Danse Macabre

Oliver Philipps - piano, orchestrations
Roman Schцnsee - vocals
Kemi Vita- vocals
Judith “Ciara” Stьber - vocals
Lead vocals on "Burning Hills", backing vocals on "Danse Macabre" and "Oblivion"
by Antoinette Legel. Backing vocals on "Cypress tree" and "Bed of Roses" by
Ciara. Piano by Oliver Philipps.
All music written and arranged by Jan Yrlund. All lyrics and texts written by
Gunther Theys, except "Burning Hills" by Antoinette Legel and Gunther Theys.
Recorded at Spacelab Studio, Tonisvorst (Ger) in May-June 2001. Engineered and
mixed by Christian "Moschus" Moos. Produced by Christian Moos, Oliver Philipps
and Jan Yrlund. Mastered at Essers Audio Tools (NL).
Cover, booklet design and layout bu Jan Yrlund. band photography by Simone and
Siege (Gunther and Jan). Original cover-girl photograph by Mia Ristimaki.
1. Sacred

Perversity, lust, decadence
Mankind's prior frustration
My mind hardly can comprehend
Mating the sole destination

This decline of romanticism
I do regret indeed
Replaced by forms of fetishism
It makes my heart bleed

Born in a wrong century
A label that I gladly wear
For thСкрыть/показать

Danse Macabre относится к разряду команд серии "ну что, не ждали?!". Действительно - ни разу... Идея команды проистекает из того, что несколько человечков решили сделать европейский интернациональный проект готическо-сказочной направленности. Ну, решили и решили, их проблемы. Верно? В принципе - да. Но есть маленький аспект.
Дело в том, что эти человечки - это:
1. Бельгиец Gunther Theys - вокалист Ancient Rites (как выяснилось, он умеет неплохо петь нормальным голосом! сенсация, сенсация!..) .
2. Фин Jan Yrlund - гитарист и программер, прежде участвовавший в Lacrimosa, Two Witches и Prestige, а ныне задействованный в Ancient Rites и SinMasters.
3+4. Югослав M. Maricevic - басист, и датчанин Merijn Mol - ударные. Без выдающегося прошлого.
+Х. У истоков команды стоят музыканты из Septic Flesh и Rotting Christ.
В итоге: Danse Macabre. Альбом, записанный в Германии (видимо, чтобы столь выдающуюся металлическую державу в обиде не оставить). По стилю... ну, музыканты утверждают, что это нечто атмосферно-готическо-дарково-металлическое. Я утверждаю, что это pop-gothic-metal, который вызовет рвотные ощущения у одних и фанатичную радость у других, плюс будут те, кто окажется ровно посередине (именно в ней и я нахожусь).
Музыка Danse Macabre делится на то, что в первой половине альбома, то, что во второй, и то, что посередине. В середине - композиция "Burning Hills" с женским вокалом, красивая и чисто готическая. До нее - веселые танцевальные композиции, которые производят впечатление близких ковер-версий неких неизвестных хитов попсовой сцены. После нее - вещи, которые можно характеризовать как "дремлющий Ancient Rites" (времен альбома "Dim Carcosa"); слегка мрачноватая готика, в которой ростками пшеницы через асфальт прорывается веселая раздолбайская попсовая танцевальность. Участвуют: гитары, которые изображают некий фоновый шум, в котором временами можно угадать умение гитариста дергать за нужные струны в нужное время; синтезатор, который безоговорочно лидирует, утверждая четкую "дансовую" дискотечную специфику альбома; основной вокал, который то поет, то забивает на это дело и подхрипывает себе под нос, но в целом - звучит как отличный вокал поп-сцены, хоть сейчас и на MTV; ударные, которые временами напоминают первый альбом E-Type в замедленном варианте; женский вокал, без которого не обходится первая половина альбома, но который, сольно отпев пятую композицию, после этого на все забивает и начинает появляться эпизодически; ну и бас, который есть, ибо не может есть.
В итоге. Альбом - конкретно попсовый. Но не понравится многим, кто слушает наиболее коммерческие проявления металла: они не смогут его воспринять. Здесь мелодика - от Ancient Rites и иже с ним. Что это вызывает у метал-попсовика? Верно: недоумение. Дальше: экстремалы от металла тоже останутся в недоумении, т.к. - попса.
По качеству - средне. Меня порадовали композиции "Danse Macabre" и "Oblivion", восхитившие отличными мелодиями и прекрасными сочетаниями основного и женского вокалов в припевах. Эти две - самые попсовые, как раз... Прочее - послабее.
Слушать ли вам Danse Macabre? Да черт его знает! Нет, если вы дрожите над каждым потраченным на компакты рублем. Сто процентов "да", если слушаете широким охватом. Это - альбом, конкретной аудитории для которого не существует.
DeD7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1013 мар 2002

Вещь редкая. Вещь очень редкая. Вещь настолько редкая, что даже живя в таком большом городе, как Питер, я нашел ее далеко не сразу, и то только на CD – о кассетах не шло и речи. Но должен сказать, что мои поиски этого диска прошли не зря! На этом альбоме вас ждет около 40 минут совершенно потрясного и забойного gothic metal, который, кстати, совершенно не утомляет, как, скажем, Lacrimosa или Theatre Of Tragedy – все песни длятся по 4-5 минут, не больше. Хотя вообще-то, Danse Macabre - не чистая готика, а скорее gothic/folk/black/industrial. Кстати, музыку и лирику писали 2 разных человека, и это не смогло не отразиться на музыке: если тексты достаточно серьезны и кое-где депрессивны, то музыка звучит, хм, достаточно бодренько. Но это несоответствие, на мой взгляд, не является недостатком. Вокал в основном чистый, но в отдельных треках звучит гроулинг, плавно переходящий в хриплый шепот. И при том, что я, мягко говоря, недолюбливаю эту манеру пения, должен сказать, что здесь она совершенно не напрягает, более того, вокалисту Gunter Theys’у гроулинг удается гораздо лучше, чем обыкновенное пение. Не обошлось и без партий женского вокала, исполненных странного вида вокалисткой по имени Antoinette Legel. Ее голос хотя и несколько истеричен, но безусловно силен, и даже жаль, что она исполнила только одну песню Burning Hills. Плюс к этому – совершенно потрясающее оформление буклета. Явные хиты альбома – Sacred, Danse Macabre и South Of Eden. Снимаю один балл только за чрезмерное использование электронщины в треках Trojan Horse и Cypress Tree, ну а в остальном все просто замечательно.
Mr XoXoXo9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 5 дек 2002

Что может натворить кучка ярых металлистов? Что-то да может, в конце концов. Второй полноформатный альбом «сборной» группы состоящих из участников металлических групп, увы, не блещет великолепием. Честно говоря, их дебютное «творение» также особо не впечатлило. Теперь в составе кажись новые люди, в музыке незначительные перемены к лучшему, а в целом то, что они делают можно назвать пародией на GOTHIC-ROCK. Я не спорю, что все эти ребята профессионалы в своих собственных «бандах». Но их совместное детище скучно и однообразно. Да и не готик рок это вовсем, потому что везде так и сквозит вокал а-ля POWER-METAL, Не спасает даже приглашённая дамочка с вполне посредственным вокалом. Притом, что настрой диска вроде готический, ребятки постоянно компрометируют выбранную стилистику и «жужжат» гитарками совсем не по готически. Разумеется, наши друзья не забыли и про модные нынче электронные эффекты, и щедро подсовывая их, куда не попадя. Особенно забавно смотрятся вещи «SOUTH OF EDEN» и «CYPRESS THREE», эдакий кибернетический готик рок на металлической основе. Тут музыкантам удалось создать некое подобие драйва. Жаль вот только, подводят вокалы, зато всем дали попеть. Вот и думаю я, зачем вообще был нужен этот металлический маскарад. Создать что-то своё не удалось, а подражать не хотелось, и становиться непонятно, кому же адресовано сиё «послание». Готы будут долго плеваться от такого издевательства, слишком много «неготических моментов». А вот любителем всяких «металлических гибридов» рекомендую. Все остальные будут смеяться. Смеялся бы и я ,да жаль затраченных кровно заработанных денег.
evgeniK (Moonchild)4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 6 окт 2002

Дядя Гюнтер молодец!! Ancient Rites тут конечно напоминает без сомнения,но только Dim Carcosa(последний альбом Ancient Rites) в медленных пройгрышах.Гюнтер также основатель группы Ancient Rites играющая Vicking Black Metal.Dance Macabre это проект Гюнтера в котором учавствует также ещё один участник из Ancient Rites который в прошлом учавствовал в Lacrimosa.А также два участника тоже с богатым прошлом.Ладно теперь о главном.У обложки диска очень богатая насыщенность изображены три девушки в каком то храме я так думаю.Над их головами очень красивые арки.На первом плане наверное и есть та самая Ева она держит книгу на которой изабражён скелет бьющий в барабан позади неё два скелета женского пола играющие на инструметах типа гитары.По сторонам листья с цветами и по одну сторону в цветах лежит череп в цветах,а по второую сторону тоже череп но явно не человеческий скорей всего козлиный.Буклет бесподобен,кстати есть не большая схожость с Dim Carcosa.Я никогда не знал что Гюнтер умеет петь чистым вокалом у него это получается даже очень не плохо !У музыки действительно есть танцевальный ритм,как кто-то упомянул выше но ето не как не попсовость.Это очень качественная музыка такое можно зделать один раз в жизни! Это музыка которую надо слушать и вникать в неё,я прослушал три раза диск и меня ни как не зацепило но потом меня так зацепило,что уже наверное никогда не отцепит это и говорить о качестве музыки в которую надо вслушаться и понять!Конечно же спросите что за стиль это какой-то гибрит.Всего почуть-чуть можно услышать и Ancient Rites и Lacrimosa и даже что-то от HIM ну и чего то ещё наверное. Скажем это Готик Рок/Металл. Особенно хочется выделить "Burning Hills" исполненую Антонитай Легель и Гюнтерам Зейсам самая мощная вещь на мой взгляд.Каждая композиция хороша,особенно хорошо это как сыграл Оливер Филипс на пианино. Зря конечно добавили электронику в Trojan Horse и в Cypress Tree Гюнтер изменил голос. Гюнтер Философ нафилософил он в лирике например:Эротичность прекрасная форма исскуства.Но почему делиться со всем миром,для этого я забочусь о материи сердца В 21 столетии мира. В общем поёт он о том родился в не то столетие! всё!!! Приобретайте этот замечательный альбом и наслаждайтесь!!! Всю нужную информацию вы найдёте на сайте http://www.dma.be/p/ar.dance Hail Ancient Rites. Hail Dance Macabre.
Godgory10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/10 6 дек 2002