местах и звучат ну очень педантично (даром, что группа немецкая). Скажу только про клавиши, которые всегда звучат на своем месте, в меру и там где это необходимо, не выпирая вперед, а просто исполняя свою роль поддержки для целостности звучания композиций. Не обошлось при записи и без гостей. Гостевым участием отметились Eric Fish и Bodenski из Subway To Sally, сыграв на свирели и волынке, ставшей для Grave Digger уже почти традиционным инструментом.
Данный альбом, как и оба его предшественника, также является концептуальным и рассказывает нам о временах Короля Артура и рыцарей Круглого Стола, а также иных героях, связанных с данной легендой. Музыканты даже взяли себе для этого альбома псевдонимы героев легенды. Атмосфера на альбоме царит соответствующая. Все песни пронизаны единым мрачноватым и довольно пасмурным настроением той далекой полулегендарной эпохи, чему способствуют грамотные и продуманные аранжировки и отлично подобранный звук. Особенностью звучания альбома являются интересные фольковые вставки в некоторых песнях, которые задают настроение звучанию. Данные вставки не являются доминирующими и просто удачно вплетаются в общее heavy полотно, не нарушая его, а выгодно дополняя (без дурацких экспериментов). Перед текстом каждой песни в буклете даны своеобразные исторические справки, для более глубокого понимания исполняемого материала. Сами песни на альбоме расположены очень логично, являя нам баланс между традиционным для группы скоростным материалом и более медленными композициями. Начинается альбом с интересного интро в фольковом стиле (heavy metal фольковом стиле), погружающего нас в атмосферу того героического времени, а дальше понеслось! Стремительные "Pendragon" и "Excalibur" задают тон всему альбому. Далее идет среднетемповая "The Round Table", которая начинается с любопытной клавишной увертюры и содержит просто гимновый припев. В таких размеренных композициях как "Morgane La Fey" и "The Spell" вокал Криса Болтендаля звучит особенно драматично и проникновенно. Далее вновь идет скоростная "Tristan’s Fate" и более размеренная "Lancelot". А потом, ну просто умопомрачительная "Mordred’s Song" с потрясающим и запоминающимся припевом. Завершают альбом мелодраматичная "Emerald Eyes" и сдержанная "Avalon". Что можно сказать? – ВЕЛИКОЛЕПНО! Нельзя не обратить внимание на разнообразные завлекающие гитарные соло – когда их слушаешь, порой испытываешь некое разочарование от того, что эти замечательные проигрыши заканчиваются, а их хочется слушать еще и еще. Сразу оговорюсь, что при всем своем желании вы не найдете на альбоме романтических соплей и рафинированного драматизма. Нет! Просто весь материал сыгран настолько проникновенно и убедительно, что пробирает до самых костей!
Excalibur звучит предельно целостно и нераздельно. Все композиции неотделимы друг от друга и проходных песен на альбоме нет. В целом, альбом прекрасно характеризует творчество группы периода второй половины 90-х и является эталонным. К прослушиванию обязателен! Уверен, что "Excalibur" займет достойное место в коллекции у всех поклонников настоящего heavy!
Alias10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 мар 2009

Десятый альбом легендарного коллектива очень сильно закрепил позиции могильщиков на современной металл сцене. Диск получился очень тяжёлым, даже можно сказать самым тяжёлым из всех альбомов диггеров, чему подтверждение – убойная ритм-секция, чумовые хоры, и низкие, густые гитарные партии. Екскалибур просто сбивает с ног своим напором и энергетикой. Я долго не мог привыкнуть к такому тяжёлому звуку могильщиков. Очень понравилась мелодичная и тяжеленная «Morgane Le Fay», средне темповый гимн «Round Table (Forever)», чем-то напомнивший мне самые лучшие вещи группы Accept, «Mordred`s Song» – вообще сметающая на своём пути все, что ей попадётся. В общем, то, это моё субъективное мнение, так что если вы не любите настоящий, тру или как говорят тевтонский металл, то вряд ли эта работа сможет понравиться. Для тех же, кто врубается в эту музыку скажу, что это уже третий идеальный альбом творчества позднего периода Grave Digger`a и абсолютно мастхэвный диск.
Rover10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 янв 2005

Вновь нас порадовал Chris Boltendahl сотоварищи хорошей и добротной работой. Диск получился концептуальным, но весь материал посвящен уже не Рыцарям Креста, а славным деяниям Короля Артура и Рыцарей Круглого Стола. Даже привычные имена участников коллектива указаны не иначе как Sir Parsival, Sir Lancelot и т.д. Что касается музыки - то это попрежнему легко узнаваемый Grave Digger, хотя местами добавлены очень неплохие ходы. Как и в альбоме 98 мне окончание пластинки понравилось больше начала, а особенно хочу отметить просто шикарную балладу в духе Grave Digger Avalon. Всем любителям хорошой и качественной музыки рекомедую данный диск, хотя 'Knights Of The Cross' мне нравяться больше. Правда я сильно сомневаюсь, что Digger запишут что-нибудь более замечательное. Хочу также отметить, что на диске присутствует guest vocal. А в роли данного товарища выступает небезизвестный всем Hansi Kursh. Так что немецкая пауэр-сцена вновь показывает свой характер: обязательно тот или иной участник одной команды должен засветиться в работе другой немецкой команды (а лучше в нескольких). Не удивлюсь, что через несколько лет вообще услышим что-то типа Usa Artist For Africa от немецких команд.
Eugene9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1027 окт 1999

Новая работа одних из классиков германского power-metal. На этот раз группа расказывает воинственную, и, в то же время, трогательную историю про рыцарей круглого стола. Типичный тевтонский металл без разнообразных изысков, сделанный на высочайшем уровне. Больше по большому счёту сказать нечего. Тем, кому нравится Grave Digger, понравится и этот альбом, а те, кто равнодушны к этому стилю могут спокойно пройти мимо, они ничего не потеряют. Должно быть, это не лучший альбом группы, но и не худший наверное. Я люблю этот стиль и мне очень понравилось. Рекомендую всем фэнам немецкой метал-музыки к обязательному приобретению.
9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1010 мар 2000

Этот концептуальный альбом, рассказывающий про далекие времена короля Артура, Рыцарей Круглого Стола, меч Экскалибур, ведьму Моргану и тд и тп, является логичным продолжением линии творчества этой группы, похоже решившей охватить все более-менее достойные внимания события в истории человечества (уже описаны восстание Храброго Сердца и Крестовые походы). В музыкальном плане сдвиги минимальны - Болтендаль и Ко, найдя оптимальное для группы звучание не собираются от него отказываться. Альбом послабее будет "Рыцарей креста", но весьма и весьма неплох. Итого 8 из 10.
Karpathiahn8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 окт 2000

Новое творение ветеранов тевтонского пауэр-металла заставляет думать,что до смерти этого жанра еще далеко.
EXCALIBUR не разочарует ни одного фэна этой замечательной
команды(а может и привлечет новых)! Ведь здесь есть все,
чем славятся GRAVE DIGGER - мощный, не стареющий вокал
Криса Болтендаля , первоклассная работа ритм-секции , чумовые риффы и тексты , опять-таки повествующие о славных
подвигах деятелей средневековья.Не знаю , лучше ли этот альбом , чем "Knights Of The Cross" , но то что не хуже -
это точно! ТАК ДЕРЖАТЬ , ОТЦЫ!!!
FIRELORD10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 янв 2001

Отличный концептуальный альбом «Могильщиков», если не ошибаюсь, десятый по счёту. На сей раз диск решили посвятить бессмертной легенде о великом волшебнике Мерлине, его мече Экскалибуре, в честь него и назвали альбом, рыцарях Круглого Стола и ещё многих героях, положительных и отрицательных. С легендой думаю многие знакомы, а если нет, то Grave Digger познакомит вас. Обложка как всегда великолепна, на ней изображен фирменный символ группы – скелет, это типа как Эдди у Iron Maiden, на сей раз он держит меч, судя по всему это и есть Экскалибур, свистнул подлец у Мерлина. Музыку разнообразили множеством неметалических инструментов, звучащих довольно часто. Вокал эмоционален, что только прибавляет альбому ещё большую красоту. Есть и баллады, и типичные боевики в духе Grave Digger, в общем есть, что послушать. Если первое время прослушивание этого альбома вызывала у меня только плохие ощущения – клонило в сон, то сейчас всё наоборот. Появился интерес к альбому, вдруг не с того ни с сего альбом мне понравился. Вывод: отличный альбом, красивый, мелодичный и разнообразный. 10 баллов, без сомнений.
Saint Anger10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 янв 2006

По поводу сходства с Running Wild, о котором упомянул один "товарищ", хотелось бы этому "товарищу" заметить, что ничего похожего между этими двумя командами лично я никогда не наблюдал. Об этом говорит хотя бы то, что я не смог до конца вытерпеть ни один альбом Пиратов, в то время как Могильщик - единственная группа из мира хэви (и тем более пауэра), которую я оцениваю очень хорошо. Теперь по поводу альбома. Великолепно! Лучший альбом Диггеров, с которым может, на мой взгляд, поспорить только "Tunes Of War". Я вообще большой поклонник этой команды до 2001 года, но это мой самый любимый альбом. Здесь есть и мастерство, которое не пропьёшь даже при помощи немецкого пива, и фирменный драйв, пропавший на последних альбомах, и красивые мелодии, сдобренные средневековыми аранжировками приглашённой группы Subway to Sally, и поэтичные концептуальные тексты, рассказывающие историю Рыцарей Круглого Стола. Сначала фолковая и готичная (не путать с готиШной) мелодия "The Secrets Of Merlin" создаёт атмосферу волшебства и старины, затем "Pendragon" выбрасывает Вас в буйство страстей, мощный и мрачноватый "Excalibur" и эпичный "The Round Table (Forever)" усиливают впечатление грандиозности всего происходящего, песня о главном злодее (точнее злодейке). "Morgane Le Fay" просто поражает своей гнетущей размеренностью вначале и жесткостью начиная с середины... И так можно продолжать долго.... Могу лишь добавить, что моя любимая песня на альбоме "Tristan's Fate", меня так и тянет повторять в трансе за Болтендалем:
Magic potion
Crystal clear
It's too late
Open lips and
Open heart
Tristan's fate
Оценка ? Никаких вопросов и разночтений ) Твёрдая десятка. Альбом достоен быть в Вашей фонотеке.
Gremlin10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1014 янв 2008

А я не понимаю с чего народ так восторгается и этим диском и предыдущим Knights of the Cross. По мне, лучшими дисками GD остаются три их первых альбома (и Heavy Metal Breakdown в особенности) + The Reaper. Касательно этого диска... да текста классные, концептуализм чувствуется, но не заводит он меня все равно, не цепляет за душу. Мне кажется может зря Диггеры вдарились в концептуальщину - не ихнее это. Только Tunes Of War еще более-менее катит (да и то только первая часть). В общем дисков именно для фэнов GD, остальным, скорее всего не покатит. А я себя фэном ГД назвать не могу, потому....
Stormrider6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1013 янв 2001