Letargy Dream

4Предсмертный Танец
5Осколки Памяти
6Into The Lake Of Ghosts (MY DYING BRIDE cover) - bonus
Летарг - vocals, guitars, programming
Альбом записан в период XII.2005 - IV.2006 на домашней студии Absient'а.
Запись, мастеринг, звукорежиссура и звукоинженерия - Absient, Летарг.
Оформление обложки - Летарг.

С некоторым удивлением обнаружил, что "ОСКОЛКИ ПАМЯТИ" - уже пятый альбом проекта LETARGY DREAM, и это начиная с 2003 года! М-да, производительность... Впрочем, этот релиз стал первым, который был выпущен не силами самих музыкантов, да и то его тираж ограничился всего сотней экземпляров, так что говорть о каком-то прорыве не приходится, тем более, что и музыкантов-то в группе к этому времени осталось ровно один. И тем не менее... Не все так мрачно и печально, как кажется из названий треков Летарга. Музыка, представленная на этом диске, оставляет весьма приятное впечатление, хотя и не поражает какими-то особенными глубиной и самобытностью: атмосферный дум-метал с красивыми и поэтичными текстами, аккуратными мелодиями, на которые те идеально ложатся, аскетичными аранжировками, которые, конечно, могли бы быть и побогаче и вокальным диалогом шепот/гроул в исполнении самого автора. Пожалуй, можно сказать, что музыка LETARGY DREAM обладает неким русским акцентом, как, например, два последних альбома екатеринбуржцев AUTUMN, причем, дело здесь вовсе не в использовании русского языка в лирике (ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ, например, также используют родной язык, но такого впечатления не производят), а в некой, если можно так сказать, ауре, окутывающей слушателя... А может в том, что вокальная манера Летарга напомнила мне Юрия Кетова... А еще в том, что музыку на этом альбоме невозможно отделить от поэзии, что в этом жанре случается крайне редко. Как бы там ни было, а "ОСКОЛКИ ПАМЯТИ" - это прежде всего музыкально-поэтическое произведение, очень эмоциональное, очень романтичное, очень авторское, а потому и имеющиеся недостатки замечать просто не хочется. Я уже говорил о чересчур аскетичных аранжировках: здесь явно не хватает "мясистости" гитарного звука, что особенно заметно во фрагментах с грубым вокалом. Проще говоря, гитары совершенно не поддерживают гроул, оставляя его наедине с самим собой, что создает несколько странное впечатление. Да и вообще их звук оставляет желать... Но хватит об этом, можно еще много говорить об однообразии тем, о затянутости композиций, но все возможные упреки разбиваются об один аргумент, который я уже привел выше - перед нами опус, в котором лирика играет роль вовсе не подчиненную, как принято в "тяжелой" музыке, а по меньшей мере такую же, что и инструментальные партии. А в качестве музыкального обрамления композиции, созданные Летаргом практически идеальны: чистые переливы клавишных мелодий, простые гитарные риффы на заднем фоне, ненавязчиво запрограммированные ударные... Все сдело так, чтобы подчеркнуть некую хрупкую, печальную, умирающую красоту, воспеваемую в стихах. На этом фоне несколько чуждо смотрится ковер MY DYING BRIDE, который Летарг попытался сделать в стилистике англичан, не обладая их техническими возможностями. Получилось... в духе клубной самодеятельности. Наверное, можно было бы адаптировать музыку НЕВЕСТЫ под свой атмосферно-поэтический стиль, перевести текст на русский... Ну да ладно, зато остальные баллады, песни, поэмы... Нет, не идеаьны, конечно, но заставляют на пятьдесят минут перенестись в какой-то иной - трагично-романтический мир, в котором нет места каждодневной суете. И это главный результат творчества LETARGY DREAM на этом альбоме.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1026 сен 2007