Rashamba

Сергей "Podshivalyan" - бас
Саша "Henky" - гитара
Федор "Feu d'or"- барабаны
Саша "Vikl" – гитара
Запись была сделана на студии Navahohut.
Запись, сведение, мастеринг - Аркадий Навахо.
Продюсирование - Rashamba

Знаете, по-моему, сейчас хорошая музыка от отечественных команд льется просто рекой. И Rashamba - тому подтверждение. Если сравнивать ее с Западными исполнителями, то можно абсолютно спокойно стучать себе пяткой в грудь и гордиться своими соотечественниками. Здесь нет однообразия и скуки. Это хорошая ЕР-шка - пример, так сказать, «эталона качества». Но пугает один малоприятный факт - начало первого трека «Рядом с Солнцем» поразительно совпадает с началом одной из песен Caliban.
Но простим сие допущение, и да не повторится это вновь. Мне эта пластинка понравилась (да и большинству моих друзей тоже), а как отнесется к ней другой слушатель - неизвестно. Поэтому, я высказываю свое мнение и советую всем послушать. Удачи и приятного прослушивания.
Docta ZoidberG8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 6 июн 2008

Впечатления от прослушивания скорее положительные, чем отрицательные, несмотря на ощущение дежа-вю из-за «потоковой» манеры исполнения а-ля Stigmata: скрим, вопли и выкрики, припев плачущим голосом...
Тексты банальны и похожи друг на друга «Сердце пронзай»/«Смертельно раненное сердце»/«Сердце сжигай»/«Сердца синий лёд»/«Страх пронзил моё нежное сердце»/«Испепеляя своё сердце»/«Сердце не бьётся в груди» и т.д., хоть и не то чтобы совсем примитивны по своей структуре: к примеру, столь популярную рифму на русской альтернативной сцене как «тебя»/«меня»/«себя» я встретил не больше пяти раз на всём EP :)
В общем, после половины первого трека становится ясно, что исполнители носят чёрные чёлки, обтягивающие брючки и имеют вполне понятные ориентиры.
Не очень ценю ставшие столь популярными эмо-веяния, сквозящие в каждом треке по типу «скатилась слеза по щеке», ну да что уж тут поделать - мода есть мода, терпите, господа. Зато качеством ребята порадовали. В общем, я бы определил стиль данного EP однозначно не как modern metal, скорее как pop emocore.
Будь это единственная работа, я бы поставил «семёрку» авансом, с расчетом на выход Рашамбы из банальной колеи, но услышав «Слёзки» с нового диска, я понял, что изменения в творчестве не предвидится, и всё творчество можно смело штамповать попсовыми заезженными словами «слёзки капают». А так, «шесть» - потолок.
зщшгне6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 окт 2008