Catacombs

« Echoes Through the Catacombs (re-released) »

Catacombs "Echoes Through the Catacombs (re-released)" Год

Funeral Doom Metal

Solitude Productions

1Consigned To The Flames Of Woe
2Echoes Through The Catacombs
3Consigned To The Flames Of Woe (remastered) - bonus
4Echoes Through The Catacombs (remastered) - bonus
Xathagorra Mlandroth - all instruments & vocals
Remastered versions of both songs have been done for this release and included as "bonus tracks", strictly for my own personal fulfillment, and the re-released album left in it's original state, as that is what left it's mark, and what fans have revered and followed for almost a decade.

КАТАКОМБЫ... Кто знает, какое Зло хранят в себе древние подземелья выстроенные неизвестной расой. Некоторые образы этого Зла раскрыл перед нами еще Г. Лавкрафт, другие продолжают открывать его многочисленные последователи, среди которых немало музыкантов, черпающих вдохновение в причудливых образах, созданных гениальным безумцем. Человек, скрывающийся под абсолютно лавкрафтианским псевдонимом Хатагорра Мландрот - один из них, а его музыка... Его музыка - ключ ко входу в те самые катакомбы. Если вы вдруг окажетесь перед закрытыми вратами в Бездну (неважно, наяву или во сне) ни в коем случае не вспоминайте об этих звуках. Не дай боги они прозвучат в вашей памяти и тогда... Нет, об этом лучше не говорить. Понятие funeral-metal далеко не в полной степени отражает то, что записано на дорожках "ECHOES THROUGH THE CATACOMBS" - это скорее собрание пойманных в ловушку звуков, извлеченных из самых глубин подсознания, из мрачных и сырых пещер, таящихся в нашей памяти, из бесконечных лабиринтов мозга, в которых прячутся самые неведомые чудовища. Медленно один гитарный рифф сменяет другой то ли по воле самого музыканта, то ли по воле чего-то, что водит его руками, медленно из самой глубины чрева (человека или хтонического создания?) накатывает рык, заставляющий дыбом подниматься шерсть на загривке (ведь ваше сознание уже полностью превратилось в сознание зверя, учуявшего опасность), а треск статических помех, раздающийся в многочисленных паузах только усиливает чувство абстрактного первобытного страха. Что это за помехи, откуда они взялись, что за голоса в них чудятся - нет ответа. Неожиданно пробивающаяся в начале второго трека мелодия напоминает саундтрек к фильмам Лючио Фульчи, только вот нет в ней успокаивающей искусственности киномузыки - она словно родилась сама собой в той безымянной Бездне, и что придет вместе с ней - ведомо лишь древним забытым богам. Можете считать звуки, пойманные Хатагоррой, чем-то сродни эмбиенту, можете - дрону, можете подобрать им еще какое-то определение, которое позволит вам похоронить за классификацией вызываемую ими тревогу, но она все равно пробьет себе дорогу через все выдуманные ярлыки. Впрочем, для тех, кому от путешествия в катакомбы стало совсем уж не по себе, Вергилий-экскурсовод предлагает облегченную версию своего маршрута. Из ремастированных версий обеих композиций тщательно убраны все посторонние шумы и помехи, в результате чего они лишились значительной части своей атмосферы, превратившись в этакий аттракцион "Пещера Ужасов". Он тоже, конечно, способен напугать непосвященного, но уже далеко не так, как первый вариант альбома. И тысячу раз прав сам мессир Мландрот, который при переиздании предпочел оставить альбом в его первоначальном виде. Но ведь не все же могут встретиться с Запредельным лицом к лицу - кому-то новая адаптация плененных в 2001 году звуков покажется более приемлемой. Для них - эти бонус-треки. Ну а остальным - счастливо выбраться из-под земли или... никогда не открывать врата.
(Диск предоставлен компанией "Solitude Productions")
old man9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 сен 2007