Atra Hora

Ashkael - Vocal/Keys
Xul - Guitar
Leon - Bass
Genrih - Drums

Ну вот, собственно, краткий обзор demo альбома ставропольских блэкеров Atra Hora. Это моё субъективное мнение, и я не настаиваю, чтобы кто-то с ним соглашался. Итак, по порядку. Оформление заслуживает отдельных баллов. Минимализм – вот главное составляющее ТРЮшных блэкеров. Здесь Atra Hora не отличились, а по старому шаблону влепили на буклет страшную, мрачную черно-белую картинку (а ещё лучше, если картинки вообще нет, чёрный фон и сверху белый логотип, это так, на будущее). Ну, правильно, в принципе, раз уж взялись блэк играть в его самой рогатой и чёрной разновидности, то уж извольте соответствовать. Первый балл, первый зачёт! С оформлением не подкачали. Ну и, собственно, сам диск, точнее то, что он содержит. "They go…" - это 6 трековое молотилово, жужжание, кое-где колючая атмосферная кашка (но замечу, что при всём при этом в неразбериху музыка не перерастает, как бывает у многих блэковых групп, тем более на демо). Первая тема (а точнее интро) встречает слушателя напряженной атмосферой, если угодно, некой безысходностью. Представляю себе ночь, камыши, туман, мелкую морось и бескрайние болота. Полёт фантазии не ограничен при прослушивании атмосферного и сырого блэка – вот за что я его и люблю. В принципе, далее Atra Hora не удивили меня ничем, но я не говорю, что это плохо. Олдскульный блэковый вокал, присущий группам-основателям стиля, барабаны и гитары…в общем, всё очень достойно выдержано. Вспомнил и Burzum, и Satyricon в лучших традициях. Ещё один зачёт. Единственное, что меня совсем не порадовало, так это нойзовая вставка в третьей композиции (хотя, может быть, я просто не понимаю нойз). Зачем? Это для меня осталось загадкой. И огромный минус – звук. Такое впечатление, что за окном как минимум 60-е, а то и 50-е годы. Но с другой стороны, чтобы прославлять Сатану, отточенного саунда и не надо. Я всегда говорил – блэк, это не музыкальный стиль, а образ мысли, который передается через музыку. И в этом Atra Hora, по всей видимости, меня поддерживают. Спасибо за внимание.
Mutabor6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1012 окт 2007