Graveland

« Will Stronger Than Death »

Graveland "Will Stronger Than Death" Год

4Fire and Snow 06:59
5Apocalypto 07:46
6Victoria Divina 05:53
7Shadows of the Past 08:29
A-5 Digi CD (ltd. to 2000 copies).
LP release will be in May by NCR.

Recorded at Eastclan Forge Studio 2006.
Engineered and mixed by Rob Darken.
Choirs by Atlantean Monumental Choir and Ancient Valkyrian Choir.
Guitars, bass, drum, vocals and keyboards by Rob Darken.
Lyrics by Rob Darken and Garhard III.

С тех пор, как GRAVELAND окончательно оставил в прошлом постулаты Black Metal и переключился на языческое мировоззрение (а произошло это примерно в 1995 году на альбоме “Thousand Swords”) он дважды достиг своего триумфа – в первый раз на релизе “Following The Voice Of Blood” и во второй – на пластинке “Immortal Pride”, инспирированной эпическим BATHORY. Повторения этих свершений я не ожидал, но “Will Stronger Than Death” прослушал с любопытством. Так или иначе, Роберту Даркену всегда удавалось находить баланс между творчеством и идеологией, чего нельзя сказать о многих языческих металлерах – откровенной чепухи в своих изречениях он не порол, да и композитором был и остаётся вполне авторитетным в своих кругах.
GRAVELAND образца 2007 года не слишком сильно отличается от нескольких предыдущих опусов Роба и демонстрирует всё тот же батальный pagan metal. Общая структура всех представленных песен идентична – несложные гитарные риффы, идущие поверх быстрых барабанных рисунков, дважды-трижды за трэк украшаются эпическими хоралами. Женские многоголосья написаны с помощью синтезатора, но вполне недурно, вызывают прямые ассоциации с бравым пением Валькирий и вообще добавляют шарм и героическое настроение произведениям. Основное металлическое содержание исполнено толково, а вот записано не очень аккуратно – звукорежиссуру стоило бы поработать более тщательно, добавить тяжести и плотности звучанию.
Основной недостаток альбома замечен в единичном экземпляре, но он может серьёзно испортить впечатление при прослушивании этой работы. Материал напрочь лишён хоть сколь-нибудь различимых общих и внутренних развитий, отчего первые три дорожки воспринимаются положительно, а последующие просто перестают существенно различаться между собой. Одни риффы, один темп, одна атмосфера... один уровень и одно содержание, разрезанное на семь частей и растянутое на пятьдесят четыре минуты. С другой стороны, если крепко зацепил хотя бы один трэк, то все остальные также придутся по вкусу. Ситуацию более-менее просветляют означенные фрагменты с участием клавишных, но стоит ли скучать пять минут для того, чтобы наслаждаться ими в течение двух-трёх десятков секунд? Не думаю. Да и самые примечательные куски композиций тонут в воде, которую щедро разлил Роб по содержанию альбома. По мне, так одного часа такой музыки слишком много, особенно в виду отсутствия откровенно ярких песен. Из “Fire Dragon Of Black Sun”, “Battle Of The Giants”, “Apocalypto” и “Victoria Divina” вполне мог бы получиться крепкий получасовой мини-альбом, вот только для чего он нужен Роберту? Да, оформление упаковки тоже следовало бы изменить в сторону более сурового и серьёзного, а дизайнера четвертовать через повешение – такой мультяшный стиль рисования может и до рисования pagan-комиксов довести, появлению которых, в принципе, совершенно не удивлюсь.
Подытожу: “Will Stronger Than Death” нельзя назвать ни самым слабым pagan-металлическим изданием 2007 года, ни наиболее выдающимся. Предназначен он, стало быть, наиболее активным поклонникам мрачного славянофильского металла. Техника музыкального фехтования у Роба такова, что бьёт он, преимущественно, лихо и наотмашь, без собранного творческого подхода. Попадёт – хорошо, промахнётся – да и бох... то есть Вотан, с ним – следующий удар всё равно не за горами.
RadioDesolate5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1019 мар 2008