7 апр 2021 : MIKE PORTNOY исполняет LIQUID TENSION EXPERIMENT
25 мар 2021 : Новое видео LIQUID TENSION EXPERIMENT
11 мар 2021 : Трейлер нового альбома LIQUID TENSION EXPERIMENT

Liquid Tension Experiment

« Liquid Tension Experiment »

Liquid Tension Experiment "Liquid Tension Experiment" Год

John Petrucci - guitars
Tony Levin - bass
Jordan Ruddess - keyboards
Mike Portnoy - drums
The album was written and recorded within one week of studio sessions.

Интересный факт: если сегодня все кричат об отсутствии ярких и техничных виртуозов на фоне деградирующего музыкального мира, то завтра появление оных будет отмечено как "бездушное, скоростное терзание своих инструментов" и "чрезмерную сложность для рядового фэна тяжелой музыки". Но кто говорит о простом рядовом хэдбэнгере, когда речь идет о выпускниках Беркли и участниках одной из наиболее ярких комманд прогрессив сцены Dream Theater? Данная работа, как известно, появилась вследствии сурового личностного и творческого кризиса внутри Dream Theater в период 1996-1999 годов. В связи с этим, два ключевых музыканта и основателя группы Майк Портной и Джон Петруччи решили соединить свои силы с еx-клавишником Dixie Dregs Джорданом Рудессом и бас-гитаристом Tони Левином для создания инструментального квартета, играющего самую неординарную и сложную для восприятия музыку конца 20-го-начала 21-го века. Результат, разумеется, не заставил себя ждать...Оригинальное сочетание стилей и известных музыкальных паттернов, виртуозное исполнение и дуэли между солирующими партиями, очень необычные ходы и гармонии позволили этому проекту стать настоящим откровением в музыкальном мире, а его создателям просто в очередной раз подтвердить свой статус и профессионализм!
Илья Г.10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1025 дек 2007

Независимо от того, какой альбом, и какой проект участников Dream Theater мы возьмём, в любом случае мы получим интересный и нестандартный материал. Вот и в нашем случае то же самое получается и с первым Liquid Tension Experiment (кстати, первый «сторонний проект» участников DT, если мне не изменяет память). Альбом ваяли такие люди, как Tony Levin (on the bass. Был замечен в King Crimson), John Petrucci (on the guitar. Бессменный гитарист Dream Theater) и Jordan Rudess (on the keys. Играл сольно, иногда с Rod'ом Morgenstein’ом. После LTE был приглашён постоянным клавишником в DT). А зачинателем всего этого безобразия был никто иной, как Mike Portnoy (on the drums. Так же бессменный ударник Dream Theater). Вообще, считаю излишним распространяться на тему того «как все эти культовые личности собрались вместе для того, чтобы делать МУЗЫКУ». Я думаю, вы и сами сможете прочитать обращение Портного, напечатанное в буклете. Весьма увлекательное, знаете ли, чтиво, которое мне, человеку знающему английский далеко не в совершенстве, было приятно и весело читать. А теперь о главном – о музыке! Она на этом альбоме является полностью инструментальной, соответственно, простор для вымещения своих музыкальных возможностей даётся каждому участнику. Прогрессивная, мелодичная и интеллектуальная музыка представляет собой сплав прог-рока, местами джаза или блюза, иногда даже классики. Взыскательный слушатель явно не будет разочарован, так как альбом изобилует красивыми мелодиями, сменяющимися и очень грамотно наслаивающимися друг друга; очень удачны мелодичные ходы (это хорошо прослеживается на таких композициях, как «Osmosis» (2), «Universal Mind» (8), которые попадали на различные сборники прогрессивной музыки). Характерная для подобной музыки многогранность и объёмность просто завораживает, настолько искренне и профессионально сыграны все произведения. Записывалось и обрабатывалось всё в Нью-Йорке (студии Millbrook, Avatar). В музыке найдут отдушину для своей изголодавшейся души как любители гитарной игры, так и сторонники клавишных оргий (к коим относит себя ваш покорный слуга). Из-за фантастического разнообразия музыки, присутствующей на альбоме, её можно описывать бесконечно. Так что я, пожалуй, подробнее остановлюсь лишь на последней вещи – «Three Minute Warning». Некоторым она может показаться неудачным экспромтом, а кто-то, быть может, будет восхищён. В любом случае обращение, написанное на диске Майком Портным по поводу этого трека, можно адресовать так же и ко всему альбому: (примерный перевод с английского) «Предупреждение: это не для музыкально-слабонервных, не для нетерпимых, так же это не для крайне слабых и критически-настроенных. Если вы подпадаете хотя бы под одну из этих категорий, пожалуйста, нажмите «Stop» на вашем CD-плеере...».
JamesLaBrie10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1011 май 2008